Консультация онколога /

Очаг в легком — вопрос №39937

Здравствуйте, помогите разобраться с расшифровкой КТ грудной клетки. Что это за очаги?! Прикладываю КТ и снимок. В заключении стоит консультация онколога. КТ в динамике. В более молодом возрасте ломал ребро с левой стороны. 20 лет назад был гепатит А

Терапевт
Добрый день имеется очаг генез тоесть причина которого пока не достаточно ясны нужно в первую очередь проконсультироваться у онколога а так же сделать диаскин тест и показаться фтизиатру
Терапевт
Очаги скорее всего являются следствием перенесенных воспалительных процессов в прошлом.Требуется дальнейшее обследование и исключение туберкулеза и онкопроцесса.
Невролог
Добрый день, Руслан. Обнаруженные мелкие очаги множественного характера в обоих легких до 2 мм могут говорить о двусторонней буллезной эмфиземе легких, перенесенной бронхо-эктатической болезни, возможно Вы просто курильщик со стажем или же имела место пылевая профессиональная вредность (пневмокониоз). А вот единичный очаг 7мм в S10 может вероятнее всего указывать на туберкулезный либо онкологический процесс. Для того, что бы исключить туберкулез - нужно сделать Диаскин-тест и посетить фтизиатра. Консультацией онколога тоже не стоит пренебрегать. Крепкого Вам здоровья, всех благ.
Терапевт
Необходимо обследование у онколога чтобы исключить онкопроцесс и консультация фтизиатра, для исключения туберкулеза. Наверняка вы курильщик , о чем говорит хронический бронхит. Наблюдаетесь ли вы у пульмонолога?
Клиент
Лариса, да я курильщик...снимок смотрел врач в тубдиспансере...сказал туберкулеза там точно нет.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Не думаю, что что то серьезное, все это последствие пперенесеных хронических воспалительных процессов, возможно это есть начальная стадия ХОБЛ. Но проконсультироваться с онкологом и фтизиатром нужно обязательно, дабы не пропустить начало серьезных заболеваний.
Педиатр
Добрый день. Ну курить уж точно придется бросить. Онкология маловероятно- нет одного первичного очага. Скорее, последствия воспалительных пооцессов в легочной ткани. Фтизиатр " взглянув" диагноз поставить не сможет. Точно покажет диаскинтест. Онкологию нужно исключать с помощью биопсии. Она- же и гистология точно ответит на вопро " что это".
Клиент
Наталья, насколько является первичным очагом киста левой почки по подрзрению басниак 4 я не знаю ...но киста есть и резекцию почки делать будут в начале октября. Больше смущает очаг до 7мм
Гематолог
Здравствуйте. Плохого качества, но то очаг с нечеткими контурами и нижние доли легкого , то необходима консультация онколога, для решения выполнения тонкоигольной биопсии под контролем УЗИ.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Присутствуют очаги , которые нуждаются в дообследование. Обязательная консультацмя онколога и пульмонодога, ьакже проверьтесь на туберкуллез припомоши диаскин теста!
Будьте здоровы!
Терапевт
Руслан по одному снимку ни один фтизитр туберкулез не исключает, необходим провести дополнительные исследования
Педиатр
Больше информации может дать МРТ. Но это- лишняя трата времени. На вопрос ответит биопсия. Киста- это образование с четкими контурами и не бывает злокачественной. В этом очаге контуры различить сложно из- за нечеткости снимка. А четкость контуров на данном этапе- это единственное, что позволяет судить о злокачественности опухоли. У доброкачественных образований они четкие и ровные.Поэтому, однозначно сказать трудно.
Клиент
Наталья, киста большая и многокамерная...с накоплением ...поэтому ставят подозрение на басниак 4
Клиент
Наталья, первое и было брюшной полости мрт...второе кт брюшной полости и кт грудной клетки с контрастом
Клиент
Наталья, и если вы читали кт описание, то там написано что очаг до 7мм неровный контур
Педиатр
Мое мнение основано на множественности очагов, а вот один неровный, структура плотная, оболочка нечеткая( не неровная!). А Босниак 4- это еще не рак. Это еще киста. Да, угрожаема, удалять нужно. Я все прочитала, но вот, мне кажется, что не все так плохо. Но гадать, не гадать- если в легких чисто-убрать кисту.Лимфоузлы спокойны, ну, это больше мои ощущения, не знаю. Проверять - то все- равно придется.
Клиент
Наталья, это был бы подарок в жизни, если ваши слова оказались бы правдой(((
Ортопед, Травматолог
Сейчас никто Вам не даст однозначного ответа.
Сдайте онкомаркеры, диаскинтест, получите консультацию онколога и фтизиатра.
Спокойно удаляйте кисту почки.
Ее гистология то же важна.
Через пол года повторите КТ.

