ОАК, ОАМ расшифровка
Добрый день. Ребенку 5,5 мес. сделали анализы ОАМ, ОАК перед прививкой Пентаксим. Выявлены отклонения от норм некоторых показателей. Можете расшифровать? Ребенок внешне здоров, на ГВ, прикорм не вводили, лезут 2 нижних зуба без температуры и др. симптомов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В общем анализе крови гемоглобин на нижней границы нормы. Поэтому надо узнать если ли железо в запасах, надо сдать ферритин. Если он будет в норме, лечение препаратами железа не показано. Остальные показатели крови в пределах возраста. У детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами.
В общем анализе мочи тоже ничего критичного нет: небольшое количество слизи и эпителия бывает, если перед сбором анализа не подмыли ребёнка. Что касается солей (трипельфосфаты), надо просто смотреть в динамике.
Противопоказаний к проведению проф.прививок нет.
Анастасия, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте ОАК у Вас хороший соответствует возрасту ребенка.Норма гемоглобина у детей до 6 мес от 95 до 135.
При показателях нейтрофилов в абсолютных значениях выше 1.0 можно прививаться.
Нормы в бланке доя взрослого.
ОАМ мочи тоже хороший.
Противопоказаний к вакцинации нет.
Альбина, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, анализы хорошие, противопоказании к вакцинации нет.
Юлия, спасибо
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте.
Общий анализ крови в норме. Гемоглобин в порядке, потому что в 3 месяца начинается физиологическая анемия новорождённых, сейчас гемоглобин постепенно восстанавливается, норма идёт от 95, поэтому показатель очень даже хороший. В остальном: снижены нейтрофилы, так положено по вашему возрасту, у детей до 4-5 лет количество нейтрофилов снижено всегда, такая особенность иммунной системы.
В общем анализе мочи обнаружено небольшое количество солей. Скажите, накануне сдачи анализа Вы не кушали зелень, овощи, фрукты какие-то?
Елена, ела зелень, салат овощной
Вот отсюда и соли, поэтому переживать не стоит. Вакцинация по данным анализа разрешена
Елена, спасибо
Принятый ответ
Доброе утро. Анализ крови в пределах допустимых значений для ребёнка данного возраста. В анализе мочи незначительные отклонения, связанные либо с погрешностью в питании мамы, либо с плохим сбором анализа. Воспалительного процесса нет. Вакцинироваться можно.
Людмила, спасибо
Здравствуйте, хорошие у малыша анализы. Не переживайте! Противопоказаний к прививке нет. Не болейте!)
Маргарита, спасибо