Консультация гинеколога /

Менструация на активных таблетках димиа — вопрос №515238

Здравствуйте, мне 20 лет. Пью димиа около полугода в целях контрацепции и из-за того что была киста яичника. Каждый месяц месячные шли то на 1,2,3-4 плацебо. Сегодня начались на 22 активной таблетке. Ни разу не пропускала таблетку, есть вероятность беременности? И можете ли подсказать на какой препарат лучше заменить(если этот мне не подходит)? Сейчас нет времени идти на консультацию, сессия(

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А вы сейчас стресс испытываете?
Клиент
Алёна, да, в связи с сессией и проблемами в личной жизни

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда такой небольшой сбой связан со стрессом, в этом страшного ничего нет, для контрацептивов это нормально, не переживайте. продолжайте пить, как обычно.
Клиент
Алёна, а можете ещё подсказать можно ли употреблять алкоголь при приеме димиа?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
можно. У меня очень много таких пациенток, которые принимают димиа и пьют алкоголь.. главное, чтобы не было рвоты после приема таблеток
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Менять не нужно, Вам по возрасту подходит Димиа.
Вы стрессы испытывали в последнее время да?
Если да, то нарушение цикла связано с ним, а Вы продолжайте принимать четко по схеме.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, такое может случится, если у Вас сейчас очень эмоциональный и сложный период, не переживайте, если на будущей пачке такое произойдет ,то можно перейти на Ярину. Сейчас продолжайте принимать таблетки по графику.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте!
Сессия и есть для Вас стресс, который спровоцировал появление менструации раньше положенного
Продолжайте приём данного препарата далее без пропусков!
При повторных эпизодах появления менструации на активных таблетках возможно будет нужна смена препарата.
Контрацептивный эффект зависит только от регулярности приёма таблеток, если все без пропусков и заминок, вероятности наступления беременности нет!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
Такое иногда может быть.
Контрацептивный эффект сохранен.
Не нужно ничего пока менять, посмотрите как будет в следующем цикле.
Клиент
Алексей, а ещё подскажите пожалуйста можно ли употреблять алкоголь при приёме димиа?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, контрацепция не страдает, даже если бы кровянистые выделения были с первого дня приема.
Последите за собой ближайшие 2 месяца. Вы могли болеть. употребить алкоголь, стресс, из-за чего менструация началась раньше.
Если пару месяцев будет то же самое, то нужно просто повысить дозировку эстрогенов и перейти на Мидиану.
Клиент
Дарья, другой врач мне посоветовал Ярину, какой лучше?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Димиа-это аналог Джес
Мидиана- аналог Ярины. Это одно и то же.ПРосто по цене чуть меньше. А т.к. Вы Димию хорошо переносите, то можно перейти на МИдиану.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Алина.
Вероятности беременности у Вас нет, если в течение полугода все было в порядке - то препарат Вам подходит - просто были какие то внешние факторы - стрессы, сильные переживания, скачки веса, заболевания, препараты - знаете, это очень сильно влияет на гормональный фон.
Если Вы пили препарат без пропусков - о беременности не переживайте
А сбой на фоне стресса - он может быть.
Скажите, сколько прокладок сейчас меняете?
Клиент
Адэль, вообще пока что ни одной. Просто коричневые выделения появились, сейчас поставила прокладку, уже ничего нет, но живот болит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла Вас. Сейчас ничего предпринимать не нужно, не переживайте, беременности нет, начнутся немного раньше менструальноподобные выделения - это не страшно, не патология.
Готовьтесь спокойно к сессии, препарат продолжайте принимать по схеме, а самое главное - не переживайте так.
Через 5 лет Вы и не вспомните всю важность данного события, делайте все в меру своих сил, и помните, что главное не оценки, а знания и Ваше здоровье
У Вас все непременно хорошо получится.
А если уже такие выделения будут вне стресса - тогда можно будет перейти на Ярину или Мидиану - в ней эстрогена чуть чуть больше
Но сейчас - на данном этапе - в этом необходимости нет, допивайте упаковку спокойно
Алкоголь можно.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста!
Успешной сдачи сессии и нормализации во всех жизненных сферах
Если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать