Консультация акушера /

Переболела пневмонией, сейчас беременна хочу в бассейн — вопрос №51561

Заболела 29 сентября-ОРЗ, лечилась флемоксин солютаб под наблюдением участкового терапевта-врача. Температура 5 дней свыше 39,5 на 3 день вызывали скорую-диагноз-трахеит, на четвертый-ангина, врач скорой сменили антибиотик. На пятый назначенный день прием у терапевта назначено: кровь, рентген, где и на следующий день выявили пневмонию и направили на госпитализацию в больницу где, кололи цефриаксон допивала кларитромицин, повторный рентген показал-левосторонняя нижнедолевая пневмония в ст. неполного разрешения, 07.10.17 г. КТ диагноз подтвердил-КТ картина левосторонней нижнедолевой пневмонии в фазе неполного разрешения.
16.10.17 г. КТ Инфильтративные изменения в S 8, S 9 левого легкого (левосторонняя нижнедолевая пневмония). Линейный пневмофиброз. Врач меня выписал и сказал ехать в краевую больницу на консультацию к пульмонологу. 17.10.17 г. я для начала обратилась к платному пульмонологу по месту жительства-сменил антибиотик назначил анализ и сказал езжай в краевую больницу. 24.10.17 г. В краевой больнице мой приезд важным не посчитали, диагноз внебольничная левосторонняя пневмония в ст. реконвалестенции, отменили антибиотики и назначили Эреспал на 2 месяца, сдала анализы.
Результаты анализа через 5 дней: Посев мокроты на микрофлору и чувст АБ-Клинически значимая микрофлора в диагностическом титре не выделена, ПЦР ТВС в биоматериале обнаружено, кровь в норме.
Пересдала ПЦР мокрота/кровь-все в норме ничего не обнаружено.
Через две недели Сделала КТ, где мне сказали хорошая положительная динамика, На повторном приеме пульмонолога по месту жительства получила рекомендации: продолжать пить Эреспал и обратиться к физиатру. Запретили спортзал, бассейн. В Тубдиспансере, сдала анализы, ПЦР итд. отрицательно. За время болезни набрала 10 кг очень тяжко.
10.01 задержка, тест положительный. Могу ли я в данный момент посещать бассейн и какие мне можно спортивные занятия в моем положении? С учетом перенесенной пневмонией и 2 шт. сделанных рентгенов и 3 шт. КТ стоит ли мне сохранить беременность, 37 лет, хочу ребенка?

Педиатр
Все ваши рентгены рентгены к-т были сделаны до беременности, так что на ребенке они никак не отразятся, если беременность желанная конечно, сохраняйте! По поводу бассейна: зима не лучшее время для начала посещения бассейна, тем более после вашей пневмонии, отложите хотя бы до весны, лучше поберечься. Посетите гинеколога по месту жительства, если никаких претензий к вам не возникнет (угроза и т.д), то Физические нагрузки вам не противопоказаны. Начните с общей гимнастики, просто ходите больше пешком, йога, тренажёрный зал, все это можно главное следить за своим самочувствие и не ставить рекордов.