Гноится ухо
Добрый день. У собаки гноится ухо, по цитологическому исследованию обнаружена кокковая миклофлора (преимущественно диплоккоки), так же встречаются бластоспоры дрожжеподобных грибов, схожих с malassezia pachydermatis. Как лечить? Выписывали отибиовин - не помогает
Принятый ответ
Здравствуйте. Причина в том, что не средний гнойный отит не просто лечить из-за строения слухового прохода.
1. Не использовать капли и палочки. Объем должен быть большим для заполнения сухого прохода.
2. Если выделений много - нужно промывать физиологическим раствором натрия хлорида из шприца. Без иглы.
3. Посмотрите как правильно вносить капли.
Итак, капли. Можно некоммерческие капли.
1. Натрия хлорид 5.0 мл
2. Дексаметазон 1.0
3. Клотримазол 1% - крем 1.0 мл
4. Гентамицин (линкомицин) - 1.0 мл.
Человеческая аптека. Смешать. В ухо по 2.0 мл 2 раза в день. Смесь лекарственных средств хранится в холодильнике - до 72 часов. Потом снова делаете. Курс 10 дней.
Коммерческое лекарство - изотик или посатекс.