Консультация хирурга /

Инфицирование раны после удаления стержневой мозоли — вопрос №3152428

Здравствуйте. Удалили стержневую мозоль на пальцах ног. Через 10 дней кожа вокруг раны опухла и болит. Нахожусь за пределами России,много хожу. Чем лечить рану, возможно ли консервативное лечение или нужно вскрывать?

Возраст: 32

800.00 р.

Хирург
Здравствуйте! Желательно много не ходить , можно конечно , но по минимуму . После удаления стержневых мозолей как правило остается достаточно глубокая рана , в вашем случае выглядит на плохо , рана чистая , вскрывать не нужно . Сейчас можно обрабатывать водным хлоргексидином рану , и далее мазь левомеколь 1 раз в день под повязку . Мочить не желательно , обувь носить свободную . Очно по возможности обращайтесь к хирургу.
Хирург
Здравствуйте, по фото ничего критичного нет, рана заживает по принципу ожога, поэтому есть мокнутие.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем порошок Банеоцин и сверху шарик с раствором Бетадин, повязку менять 1 раз в день.
Под пальцы можно использовать силиконовую стельку при ходьбе, чтобы снизить боль. Ношение удобной обуви.
Здоровья
Хирург, Проктолог
Добрый день. Судя по фотографии имеются признаки глубокой инфицированной раны пальца. Рекомендуется обрабатывать водным раствором хлоргексидина, накладывать повязки мазью левомеколь 1 раз в день.
Уменьшить ходьбу, больше ногу держать в возвышенном положении.
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Судя по прикрепленным вами фотографиям критического воспаления в ране не отмечается. В таких случаях можно использовать следующие препараты с целью антисептики: хлоргексилин, мазь Офломелид.