Консультация кардиолога /

Совместимость лекарств. — вопрос №516009

Здравствуйте. Возраст 58 лет, гипертоник, давление покоя было 130-140\90-95 Больше отклонений по сердцу не было. В 2019 году врач назначил Беатлок 50мг и нолипрел 5 +1,25 В итоге подобрал комфортную дозу беталок 25 мг+ 2,5 мг нолипрела, Три месяца назад удалили щитовидку начал прием Л-тироксин 150 мг, по линии уролога кардура-1 мг на ночь, принимаю 4 года. Сейчас начались скачки давления до 180. Купирую: покой+ капотен+ валокордин. Вопрос. проблема в совместимости лекарств или дозировки, или пора сдаваться кардиологу на обследование повторно.

Кардиолог, Терапевт
Добрый день! а уровень ТТГ контролировали когда в последний раз? Возможно дозировка L-тироксина не подходит. Щитовидка полностью удалена? Либо Вам просто стала нужна бОльшая дозировка антигипертензивных препаратов. В целом все препараты совместимы.
Клиент
Татьяна, доброе.
Щитовидка удалена полностью. Уровень ТТГ контролирую ежемесячно. ТТГ-2 мед\л.

Кардиолог
Здравствуйте, Андрей.
Все лекарства, которые Вы принимаете - совместимы. Какой у Вас сейчас пульс на фоне л-тироксина? Какое обычно АД утром и вечером?
Клиент
Марина, доброе.
В том -то и непонятки, что с утра все нормально, давление 120\80 пульс 65-75. Я принимаю беталок, нолипрел, иду на работу и на фоне низкого пульса в покое не более 75, у меня начинается рост давления. Вчера скакануло до 180\110
Клиент
Марина, спасибо.

Утром и вечером АД не более 110-130\75-85 в покое/нагрузке. Меня беспокоит не это. Главное что у меня идет резкий подъем АД на фоне нормального пульса.75-85
Кардиолог
Повышение давления не обязательно должно сопровождаться повышением пульса, это независимые показатели. Поэтому дозу беталока продолжайте ту же самую 25 мг. А нолипрел замените на более сильный препарат престанс 10+5 мг, он не влияет на пульс.
Клиент
Марина, спасибо.
Попробую. Вообще до 19 года на давление как-то не обращал внимание, пока не поймал приступ стенокардии. На скорой притащили в спец. кардиологию, по сердцу сделали томографию, узи, ЭКГ, анализы крови на ???(повреждение сердца) Все было в норме. После чего и сел на беталок и нолипрел Попробую рекомендованный Вами препарат + беталок. Норипрел пил потому что он не вызывает у меня кашель как у многих. Я не особо разбираюсь в препаратах понижающих или стабилизирующих давление. Спасибо еще раз. А вообще сдамся и повешу суточный монитор.
Кардиолог
Да, исследования нужно обязательно повторить, учитывая ухудшения состояния по АД. Престанс содержит тот же периндоприл, который входит в состав нолипрела, но в большей дозировке (учитывая, что нолипрел Вам помогал и не было побочных эффектов, думаю, что стоит оставить периндоприл, но увеличить дозировку и усилить амлодипином). Амлодипин - это второй компонент престанса - который не только снижает АД, но и снимает спазм сосудов.
Кардиолог
Здравствуйте я бы вам заменила нолипрел на хартил Д по 5 мг утром, беталок продолжить
Клиент
Гульнара, спасибо, почитаем что за "колеса"
Терапевт
Здравствуйте! Препараты все совместимы, но нужно сдать гормональный профиль ЩЖ: ТТГ и Т4 свободный, возможно нужна коррекция дозы Тироксина. Если гормоны в порядке, то нужно усилить терапию от давления.
Также я бы советовала убрать Вам Валокордин так как там содержится Фенобарбитал, который угнетающе действует на нервную систему и во многих странах он запрещён.
Клиент
Юлия, спасибо.

Но анализ на Т-4 при 100% удаленной щитовидке ???
Валокардин, жареную курицу, кофе и мышьяк из рациона уберу в ближайшее время. Спасибо, шучу.
Кардиолог
Здравствуйте, Андрей.
Вероятно , ухудшение течения гипертонической болезни связано с удалением щитовидной железы и всвязи с этим с гормональным дисбалансом .
Вы у эндокринолога наблюдаетесь ? Когда сдавали гормоны щитовидной железы, прикрепите пожалуйста.
Все эти препараты совместимы, просто нужно подкорректировать дозы.
Уточните , пожалуйста, средние цифры АД и пульса в течение суток и я помогу с лечением
Клиент
Юлия, спасибо за ответ.
Щитовидку удалили полностью в марте. Контроль ТТГ веду, сейчас 2 мед\л. Лечащий врач эндокринолог это контролирует.. С давлением проблема в том, что при нормальном пульсе в покое 70-85, идет скачок давления. Вчера, без каких либо нагрузок, стрессов давление резко поднялось до 180\110. Сегодня, вооруженный вчерашним опытом принял 50 мг Беталок, 2,5 мг нолипрела и опять без нагрузки почувствовал что "плыву" измерял даввление , верхнее 160. Сразу рухнул в горизонтальное положение, принял таблетку капотена и 30 капель корвалола. Все стабилизировалось. Достал из закромов Пумпам. начал прием по 20 капель. В свое время до начала курса химией, он мне помогал. Мне не понятен подъем давления на фоне нормального пульса. Вот самый главный вопрос.
Кардиолог
Андрей, я поняла.
В данном случае нужно очень аккуратно подходить к коррекции терапии. Я считаю, учитывая , что пульс нормальный , Беталок нужно оставить в прежней дозе, а вот нолипрел немного увеличить: следующая дозировка это 5/1,25 мг утром. Так как при коррекции терапии - на начальном этапе нужно увеличить дозу принимаемых препаратов, и если это окажется безуспешным, только в этом случае менять на другой препарат. Сейчас , Вы можете принимать сразу 2 таблетки нолипрела ( эта и будет в сумме доза 5/1,25), в дальнейшем существует фиксированная комбинация- Нолипрел А форте 5/1,25 мг .
Переходить на комбинированный препарат, содержащий Амлодипин , ( такой как престанс не советую , так как Амлодипин учащает пульс и способствует тахикардии).
Кроме того, обязательно нужно провести обследование:
1. суточный монитор экг, для оценки цифр АД в течение суток, определения в какой момент происходит повышение давления ;
2. Экг + Эхо- кардиография ( для оценки размеров камер сердца);
4. Уздг БЦА ( сосудов шеи)
5. Узи почек.
Также , если давно не сдавали, нужно сдать клинический и биохимический анализ крови
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Да, надо сдаваться, менять базовую терапию, тк дисфункция щитовидной железы ведёт к дестабилизации давления!
Кардиолог
Андрей, здравствуйте
Ответ уже заложен в Вашем вопросе - "поход" на консультацию к кардиологу должен был состояться после назначения гормон-заместительной терапии L-тироксином.
Причем, с учетом появления "немотивированных" подъемов АД, которых не было ранее на фоне беталок+нолипрел, можно говорить о том, что:
- дозировка (ранее подобранная) этих препаратов не соответствует "текущей потребности"
- или появился новый фактор. повышающий АД
но это определенно не "несовместимость", поскольку все принимаемые Вами сейчас препараты совместимы и разрешены для одновременного приема
Клиент
Илья, спасибо.