М градиент скрининг или типирование
Больше года беспокоят симптомы онемение конечностей, лица, голова едит. Делала мрт ничего не нашли, пролечтвалась тоже эффекта не заметила. Назначили анализ крови на М градиент, подскажите что он определяет и скрининг или типирование надо делать или ито и другое?
Здравствуйте. Честно говоря по Вашим жалобам мне поняла зачем Вам данное обследование назначили , его используют для диагностики миеломы ( онкологии кожи), некоторые гаматологические заболевания. Вам гематолог назначил данный скрининг?
Шея не беспокоит? болей, тянущих ощущений нет в шее? ЭНМГ рук не предлагали пройти? Чем лечились?
Яна, ставят мне полинейропатию и назначают этот анализ. Лечилась октолтпен, нейромидин, аксамон, мексидол, пантогам, церетон, и т. д чего только за год не назначали а онемение не ушло и голова едит
Логики назначения данного анализа я не вижу.
ЭНМГ проходили?
Как понять голова едет - головокружение?
В шее нет болей, дискомфорта?
Яна, да делала ЭНМГ сейчас скину . Голова не кружится а какая то тяжелая становился её как закладывает и при этом становятся ноги ватные и как будто иду не я такие вот ощущения.
Ваших жалоб и связи с этим тестом не вижу. По поводу теста ничего посоветовать не могу.
Вы загрузи ЭЭГ. ЭЭГ здесь не нужна. Нужна ЭНМГ - электронейромиография верхних конечностей. Она показывает нет ли повреждения нервных волокон, и если есть- то на каком уровне и какого характера. Если будете выполнять то просите именно игольчатую ЭНМГ.
Яна, я загрузила ещё мрт и нейромиографию
ЭНМГ только ног делали, рук не делали? больше онемения в руках или ногах больше?
У Вас по ЭНМГ признаки полинейропатии.
По осмотру неврологу что выявляет, снижение чувствительности? рефлексы как?
После чего начались онемения, ковидом не болели? гормоны щитовидной железы проверяли? Сахар в норме?
Яна, после того как переболела ковидом, рук не делала никто не предлогал, ног это я сама в платной клинике сделала. Немеют и ноги и руки справа больше и по типу пареза бывает слабость в правой руке, ноге и лици немеет справа. Сахар в норме, гормоны щитовидки тоже норма. Снижение рефлексов и чувствительности есть небольшое, в позе рамблера неустойчива
Попробуйте еще к другому неврологу обратиться. Анализ на М градиент дорогой и как мне кажется в Вашем случае бессмысленный.
У Вас признаки полинейропатии, которые после ковида часто наблюдается.
По лечению нужно продолжать - Тиогамма (тиоктовая кислота) 600 мг 1 таб утром натощак - 2 месяца. Аксамон 20 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц. Келтикан по 1 капсуле в день - 20 дней.
С неврологом можно обсудить вариант назначения гормональной терапии ( преднизолон, дексаметазон).
Яна, спасибо большое!
Принятый ответ
Не за что. Здоровья Вам.
Здравствуйте, данный показатель в основном назначается для диагностики миеломной болезни. С какой именно целью вам назначили, я не могу сказать, вам лучше это спросить у лечащего врача
Здравствуйте.
М градиент скрининг используется в основном для диагностики миеломной болезни.
Основной метод диагностики полинейропатии - электронейромиография. Этот метод показывает есть ли нарушения проводимости по нервным волокнам и на каком уровне.
Вы проходили ЭНМГ?
Алина, да проходила нижних конечностей, загрузила, немеют и руки и ноги и голова и лицо
По ЭНМГ есть признаки сенсорной нейропатии, а также нарушения проведения импульса по двигательным волокнам малоберцовых нервов с 2х сторон по корешковому типу.
Я считаю, что именно для диагностики полинейропатии М градиент - лишнее исследование.
Какое лечение получали и был ли от него эффект? Тревожности у Вас нет?
Алина, получала кучу всего и октолипен и группы Витамины кучу сосудистых эффекта не заметила. Тревожность есть
Если нет эффекта от лечения при полинейропатии, пробуют кортикостероиды - дексаметазон внутримышечно коротким курсом.
Период восстановления длительный, лечение нужно продолжать.
Принимайте келтикан комплекс 1капс 1 р в день 40 дней, берлитион 600 мг 1р в день 1 мес, нейромидин 20мг 2р в день 1 мес.
От тревожности атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 мес. Препарат рецептурный.
Алина, дексометозон по сколько колоть
8мг, но это только по согласованию с Вашим лечащим врачом.
Алина, спасибо большое
Принятый ответ
Не за что, будьте здоровы!