Консультация гинеколог-эндокринолога /

Приливы, Лечение препаратом Клайра — вопрос №515003

Добрый день!
Хотелось бы получить ваше компетентное мнение. Мне 40 лет, в 2008 году был неудачный протокол ЭКО, внематочная беременность, удалена одна труба.
Около 2-х лет назад стали мучать нарастающие приливы (вне зависимости от времени года постоянно мокрые спина, грудь и голова, накатывает чувство жара, а после ощущение «холодной кожи»), а также присутствуют тахикардия, сухость кожи, дискомфорт и жжение в интимн.зоне, частое мочеиспускание, менструации стали обильными (со сгустками), цикл стал нерегулярным от 21 до 30 дней, в последнее время замечаю, что есть тенденция к укорачиванию (чаще около 23-24 дней).
В 2019 году обратилась к гинекологу, сдала анализы, основные показатели - АМГ 0.48, в фолик.фазу - ФСГ 19.29, ЛГ 5.18, эстрадиол 31.28. Назначения были принимать 3 месяца Цикловита, Берокка, Гормель и Лимфомиозот по схеме. Облегчения не наступило. Также самостоятельно принимала в качестве поддержки Ременс, без результатов облегчения симптомов приливов.
Несколько дней назад снова обратилась к врачу, сдала анализы на 3 день цикла, УЗИ на 6 день цикла. По УЗИ признаки аденомиоза. Результаты анализов: АМГ 0.64, ФСГ 17.37, ЛГ 4.50, эстрадиол 41.12. Назначения сейчас начать прием Клайра, Иноферт, Вагилак, а также свечи Фемилекс. Хотелось
бы подтвердить у вас назначения, есть небольшое волнения по поводу гормональной терапии, но понимаю, что другими более легкими средствами мою проблему не решить.
Свежие анализы и УЗИ прилагаю к вопросу.
Беременность не планирую, хотелось бы просто наладить свое состояние и максимально сократить дискомфорт возрастных изменений.
Заранее благодарю вас за помощь!

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Вы сдавали пролактин? Делали узи молочных желёз и вен нижних конечностей? Это необходимо перед назначением гормонов
Клиент
Илона, здравствуйте! Да, пролактин сдавала, результат 347. Также сдавала анализ на риск тромботических осложнений, противопоказаний врач не выявил. УЗИ груди делала ранее в прошлом году. УЗИ вен не было назначено.

