Консультация детского дерматолога /

Красные пятна на лице и в паху — вопрос №515396

Добрый день! Ребенку было 3 месяца вылезло 2 пятнышка под подбородком мазали детским кремом "моё солнышко" Не прошло. Через 2 недели появилась опрелость на попе купили "бипантен" Помазали прошло, но потом покраснело все в паху. Дерматолог выписал эмолиум мазь результата нет. Ходим 2 дня без памперсов, моем каждый день. На лице бледнеют пятна то опять краснеют. Мы на гв. Ребенку уже 4 месяца

Педиатр
Здравствуйте, контактный дерматит в области памперса и дерматит атопического характера на щеках ,эффект от начала мазания через 7-10 дней

НИКАКОЙ ГИПОАЛЛЕРГЕННОЙ ДИЕТЫ для мамы, если вы заметили пищевое проявление( съели 5 шоколадок- сыпь, то едим 2 шоколадки), не всегда дерматит обусловлен пищей, вы лишь моежете вести пищевой дневник и смотреть на реакцию, чтоб в последующем уменьшить количество продукта.

1.Соблюдение санитарно- гигиенического режима - ежедневно ванны, душ с применением очищ. ср-в лечебной косметики. Уход за кожей: при мытье не использовать жесткие губки, мочалки, использовать специальные средства для купания с нейтральным pH 5,5, которые не пересушивают кожу. Оптимальная температура воды 25-30С, купание в течение 10- 15 минут.
ПОМЫЛИСЬ - НАМАЗАЛИСЬ

2. Использовать очищающие средства, не содержащие мыла, только гипоаллергенный, с мягким моющим, увлажняющим действиями (гель для душа Атодерм, эмолиум сетафил,). Не допускать прямого контакта кожи с одеждой из шерсти и синтетических тканей.

3.Наружно: увлажняющие средств постоянно и длительно, 2 раза в день, можно чуть чаще - 3-4 раза в день, любой эмолент их много.

УВЛАЖНИТЕЛЬ ДОМА и прохладный воздух 22-24

Принятый ответ
Клиент
Полина, можно продолжать мазать эмолиум или лучше обычным детским кремом?

Педиатр
Здесь очень принципиально мазать эмолентами (эмолиум входит), потому что обычный крем просто "жирненький".

Длительно, терпеливо и часто, мазать и мазать.
Для себя фотографировать и фиксировать.
Педиатр
пятна могут краснеть после изменения температуры, после горячей ванны
Чем быстрее мы восстановим барьерную среду, тем быстрее уйдет покраснение.
НО обращаю внимание, даже когда уходит покраснение, но остается небольшая сухость, все равно мажем, до нормализации

Эмоленты есть разные : например, как у вас ЭМОЛИУМ, но так же La roche posay Lipikar, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose, Topicrem DA, A-derma Exomega, Avene Xerocalm, Noreva Xerodiane, Эмолиум, Атопик, Cerave, Eucerin.
Очень много торговых названий, да бывает, что эмолиум может не подойти, но здесь не самый сильный дерматит.

Терпение и выдержка!
Клиент
Полина, на лице у нас хуже проходит, мажем результата нет, а вот в паху намного лучше стало. Кожа слезает и там хорошая ,здоровая образуется. Появились ещё небольшие пятна тоже начали шелушиться... Мажем только эмолиумом
Педиатр
Здравствуйте, эмолиум
Детский крем просто "Жирненький" и эффекта не даст
Педиатр
Если есть покраснения, которые вы мажете , но ситуация не меняется, акридерм ГК не более 7 дней, на места покраснения, но затем после акридерма ( через 7 дней) любым эмолентом ( например, эмолиумом)
Клиент
Полина, хорошо, попробуем.
Педиатр
Если зуда нет, антигистаминный препарат нет смысла давтаь
Увлажняющие средства имеют одно большое название (ЭМОЛЕНТЫ и торговых марок очень много La roche posay Lipikar, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose, Topicrem DA, A-derma Exomega, Avene Xerocalm, Noreva Xerodiane, Эмолиум, Атопик, Cerave, Euceri) нет лучшего, каждому подходит по разному, хотя активное в-во не очень меняется, начинаем с подходящего по цене
и противовосполительное действие на основе гидрокортизона, например, Акридерм ГК и т.д.)
Клиент
Полина, в инструкции от 2 лет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. Ко всему выше перечисленному я бы добавила крем судокрем или деситин под подгузник. В случае когда мокнет кожа в паху, отлично помогает крем драполен. Все эти средства специально разработаны для ухода за кожей, подверженной постоянному воздействию раздражителей.
На лицо тоже можно судокрем нансить.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! У ребенка проявления аллергического дерматита. Для мамы необходимо соблюдать гипоаллергенную диету, исключить жареное, соленое, копченое. острое, продукты с красителями и консервантами, сосиски и колбасы, кетчуп, майонез, сладости. Кушать каши на воде, супы на втором бульоне, овощи и фрукты на пару, запеченные. Картошку предварительно вымачивать 1,5-2 ч. Из сладкого-сухое печенье, сухофрукты. Молочные продукты исключить.
Лечение: продолжить прием Фенистила внутрь, местно на высыпания использовать крем Комфодерм К 1 раз в день тонким слоем + бальзам Цикопласт ( Лярош Позэ) 2 раза в день. Интервал между кремами должен быть не менее 1.5-2 часов. Мыть ребенка специальной косметикой для атопиков из серий ( Лярош Позэ, Мустела, Топикрем, А-дерма, Атопик, Эмолиум).
Принятый ответ
Клиент
Регина, на лице у нас хуже проходит, мажем результата нет, а вот в паху намного лучше стало. Кожа слезает и там хорошая ,здоровая образуется. Появились ещё небольшие пятна тоже начали шелушиться... Мажем только эмолиумом
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Екатерина, одним увлажнение вы не обойдетесь, нужен лечебный крем, который будет оказывать противовоспалительное действие.
Клиент
Регина, какой лучше нам приобрести?