Консультация сексолога /

Повышенный ГСПГ и пролактин — вопрос №113319

Добрый день.

Анализы
В феврале 2019
Тестостерон 27900 нмоль/л (8640-29000)
ГСПГ 66,7 нмоль/л (18.3-54.1)
Пролактин 402,1 мкМЕ/мл (86.0-324.0)

В декабре 2018
Тестостерон 25580 нмоль/л (8640-29000)
ГСПГ 56,2 нмоль/л (18.3-54.1)
Пролактин 280,9 мкМЕ/мл (86.0-324.0)

Чтобы снизить пролактин от верхней границы - в декабре- январе с интервалом в 10 дней принял 2 таблетки берголака.
Анализ сдал через месяц после второй таблетки.
Почему такой всплеск пролактина?
Это эффект после окончания действия берголака?
Теперь его пожизненно принимать?

Педиатр
Здравствуйте да это эффект отмены
Нужно принимать месяц два,потом постепенно отменять
Вам так эндокринолог назначил?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет, я сам использовал 2 таблетки для снижения пролактина. Потому что заметил понижение либидо (в связи с высоким ГСПГ, пролактином). Но после этого пролактин должен был вернуться на прежние, близкие к верхней границе значения? А он стал выше чем до приема берголака. Дальнейшие действия - принять 8 таблеток с интервалом в неделю (2 месяца) или как?

Педиатр
Лучше конечно обратиться к эндокринологу
Самолечением не заниматься
МРТ гипофиза делали?
По 500 мг раз а неделю,месяц,потом контроль пролактин,потом 500 раз в две недели, месяц,потом отмена, через месяц контроль это стандартная схема
Но все индивидуально и лучше все же обратиться к эндокринологу,ведь гпсг не нормализуется
Доктор вас осмотрит и назначит правильное лечение
Клиент
Елена, хороших эндокринологов найти непросто. А все кому показывал анализ гормонов (декабрь) говорили что все ок, не нужно ничего делать. Хотя ГСПГ повышенный всегда был. Кстати, как его понизить. Принимать бор? Или можно магнием? Что-то еще?
Офтальмолог
Самолечением лучше не заниматься, обратитесь очно к эндокринологу
Принятый ответ
Педиатр
Вы проверяли гормоны щитовидной железы,Вит д?
Клиент
Елена, гормоны щитовидки и витамин Д еще не сдавал. Раньше, до приема берголака пролактин был просто у верхней границы. ГСПГ был повышен. Витамин Д просто принимаю в составе комплекса спорт витаминов Оптимен (высокая дозировка). МРТ - очень дорогая процедура, действительно необходима?
Педиатр
При постоянно повышенном пролактина да МРТ надо
Вид д и спорт препараты могут повысить гпсг
Клиент
Елена, У меня он в пределах нормы обычно. Только сейчас как уже описал выше после берголака он не вернулся в границы нормы, а повысился. Что покажет МРТ? Не употребляю спорт препараты. Просто комплекс витаминов и минералов Оптимен по 1 таблетке в день.
Психолог, Сексолог
В первую очередь нужно узнать причину повышения. Обычно это свидетельствует о каком либо заболевании, которое вызывает такой эффект. Для начала нужно сдать гормоны щитовидки, потом пройти мрт головы так как выработка гормона происходит в гипофизе.
Принятый ответ
Педиатр
Тогда не гадайте сделайте МРТ гипофиза
Сдайте ещё Вит д ТТГ т4 св Т3 св
МРТ покажет есть аденома гипофиза,которая при своем наличии продуцирует пролактин вы не нормы
Клиент
Елена, ТТГ был в декабре в норме. "т4 св Т3 св" - не понял, что это. Аденома гипофиза, если покажет, лечится?
Педиатр
Т4 и Т3 свободный это гормоны щитовидной железы
Если аденома есть,то все зависит от размеров, микроаденому наблюдать,если большая тогда Консультация нейрохирурга
Клиент
Елена, но ведь пролактин ранее не был выше нормы. Анализа гормонов щитовидки недостаточо, обязательно МРТ? Или пока курс берголака как Вы указали выше и проверить?
Педиатр
Лучше МРТ сначала
Можете обратиться к эндокринологу по ОМС, Возможно и МРТ назначат бесплатно
Есть все показания
Клиент
Елена, спасибо, про МРТ и анализы щитовидки принял к сведению. Но начну с берголака, так как нужно либидо, а запись к эндокринологу и МРТ - очень не быстрый процесс.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Вам необходимо сделать МРТ гипофиза с контрастом и обратиться к эндокринологу. Сами Вы все равно не эндокринолог.