Консультация хирурга /

Гематома после операции удаление солитарного метастаза на печени. — вопрос №3151745

2.04.2025 проведена операция на печени удаление солитарного метостаза.Сбоку ниже образовалась внутренняя гематома.Врач пока я была на стационарном лечении несколько раз её откачивал шприцом,она уменьшалась.Сейчас она сново выросла.Страшно носить бандаж,переживаю как бы не лопнула.Вечерами ноющие боли,не удобно спать,ощущение как будто она давит.На сколько опасна такая гематома?И может ли она рассосаться сама?

Хирург
Здравствуйте, не совсем понятно где гематома, в животе, на передней брюшной стенке?
Если отмечаете, что гематома нарастает и появился дискомфорт это показание для осмотра хирурга и решения вопроса об эвакуации гематомы, вариант ее рассасывания, зависит от ее объёма, если гематома большая то вариант ее рассасывания отсутствует, ее нужно удалять хирургически. В любом случае сейчас нужен осмотр хирурга и выполнение узи гематомы.
Здоровья
Хирург, Онколог
Здравствуйте, Наталья.
Для лучшего понимания Вашей ситуации позвольте уточнить пару моментов:
- где находится данная гематома?
- как её определили? Если её видно, прикрепите пожалуйста фотографию проблемной области, если её нашли на УЗИ - прикрепите пожалуйста протокол проведенного УЗИ.
Клиент
Антон Андреевич, фото прикрепила.Врач перед выпиской делал узи сказал,что ни чего страшного нет.28.04.госпитализация на другую операцию.Я переживаю за неделю ни чего не случится?И можно ли носить бандаж?Он давит на гематому.
Хирург, Онколог
Посмотрел фото. Честно говоря, ясности это не внесло. Единственное , вероятнее всего, речь идёт о гематоме передней брюшной стенки. То, что перед выпиской делали УЗИ, и всё было в норме - хорошо.
Однако, если сейчас отмечаете снова припухлость, необходимо повторно сделать УЗИ мягких тканей области рубца и с заключением посетить хирурга.
Гематома не лопнет, не переживайте, бандаж носить можно. Однако, если гематома большая, есть риск её инфицирования и нагноения. Поэтому, если выявится гематома на УЗИ, и её размеры будут значительные, гематому нужно будет удалить, вполне возможно, что посредством небольшого надреза под местной анестезией. Для решения данного вопроса и советую после УЗИ посетить хирурга.
Хирург
Здравствуйте, Наталья.
Если гематома нарастает после нескольких аспираций (откачиваний), вероятность ее рассасывания минимальна. Необходимо решать вопрос о ее оперативном лечении.
Опасность состоит в нагноении гематомы, травматизации ее, а также обильном кровотечении.
Необходимо срочно обратиться к хирургу.
Хирург, Проктолог
Добрый день. Если гематома локализовано на передней брюшной стенке в области послеоперационной раны и если есть тенденция повторному образованию гематомы, рекомендуется у хирурга выполнить ревизию раны, найти кровоточащий сосуд прошить или коагулировать его.
Клиент
Ильнур Ирекович, спасибо
Хирург
Здравствуйте.
Не совсем понятно что значит "сбоку ниже образовалась внутренняя гематома".
Сбоку и ниже это где? И что значит внутренняя? Это значит в брюшной полости или под кожей? Не совсем понятно.
По идее никаких гематом ни в брюшной полости, ни под кожей по хорошему быть не должно.
Но если Вы сами отмечаете что образование увеличивается, то это повод обратиться на прием к хирургу (или по месту жительства или в ООД).
Завтра же займитесь этим вопросом. Если гематома осумкованная и большая, то ее надо вскрывать, удалять и дренировать полость.
И если надо, то проводить тщательный гемостаз. Но это все решается на месте после УЗИ исследования и осмотра врача.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо.
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо