Консультация гинеколога /

Болит грудь — вопрос №2016979

48 лет. 2 года назад была операция ( миома). Оставлен один яичник .
Принимаю эстрожель 1 нажатие и орниона 2 раза в неделю .
Уже дней 10 болит грудь как перед кд по бокам . От чего это может быть и что делать ? УЗИ груди от 1 февраля норма (Фам).
Нужно ли по анализам контролировать эстрадиол ?

Возраст: 48

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Татьяна, здравствуйте! Как давно принимаете ЗГТ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Нет, не нужно
Местно смазывайте Прожестожелем 2 раза в день 10 дней
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Может быть отек молочной железы на фоне приёма эстрогена.
Можно попробовать местно гель Прожестожель на молочную железу.
Курсами, 2 месяца ежедневно, затем перерыв 1-3 месяца.
Но это при условии что узи и маммография норма
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, нет , на грудь боюсь что-то мазать . Там все таки участки фиброза , гзт принимаю второй год .
Боль в груди — это недостаток или избыток эстрогена? Нужно ли беспокоиться по этому поводу ?
Акушер, Гинеколог
На фоне приёма гормонов, кровь на гормоны не сдаем.
Из-за отсутствия прогестеронового компонента может быть отечность молочной железы.
Можно добавить прогестерон внутрь.
Типа Утрожестан 200мг в сутки.
С 1го по 25 день Эстрожель, с 16го по 25 день Эстрожель и Утрожестан.
Например с завтрашнего дня можно подключить на 10 дней Утрожестан, затем 15дней только эстроген и с 16го дня снова Эстрожель и Утрожестан.
Клиент
Екатерина Сергеевна, при удаленной матке ведь назначают монотерапию эстрогенами , зачем мне цикличность ? Я принимала Конти месяц — на фоне приема увеличился д диммер .
В принципе эта боль в груди — опасна ? Как эстрогены на это влияют ? 1 нажатие ведь минимальная доза
Акушер, Гинеколог
Для матки не нужен прогестерон.
Но матка не единственный гормон зависимый орган.
Прогестерон для снятия отечности в груди.
Отечность не опасна, не приводит к злокачественности.
Только дискомфорт для вас.
Если то терпимо, на качество жизни не влияет можно ничего не предпринимать
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо , я опять спрошу — это от избытка или недостатка эстрогена?
Клиент
Екатерина Сергеевна, это избытка или недостатка эстрогена?
Еще беспокоит жирная кожа на лице .
Акушер, Гинеколог
Это от монотерапии эстрогеном. Дело не в избытке или недостатке
Вы поддерживаете эстроген, который купирует климактерические симптомы.
Но нет прогестеронового компонента.
Некоторые женщины хорошо себя чувствует только на эстрогене при удалённой матке
У других появляются побочные эффекты, как у вас
Клиент
Екатерина Сергеевна, но за 2 года грудь болела раза 2 , она не постоянно болит . И если свой эстроген в дефиците , то 1 нажатие поддерживает средний уровень гормона в организме наверное ? И у тех кто не принимает гормоны тоже болит грудь в климаксе .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. ЗГТ сколько по времени принимаете?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
\Эстрадиол контролировать не нужно.
Можете местно использовать прожестожель курсом на 2-3 месяца непрерывно ежедневно