Консультация травматолога /

Реабилитация после перелома ноги — вопрос №515053

Здравствуйте, уважаемые врачи! Подскажите пожалуйста! 11 марта 2021 упала на льду, диагноз - "закрытый оскольчатый перелом обеих костей диафиза голени со смещением отломков". С 11 по 18 марта - скелетное вытяжение, 18 марта - интрамедуллярный МОС (швейцарскими конструкциями). Через 2 месяца, после снимков, врач назначил динамизацию одного штифта (в районе колена). Вчера ее сделали. Необходима опора на ногу 15 кг (25% от веса тела) с постепенным ее повышением: за месяц нужно довести до 100%. Каким образом и сколько раз в день это нужно делать? Пока - встаю на весы, пытаюсь выжать, но больше 4 кг - страшно. А делать надо! И страшно "передавить" (чем чревато - боюсь и думать). Подскажите пожалуйста, сколько раз в день, с какой периодичностью это нужно делать, чтобы был результат? Как сказал доктор, колено гну плохо, голеностоп - плохо (чуть не дотягивает "носок на себя" показателей здоровой ноги). Передвигаюсь с помощью ходунков (прыгаю на здоровой ноге), на костылях страшно... Заранее всех благодарю за внимание!

Ортопед, Травматолог
Было бы правильно, чтобы Вы последние снимки загрузили.
Каким образом и сколько раз в день это нужно делать?
Делать это нужно не на весах, а на полу с использованием ходунков или костылей.
Вес распределяйте приблизительно. Сначала просто касайтесь ногой пола, затем начинайте слегка опираться на ногу. Конечно, это удобнее делать на костылях. Но для этого нужно научиться на них ходить.
Как часто? - раз 6 в день нужно прохаживаться, хотя бы метров по 20 от кровати в обе стороны. Сначала меньше, потом расстояние увеличивается. Прошлись, легли отдохнули пошли снова.
Колено можно положить на стул, чтобы стопа и голень свисали. Оно будет гнуться под собственной тяжестью и разрабатываться.
Клиент
Константин, благодарю Вас! Снимков, к сожалению, на руках нет. У нас в СПб в травматологии их попросту "на руки" не дают... Только со слов врача - "консолидация хорошая". Следующий будет через месяц. То есть важно именно "ходить", а не стоять и выжимать? О боги... Спасибо Вам!!!
Ортопед, Травматолог
стоять и выжимать?
Честное слово, за 30 лет работы первый раз встретил идею с весами.
Спасибо Вам за настроение и выздоравливайте!. )
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Виктория!
Рекомендации " про проценты"- это условные слова- чтобы пациент примерно представлял нагрузку.
А на практике- просто встаем на твердую поверхность и прислушиваемся к своим ощущениям- дедаем все постепенно, прислушиваемся к своим ошущениям - не допускать боли.
Сначала первый день можно просто слешка поприступать на носочки - прошли 5 метров, и зватит. Постепенно связочный аппарат стопы начнет укрепляться, уже на все пальцы опираемся, потом на передний отдел стопы, потом- на всю стопу.
И вот так- потихоньку, прислушиваясь к своим ощущениям
Хирург
Здравствуйте, Виктория !
Более конкретные рекомендации мог бы дать после просмотра снимков , но по срокам прошедшим после операции консолидация если и неполная , но должна быть , а это означает, что проявлять активность необходимо , как в плане ходьбы , так и постепенной прибавки нагрузок на ногу !
Не думаю ,что весы(килограммы) или % есть лучший способ контроля нагрузки , основной принцип это НЕ ПЕРЕСТУПАТЬ ПОРОГ ЗНАЧИМОЙ БОЛИ как во время ходьбы, так и во время подачи осевой нагрузки на ногу !
Появятся снимки, - прикрепите и я напишу дополнительные комментарии !
Клиент
Яков, благодарю Вас за внимание! Снимки новые (примерно через месяц) постараюсь взять на руки.
Хирург
Хорошо, подождём !
Через месяц у Вас уже будет значимый прогресс и у Вас тогда будет больше опыта в процессе постепенного наращивания нагрузки !
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Без снимков сказать и дать рекомендации крайне трудно. Начинайте пристурат на ногу, пока ставьте ногу рядом с другой, через неделю приступать. Через 1 месяц уже полная нагрузка. Все делать без боли и без ущерба для себя.
Клиент
Владислав, спасибо! Сегодня сделала буквально 6 шагов, чуть опираясь на переднюю часть стопы. Ощущение в стопе - как будто "ногу отсидела", будто по гвоздям что ли. Это не боль, нет... Какое-то новое ощущение. И поняла, что стопа как у медведя, то есть она "не гнется"...
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Постарайтесь встать на костыли.
Клиент
Станислав, благодарю за внимание! Попробовала - никак, мне кажется, что я потеряю равновесие и упаду вперед... какая-то паранойя! Но сегодня уже с помощью ходунков сделала 6 шагов (имитация, конечно, с чуть-чуть опорой на переднюю часть стопы). Даже не представляла, что период реабилитации будет таким сложным:(