Акушер, Гинеколог
Екатерина, тогда Вам оптимально принимать фемостон 1/10 в непрерывном режиме по 1т на ночь. Это препарат заместительной гормональной терапии, который будет убирать все симптомы и Вы почувствуете себя человеком
Клиент
Илона, большое спасибо Вам за информацию и совет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! К сожалению без гормональной терапии в вашем возрасте не обойтись, потому что есть признаки истощения яичниковСкажите пожалуйста у вас беспокоят еще и выделения?
Клиент
Светлана, здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ. Выделения бывают только в середине цикла, прозрачные или чуть мутные. Пока других патологических выделений вне менструации нет. Также иногда замечаю болезненные ощущения в дни овуляции.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Создаётся впечатление истощения организма - снижение овариального резерва, гормональные изменения, которые ведут к климаксу и снижение лактобактерий по Фемофлор. Скажите, вы не сдавали ферритин и витамин Д?
Если вы не планируете беременность, тогда лучше применять ЗГТ, чем Клайра и Иноферт
Клиент
Светлана, да, витамин Д периодически сдаю, он у меня снижен, результат 19.85, Ферритин 28.10.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Оба показателя снижены. Чтобы нормально функционировал витамин Д его значение должно быть 70-90, а ферритина -60 и выше
Очень рекомендую начать приём ферретаб 1 таб 2 раза в день 14 дней, затем по 1 таб 1 раз в день 14 дней
Витамин Д по 5000 ЕД утром натощак 2-3 месяца, затем по 2000 ЕД в сутки постоянно, а также Омега 3-6-9 1000 мг 2 раза в день
Клиент
Светлана, поняла Вас, огромное спасибо за совет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ???
Рада была вам помочь, если будут вопросы, пишите?
Вам крепкого здоровья???
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Аденомиоз - это заболевание, где происходит патологическое разрастание эндометрия в местах ему не свойственных. Лечение данного заболевания - это гормональная терапия. Это либо приём КОК - жанин, клайра, либо Визанна в непрерывном режиме. Советую вам прием Визанны, при приеме данного препарата нет менструации, происходит атрофия эндометриоидных очагов.
Перед назначением гормонов необходимо сдать коагулограмму крови, пройти УЗИ молочных желез, сдать биохимический анализ крови : общий белок, АСТ, АЛТ, общий билирубин, мочевина, креатинин, глюкоза.
Насчёт приливов рекомендую вам обратиться также к эндокринологу : провести узи щитовидной железы, гормоны щитовидной железы в пределах нормы
Клиент
Светлана, здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ. Анализы крови я периодически сдаю, все в пределах нормы. УЗИ молочн.желез в этом году еще не проходила. Ранее сдавала анализ на риск тромботических осложнений, противопоказаний не выявили, как я поняла.
Клиент
Светлана, здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ. Анализы крови я периодически сдаю, все в пределах нормы. УЗИ молочн. желез в этом году еще не проходила. Ранее сдавала анализ на риск тромботических осложнений, противопоказаний не выявили, как я поняла.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Узи молочных желез проведите, рекомендовано проводить данное исследование ежегодно.
По данным анализа из влагалища наблюдается снижение полезных лактобактерий, продолжайте приём препарата вигалак и фемилекс
Клиент
Светлана, большое спасибо Вам за информацию.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Екатерина По анализам у Вас снижена функция яичников - растет ФСГ, снижается эстрадиол - он хоть и в пределах нормы - однако уже на нижних ее границах - отсюда дискомфорт и приливы.
Андрогены - ДГЭА_С и тестостерон в норме, пролактин в норме., прогестерон в первой фазе цикла нет поводов смотреть
АМГ - это овариальный резерв организма - и он тоже низковат
По Фемофофлор - не выявлено лактобактерий - а это основные защитники влагалища от инфекций, поддерживающие баланс флоры - поэтому Фемилекс и вагилак назначены абсолютно верно.
С щитовидной железой все в пордке, нарушений нет, аутоиммунных процессов нет.
По УЗИ есть признаки аденомиоза - неоднородность структуры миометрия - но на самом деле на фоне Ваших жалоб - это уходи абсолютно на другой план - Вас беспокоят боли до и после менструации, хронические тазовые боли?
По яичникам - очень неплохой запас фолликулов - хотя АМГ, ФСГ и эстрадиол все же говорят о снижении их функции - и в этом отношении нужно рассматривать вопрос о заместительной гормональной терапие, а не о контрацептивах.
Клиент
Адэль, здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ. Боли беспокоят перед и во время менструации, особенно сильные перед и в первые 2-3 дня. Также бывает дискомфорт в дни предполагаемой овуляции.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если от растительных препаратов (фитоэстрогенов) эффекта нет – нужно использовать заместительную гормональную терапию, так как дефицит эстрогенов действует неблагоприятно на костную систему – вызывая развитие остеопороза (снижение минеральной плотности кости, повышение риска переломов) и сердечно-сосудистую систему.
Заместительная гормональная терапия может включать в себя пероральные препараты – таблетки (Фемостон, Климонорм, Анжелик), либо схемы, обходящие желудочно-кишечный тракт – совокупность гелей, кремов, трансдермальных пластырей со спиралью, свечами.
Перед назначением заместительной гормональной терапии необходимо:
1. УЗИ органов малого таза.
2. УЗИ молочных желез.
3. Коагулограмма, биохимический анализ крови, Д-Димер.
4. Жидкостная онкоцитология с шейки матки (всем женщинам, независимо от приема препарата).
Можно конечно попробовать и Клайру - и посмотреть как будет себя чувствовать на ней организм - у нее очень хорошие дозировки натурального эстрогена - вполне возможно - что на определенное длительное время - Клайра хорошо Вам поможет
Заодно подлечит аденомиоз - учитывая, что в ее составе - диеногест - препарат выбора при аденомиозе
Клиент
Адэль, жидкостн. цитологию я сделала в предыдущем цикле, все в порядке. Спасибо Вам большое за советы и назначения.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, надеюсь была полезной.
Если возникнут вопросы - обращайтесь, буду рада Вас проконсультировать.
Скорейшего Вам восстановления
Клиент
Адэль, еще раз огромное Вам спасибо! Это первый мой опыт гормонального препарата, поэтому конечно есть волнение сразу переходить на ЗГТ. Хочется понять как организм отреагирует, при назначении врач говорила, что Клайра содержит легкие компоненты. Я так понимаю, что мне можно начать с данного лечения.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Абсолютно правильно понимаете - у Вас идут менструации - поэтому до ЗГТ еще можно подождать - а Клайра как раз может стать переходным мостиком.
Более того, если Клайра будет хорошо переноситься - Вы можете оставаться на ней длительно - Вы еще очень молоды.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Клайра -контрацептив, он только гасит Вашу функцию яичников.
У Вас ФСГ высокий и АМГ низкий. К сожалению, гормональный фон стремится к пременопаузе.
Приливы поможет убрать только заместительная гормональная терапия.
Клиент
Дарья, здравствуйте! Большое спасибо Вам за ответ.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Попробуйте Фемостон 2/10, т.к. Вы молодая женщина, Вам нужны бОльшие дозировки, чем для 60 лет, например. Чтоб дольше оставаться молодой женщиной.
Клиент
Дарья, большое спасибо Вам за информацию и советы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас уже наступает менопауза. Клайра и витаминки тут слабо помогут. Тут нужна заместительная гормональная терапия
Клиент
Валерия, здравствуйте! Спасибо Вам за отклик.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для облегчения приливов можете попробовать препарат Лигнариус. Это единственный растительный препарат, который оказывает эффект на приливы
Клиент
Валерия, большое Вам спасибо за информацию.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, уровень ФСГ и АМГ немного не соответствует УЗИ, т.к. изменения гормонов и симптомы говорят о перименопауза и значимом истощении яичников , а по УЗИ фолликулов в яичниках довольно много. Учитывая гормоны и клинику необходимо думать в сторону заместительной гормональной терапии, но учитывая ,что клайра с натуральным эстроенам, то можно рассмотреть на данном этапе и ее прием, но в будущем все равно необходимо будет переходить на другие препараты, предназначенные для купирования симптомов менопаузы.
Клиент
Любовь, здравствуйте! Спасибо Вам за ответ. Это первый мой опыт гормонального препарата, поэтому конечно есть волнение сразу переходить на ЗГТ. Хочется понять как организм отреагирует, при назначении врач говорила, что Клайра содержит легкие компоненты. Я так понимаю, что мне можнл начать с данного лечения?
Акушер, Гинеколог
Да, формально Вам на данном этапе згт и не показан, т.к. для корректного назначения необходимо отсутствие своих менструаций 6 месяцев. Клайра - это комбинированный оральный контрацептив, но эстроген нарутальный, похож на те, которые используют в згт, потому клайру можно начать принимать в Вашем случае!
Принятый ответ
Клиент
Любовь, огромное Вам спасибо за отклик и подробное разъяснение!