Лично я склонен считать эти очаги последствием хронического бронхита курильщика.
Полная ясность будет на контрольном КТ с учетом гистологии почки.
Педиатр
Руслан. Я тоже не всегда права. Но подумайте- ставят кисту. Кисту- а это образование с четкими контурами. Потом лепят подозрение на Босниак аж 4!!! Подозрение!!! Не делают биопсию. Операция на осень!!! Какой- же это 4!??? Дальше. Все чистенько, лимфоузлы красивые и вдруг- на тебе. Все контуры у плотных очагов ровные. А у одного " нечеткий". И вперед- " вторичный очаг". Много чего притянуто за уши. Много недоказано. Молодой возраст. Даже, если там и гадость какая- то. Это один очаг, лимфоузлы спокойны. Я вот постучу и поплюю.А Вам удачи, пусть все закончиться как страшная сказка.
Клиент
Наталья, Вы наверное путаете кисту в почке с кистой в легких. У меня киста многокамерная, с накрплением жидкости в левой почке...а по Кт легких этот единичный очаг...который как описан не четкий контур. Поэтому и задаю вопросы расшифровки с вероятностью может ли это быть метастаз исходящий от кисты почки
Педиатр
Еще не выжила из ума. Я не путаю. Как раз эту кисту я и имею ввиду. Если вдруг вторичный очаг в легком подразумевают первичный где- то еще. Почему не в почке? Тем более она Босниак 4- угрожаема по раку. И то, что одно в почке, другое в легком- не имеет значения. Организм един. Только достоверно ни то, ни другое не доказано. Вот Вам доктора то- же самое говорят- при удалении гистология очень важна. Посмотреть что на самом деле удаляли. И в легком важна- что на самом деле там выросло.
Клиент
Наталья, мне кажеться, что когда я пошел на кт я ведь отдал заключение с мрт первого брюшной полости и на Кт мне делали сразу и брюшной и грудной. Возможно поставлен диагноз вторичный, так как у них уже имелась картина перед Кт с кистой почки...просто соединили картину возможно всю вместе
Педиатр
И половину додумали. О чем я и говорю. Ничего не доказано. Очаги в легких и идеальные лимфоузлы . Может и вправду этот очаг связан с травмой ребра, поэтому такой нечеткий. У врачей всегда есть необходимость предположить самое плохое. На всякий случай.
Пульмонолог
1. Рентген-снимок не читабельный. Данные МСКТ и рентгенена могут существенно отличаться.
2. По описание МСКТ представленному Вами:
- имеются признаки эмфиземы центролобулрной, что наиболее вероятно относится к Вашему курение.
- выявленные очаги 2 и 7 мм наиболее вероятно являются поствоспалительными - ранее перенесенные процессы.
3. В таких случаях рекомендовано МСКТ наблюдение 1 раз в год, желательная спирометрия
Пульмонолог
Убедительных данных за специфический или неопластический генез нет. Признаков бронхоктатической болезни нет.Заключение имидж-диагноста квалифицированное. Исследование проводилось с контрастированием ваши очаги не накапливают РФП, что является признаком неактивности.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Остаётся ждать гистологию ,гадать нет смысла ,мы все будем надеяться на лучший исход и безобидное заключён к гистолога .