Консультация психотерапевта /

Отмена Эглонила — вопрос №514968

Здравствуйте, после родов началась тревожная депрессия с паническими атакам. Начала принимать золофт и эглонил. Золофт пью уже почти 3 года, бросать не планирую, эглонил пью столько же времени. Сейчас необходимо отменить эглонил, так как полностью пропал цикл. Пила его раз в день по 50мл. Так же резко отменила. Сейчас уже неделю жуткое состояние, нестабильное, колебания настроения, сильная тревожность, депрессия., сонливость, слабость. Спасаюсь феназепамом. Знаю, что у эглонила нет синдрома отмены, есть эффект бумеранга.... Сколько он будет длится? Заходить на эглонил, снова и отменять постепенно не хочу. Можно ли чем-то ещё прикрыть отмену? Феназепамом не хочу злоупотреблять, у него то как раз отмена жёсткая. Может карбомазепин или что-то ещё посоветуете в комплексе с золофтом?

Терапевт
Необходимо помнить о побочных действиях и последствиях применения нейролептиков. Большинство проблем психоэмоциональных. Вы привыкаете к одному состоянию и резко отменив препарат переходите в новое. Не следует один препарат подменять другим . Витамины: D C , цинк, селен. Тонизирующие травы: шалфей, ромашка, чабрец, лимонник, гранат. Ароматерапию: выберите приятный для вас аромат.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте. Надо было конечно постепенно отменить эглонил,но если уже отменили,то не возвращайтесь..принимайте что то послабее-грандаксин по 1 таб 2р в день, 15 дней,затем по 1/2 таб 2р в день 15 дней

Клиент
Людмила, спасибо, но грандаксин слаб для меня, на феназепаме и то с трудом успокаиваюсь. Хочу понять, уже неделю как отменила эглонил, не ужели из-за него такое жуткое состояние. Почему длительный приём золофт не снимает это все. Золофт пью 100мг
Нарколог, Психиатр
Скорее эглонил потенциировал действие золофта,он обладает тоже антидепресивным и седативным действием,поэтому его отмена и вызвала такое состояние.феназепам вызывает привыкание,поэтому граничивайте его прием.а атаракс тоже слаб?
Клиент
Людмила, да, все это побывала уже. Что же все-таки можно добавить на длительный приём вместе с золофтом? Может карбомазепин, чтобы убрать эти качели? И сколько вообще это может длится?
Нарколог, Психиатр
Карбамазепин не показан.попробуйте солерон.
Клиент
Людмила, как долго его принимать, не поднимает ли он пролактин?
Нарколог, Психиатр
В дозировке 50 мг 1р в день 15 дней,затем по25 г 1р в день 5 дней. Есть риск подъема пролактина,как и у большинства антипсихотиков. Но в течении 20 дней прием без данного поточного эффекта возможен.лучше конечно обойтись совсем без антипсихотиков.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо, а сколько может длится это состояние? Нормотимики, бета блокаторы тоже не подойдут?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Можно к лечению добавить анксиолитик, например грандаксин 50 мг. 1 таб. 2-3 раза в день, курс до 3 мес. или фенибут(анвифен) 250 мг по 1 таб. 3 раза в день, курс 1-1,5 мес..
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
При нарушении сна- атаракс 25 мг. по 1/2-1 таб на ночь.