Консультация психиатра /

Не могу дышать автономно — вопрос №515916

Добрый вечер! Одним днем появилось странное чувство, как будто отключилось рефлекторное дыхание и уже пол года моя жизнь-это сознательный вдох и выдох. При попытке отвлечься от него, оно как будто останавливается. Иногда оно становиться тяжелым, напряженным. Когда сажусь, оно как будто брюшное и напрягается брюшной пресс, не получается из-за этого усидеть на месте. Когда сосредатачиваешься на деле, кажется, что дыхание сбивается и опять внутренняя паника. Самое ужасное, что эти ощущения неприрывны. У меня раньше были панические атакие с дыханием, но 30 минут и все проходило. Все время мерзкое чувство, что не могу отвлечься от него, иначе остановиться. Я думала, может повреждение дыхательного центра в мозге. Ночью, просыпаюсь от остановки дыхания. С октября по февраль был ужас, толи атаки, толи не знаю, через день. Телесные симптомы плавно менялись, но в теле было мерзкое чувство, вроде ничего не болит, а плохо и я беременная металась из угла в угол не понимая, что со мной, а еще били симптомы, стянутого на груди каната, думала все конец. С февраля и по сей день просто нет автоматического дыхания совсем.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Само дыхание свободное? Сколько раз ночью просыпаетесь из-за этого? К каким врачам обращались?
Принятый ответ
Клиент
Илья, дыхание глубокое, ничего дышать не мешает. Только в ручную дышу. Обращалась к психотерапевту, гипноз как лечение не поняла. Просто разговаривал со мной. Из анализов, кт легких мрт головного мозга, свежие исследования, без потологий. Спирометрия тоже в норме, анализы в норме, единственное узи щитовидки не делала, сдавала на гормоны щитовидной железы ттг и т3 общ. Глицин принимала, валериану новопассит, 2 недели сибазон до родов по пол таблетки в день, в роддоме кололи сибазон внутримышечно 2 раза. Острый период прошел, а автоматизм дыхания так и не вернулся, 2 недели пила аттаракс, на ночь триттико, еикакого эффекта.

Психиатр, Психотерапевт
Думаю, что Вам нужна терапия антидепрессантами группы СИОЗС, например Пароксетином. Длительно.
Психиатр
Здравствуйте! Состояние мешает Вам жить.Нужно уточнять причины расстройства, подбирать адекватную терапию. На мой взгляд без атипичных нейролептиков не обойтись. Хорошо было бы в рамках дневного стационара.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а какие именно, и как их принимать или может капать? Просто я живу в Старом Осколе, а здесь с хорошими врачами дело обстоит не очень хорошо. Может вы посоветуете мне метод адыкватного лечения.