Скачки давления

Отцу 69 лет. Давление не мерили, не отслеживали. Недавно почувствовал себя плохо. Померили давление 160 на 100. Такое давление держалось практически неделю, сбивали максимидимом. В этот период начали пить индапамид и лазартан по курсу и аторвастатин. Через неделю давление начало резко падать 85 на 65. А иногда и вовсе показывает 0. Теперь каждый день низкое.Так же болеет сейчас вирусной простудой. Может она провоцирует такие перепады

Здравствуйте, а препараты вам врач назначил или вы без назначения их пьете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлиана
Клиент

Ольга, таблетки прописал участковый врач

Можно заменить лозартан на телмисартан 40мг один раз в сутки каждый день, индапамид отменить

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вряд ли. Артериальное давление 0 - это похоже на не исправность тонометра. Лозартан очень старый препарат, в современной кардиологии не актуален. Курсами гипотензивные препараты не принимаются. Попробуйте лозартан и индапамид отменить, начать эдарби 40 мг по 1 таб утром, ведите дневник измерений артериального давления. Убедитесь в исправности тонометра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлиана
Клиент

Алексей, тонометр исправен, тут же мама измеряет себе и все показывает. Спасибо, за рекомендацию по таблеткам.

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте, давление 0 скорее всего погрешность при измерении такого не может быть, в каких дозах назначены препараты, возможно необходимо скорректировать дозу уменьшить, препараты имеют накопительной эффект, мах начинают работать спустя 1-2 недели, если давление падает сильно необходимо уменьшить дозу или отменить один препарат, препараты применяются ежедневно, не курсом! Рекомендую пройти дообследование ( эхо кг, уздг сосудов шеи, узи почек+ надпочечников, липидный спектр, гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3,Т4, б/х анализ крови ( мочевина, креатинин , глюкоза, ) общий анализ мочи, и обязательно СМАД - суточный монитор артериального давления. Ограничить употребления поваренной соли. Ведите дневник артериального АД утро вечер.

Принятый ответ

Здравствуйте, какие дозы препаратов принимаете? Необходимо сдать общий анализ крови, биохимию, липидограмму, УЗИ бца, эхокг, смад

Принятый ответ

Здравствуйте. Стоит вести дневник давления и пульса. Стоит сдать общий анализ крови и биохимию

Принятый ответ

здратвсвуйте! в данном случае желательно перейти на комбинированный препарат ко-перенева 4/1.25 утром регулярно, вести дневник давления

здравствуйте.
Рекомендую вам поменять препарат лозартан на эдарби 40 мг 1 раз в день.
индапамид пока не принимать.
Узи сосудов головы и шеи, узи сердца, контроль артериального давления 2 раза в день 5 дней.
выздоравливайте

Здравствуйте, Юлиана. При низком давлении нельзя принимать гипотензивные препараты, могут быть осложнения со стороны головного мозга. Перед приемом меряйте давление, если высокое принимайте препараты, если низкое не принимайте.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.