Консультация аллерголог-иммунолога /

Иммуноглобулин — вопрос №515971

Здравствуйте. После лечения от ковида осенью 2020 года, в стадию репликации перешли вирус Эпштейн-Бара и герпеса 6 типа. После лечения Валацикловиром, вирус остаётся активным и выявляется в слюне. Было назначено следующее лечение:

1. Фавирокс
2. Иммуноглобулин нормальный человеческий 25мл в/в 1 раз в 3 дня #3 капать без разведения! или 3мл (2амп) в/м ч/з день #10
3. Виферон
4. Тимоген спрей

Перед тем как вводить иммуноглобулин, проконсультировался с терапевтом, который ввел меня в сомнения, сказав, что иммуноглобулин - жуткий аллерген и запросто может вызвать анафилактический шок. Так ли это? Стоит его бояться? Есть какой то способ обезопасить себя перед введением?

Терапевт
Анафилактический шок возможен . В чистом виде принимать нельзя , на фоне преднизолон или дексометазона.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Иммуноглобулин нормальный человеческий - хороший препарат, но у него есть свои показания и противопоказания. Поэтому при выявлении в слюне вирусов герпеса сомневаюсь, что он необходим. Риск развития анафилактического шока есть у каждого человека на любой препарат.
Принятый ответ

Клиент
Наталья, назначение получил в специализированном Герпетическом центре. Я так понимаю, они часто используют такую схему в лечении, т.к. занимаются только этими заболеваниями. А как-то можно провериться по доп. обследованиям, возможно ли мне его принимать?
Аллерголог-Иммунолог
Владимир, в таком случае врач возможно оценил все риски при назначении этого препарата. Ни один анализ не даст 100% гарантии отсутствия реакции на препарат.
В любом случае делать его рекомендую в условиях дневного стационара или процедурного кабинета клиники.
Клиент
Наталья, вне зависимости от того капельница или уколы, лучше делать в процедурном кабинете? Или уколы менее опасны и можно в домашних условиях?
Аллерголог-Иммунолог
Владимир, лучше делать в процедурном кабинете. По опасности - одинаково. По эффективности тоже.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! у вас есть предрасположенность к аллергическим заболеваниям? Аллергическими заболеваниями страдаете?
Чаще всего различные препараты вызывают развитие анафилактических реакций у людей, имеющих аллергическую предрасположенность.
Принятый ответ
Клиент
Регина, нет, обычно аллергии не бывает. За 32 года была один раз крапивница, которая ушла, но я так и не понял от чего она у меня была.
Педиатр
Здравствуйте начните Изоприназин длительно
Лимфомиазот месяц
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. Единственный способ выявить активность вируса это сдать ПЦР кровь к ВЭБ, ВПГ6 с вирусной активностью. При выявлении вирусов в соскобе со слизистых, в слюне, моче - эти состояния лечению не подлежат!!! Вы будете лечиться бесконечно. Вам назначены очень серьезные препараты ,действующие и на гуморальный и на клеточный иммунитет ,причем я так понимаю без исследования исходного уровня имунной системы. Помните, что перестимулированная имунная система - это онкология.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, да, вы правы, исходный уровень иммунитета не исследован. Какое обследование можно сделать до того, как вводить иммуноглобулин?
Клиент
Наталья, я вам написал в личные сообщения, ответьте пожалуйста
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Необходимо сделать иммунограмму