Консультация уролога /

Боль после выхода камня из почки — вопрос №516116

Здравствуйте. 3 дня назад была почечная колика в правой почке, приехала скорая, сделали укол «Спазган» и отвезли в больницу. В больнице боль уже прошла и почти ничего не болело. Там сделали КТ почек, взяли анализы. После КТ сказали, что камень уже в мочевом пузыре и выйдет сам. Отправили домой, прописали пить но-шпу 3 дня. Сам камень я не видела, может уже вышел, может, нет. Но меня беспокоят боли в почке после почечной колики. Почка все равно поднывает неприятно. Не сильно, но неприятно. Несмотря на то, что пью но-шпу. Что делать в таком случае? Так и должно быть или нет? Температура все это время нормальная.

Хирург
Здравствуйте, Ольга !
Нормальная температура обнадёживает, означает ,что нет пиелонефрита и серьёзной угрозы для почки нет !
Возможной причиной болей могут быть :
- НАЛИЧИЕ ПЕСКА В МОЧЕТОЧНИКЕ , КОТОРЫЙ НЕМНОГО ЗАТРУДНЯЕТ ТОК МОЧИ В МОЧЕВОЙ ПУЗЫРЬ ;
- КАМЕНЬ ПРИ ВЫХОДЕ МОГ СЛЕГКА ОЦАРАПАТЬ МОЧЕТОЧНИК ИЛИ ЛОХАНКУ ПОЧКИ ;
- ОСТАЛСЯ ЕЩЁ НЕЗАМЕЧЕННЫЙ КАМЕНЬ ИЛИ ПЕСОК В ПОЧКЕ И Т.Д..
Сейчас нет ничего критичного , но необходимо :
- ПРИЁМ КАНЕФРОНА ПО 2 ТАБЛЕТКИ 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- ПРОВЕДЕНИЕ УЗИ ПОЧЕК И МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ СЕГОДНЯ ИЛИ ЗАВТРА ;
- ПОСТОЯННЫЙ КОНТРОЛЬ ТЕМПЕРАТУРЫ ТЕЛА, ОСОБЕННО ПО ВЕЧЕРАМ ;
- ОБЩИЙ АНАЛИЗ МОЧИ , АНАЛИЗ МОЧИ ПО НЕЧИПОРЕНКО.
Дальнейшая тактика будет зависеть от результата УЗИ , от наличия или отсутствия температуры, от динамики боли в пояснице !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Нужно было мочиться в отедельную ёмкость, чтобы смотреть - отойдёт камень или нет. Так как Вы ещё не знаете отошёл или нет камень, то рекомендую и сейчас мочиться в отдельный контейнер и проглядывать, отойти может и безболезненно. Вам нужно проконтролировать УЗИ почек и мочевого пузыря, возможно камня уже не будет по УЗИ. Сейчас обильное питьё, урологические сборы - фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. Пить канефрон по 50 капель * 3 раза в день или по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца. В связи с нахождением камня в мочевыводящих путях, может быть какое - то время ещё быть дискомфорт и болезненность. Контроль общего анализа мочи, УЗИ почек, мочевого пузыря.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Ольга!
По субьективным ощущениям пациента " поднывает" невозможно делать какие либо выводы.
Выврды делвбтся о результатам обьективным : температура, анализы, УЗИ.
Следите за температурой
Слайте общий клинический анализ крови
Сделайте УЗИ почек и мочевого пузыря
Начните прием канефрон по 2 х3 р в день- 30 дн
Бруснивер по 1/3 ст х 3 р в день до еды- 14 дн
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день.На данный момент обструкции мочевыводящих путей нет.Если боли и есть,то это остаточные явления .Пропейте Роватинекс 2т 3р/с 1мес,Почечный чай и Обильное питье.Нсли боли будут сохраняться ,обратиться к неврологу.
Принятый ответ
Педиатр
Анализ камня обязательно, исходя из результата какой именно это был камень фосфата рад или оксалат вам необходимо будет соблюдать диету. Там исключение нескольких продуктов при фосфатурии уратурии и оксалурии совершенно разных, которое гарантированно избавит вас от образования новых камней. Сейчас пить Цистон по одной таблетке 3 раза в день, питьевой режим 30мл на килограмм в сутки чистые сырой воды, но-шпа продолжается точка болезненные ощущения могут быть длительное время после выхода камня если он травмировал своими краями мочеточнике или лоханку почки. В любом случае контроль УЗИ с предоставлением первичного результата кт , контроля анализов