Консультация лора /

Как вылечить гайморит — вопрос №515515

Здравствуйте, заболела 4 мая температура 38 была дней 7. Болело горло по ночам сильно и заложен нос . Опухли пару дней лиф узлы на шее. Начала колоть антибиотик цефтриаксон пять дней не помогал потому что вспомнила , что колола его когда убирала зубы мудрости . Начала левофлокцацин 2 таблетки в день. Три дня . Температура спала до 37 сделала рентген числа 20 мая только оказалось двухсторонний гайморит фронтит температура все дни 37 и не поднималась . Делали прокол обоих сторон из правой гной из левой ничего не вышло сказали киста была .назначили амикацин 8 дней по 2 раза и синупрет по 2 три Раза в день . Полидекса ринофлуимуцин . Поставили трубочку только в правую для промывания . Промывала фурацилином. Через три дня сказали снять . Пришла На четвёртый день пришла в больницу сделали ещё проколы вышло много уже слева. Так же была трубочка сказали вынуть через три дня выходила чисто я сняла . Через 6 дней сделала рентген показал слева затемнение и ринит и отёк слизистой что делать ?!когда промывала долфином слева выходила желтая слизь на гной не очень похоже может ли это быть остатки фурацилина ? Как теперь лечить гайморит ? Может ли это затемнение быть остатком промывания? И не рано ли я сделала снимок ? На снимке написано дозовая нагрузка 59,23 это немного ? Сейчас температуры нет , головные боли

Педиатр
Сдайте посев из носа на флору и чувствительность к антибиотикам фагом, для того чтобы понять Как это лечить.
А если без посева, то так как. Препарат синуфорте, курс 10 дней. Циннабсин в течение месяца Также можно использовать и коризалия. Отофаг в нос по одному сантиметру в виде аппликации на преддверие или турунд. Трамицент в течение 10 дней по 1 дозе 3 раза в нос.
Клиент
Наталья, здравствуйте к сожалению не где сдать анализ . У нас даже многих препаратов нет которые вы написали... нос сейчас заложен . Трамицент поможет убрать остатки и мазь во внутрь ?
Педиатр
Можно попробовать трамицент, можно попробовать Левомеколь вместо отофага.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Рентген рановато сделали. Даже после выздоровления на снимке будет отек и затемнение.

Это Вы загрузили контрольный снимок уже?
Клиент
Татьяна, доброе утро . Да снимок сделала 1 числа уже . Последний прокол был примерно 27 числа . Теперь не знаю будут ли делать Прокол ещё ? Не похоже это на кисту (
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Нет, на кисту не похоже. Но в левой пазухе уровень. Непонятно теперь воспалительный экссудат это или после промываний...

Я бы сделала повторно пункцию с таким снимком.
ЛОР
Здравствуйте, Юлия! Если честно, я не понимаю, зачем ставят "трубочки", то есть дренажи в пазухи... Ведь это дополнительный источник инфекции.... Но, сколько докторов, столько и мнений. Спорить не буду. Но в своей практике я такой метод не применяю.
По снимку лобные пазухи видны очень плохо, а в правой верхнечелюстной пазухе чисто, в левой - есть уровень жидкости. Но учитывая, что стоял дренаж и были промывания пазух, это вероятно промывные воды. Они выйдут. Сейчас рекомендую принимать Синупрет по 2 таб 3 раза в день в течение 10 дней, а в нос капать глюкокортикостероидные спреи, например, Дезринит по 2 дозы 2 раза в день в течение 7 дней, а с 8 дня по 2 дозы 1 раз в день в течение 14 дней. Рентгенографию провезти не раньше чем через 2 недели. Антибиотики Вам проделали в достаточном количестве, поэтому на мой взгляд, сейчас они не нужны.
Выздоравливайте!
Клиент
Татьяна, доброе утро ) синупрет я принимала по 2 табл три раза . Если сейчас опять начну будет эффект ?! У нас старая больница делают так даже «кукушки» нет у нас ... но я заклеивала пластырем все чтобы не попало ничего . Шприц новый брала для промывания . Как я пойму если занесла инфекцию ?! Нужен ли мне ещё прокол ? А лобные пазухи не видно это я плохо сделала снимок или там тоже гной !? Если буду капать все пройдёт ? Спасибо за ответы .
ЛОР
Юлия, или я Вас не поняла, или Вы меня))) смотрите, сейчас доктора практикуют после прокола ставить в пазуху дренаж и пациент сам промывает пазуху дома, делают это, чтобы не колоть пазуху несколько раз. Как я поняла, именно это Вам и делали? Или нет?
Сейчас ещё прокол не нужен. Принимайте Синупрет и капайте Дезринит. И через 2 недели контрольный снимок. Лобные пазухи не видны, так как Вы не очень четко держите снимок. Идеально фото делать на негатоскопе (прибор у рентгенологов в кабинете).
Клиент
Татьяна, да стояла трубочка я же не знаю как она называется. Я через неё промывала нос . То есть мне только капать и все? Потом снимок ?! Не опасно если это гной , а я опять затяну с лечением . Не стоит ли делать прокол ?!
ЛОР
Юлия, если при последнем промывании было чисто, то есть гной не вымывался, то скорее всего это промывные воды. Конечно, прокол покажет есть там гной или нет. Но если у Вас сейчас жалоб нет, выделений из носа нет, то я бы стала делать прокол. Дезринит и Синупрет вполне будет достаточно.
Клиент
Татьяна, добрый день . Врач не стала делать прокол . Сказала раз нет температуры значит не нужно . Теперь не знаю как быть . Как ещё можно поесть остался ли гной ? Если буду сейчас промывать дрофином выйдет этот остаток ?! И капать дезринитом ?
Клиент
Татьяна, Полкчается если выделений из носа нет значит это плохо и гной остался ?! Но нос немного заложен..
ЛОР
Юлия, Вы можете промывать долфином и капать Дезринит. Промывные воды выйдут.
Вы пока не паникуйте, продолжайте лечение. Через 2 недели повторите снимок.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое за помощь