Консультация педиатра /

ОАК, ОАМ расшифровка — вопрос №516802

Добрый день. Ребенку 5,5 мес. сделали анализы ОАМ, ОАК перед прививкой Пентаксим. Выявлены отклонения от норм некоторых показателей. Можете расшифровать? Ребенок внешне здоров, на ГВ, прикорм не вводили, лезут 2 нижних зуба без температуры и др. симптомов.

Педиатр
Здравствуйте.
В общем анализе крови гемоглобин на нижней границы нормы. Поэтому надо узнать если ли железо в запасах, надо сдать ферритин. Если он будет в норме, лечение препаратами железа не показано. Остальные показатели крови в пределах возраста. У детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами.
В общем анализе мочи тоже ничего критичного нет: небольшое количество слизи и эпителия бывает, если перед сбором анализа не подмыли ребёнка. Что касается солей (трипельфосфаты), надо просто смотреть в динамике.
Противопоказаний к проведению проф.прививок нет.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо

Педиатр
Здравствуйте.
Не переживайте ОАК у Вас хороший соответствует возрасту ребенка.Норма гемоглобина у детей до 6 мес от 95 до 135.
При показателях нейтрофилов в абсолютных значениях выше 1.0 можно прививаться.
Нормы в бланке доя взрослого.
ОАМ мочи тоже хороший.
Противопоказаний к вакцинации нет.
Принятый ответ
Клиент
Альбина, спасибо
Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, противопоказании к вакцинации нет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо
Педиатр
Виктория, здравствуйте.
Общий анализ крови в норме. Гемоглобин в порядке, потому что в 3 месяца начинается физиологическая анемия новорождённых, сейчас гемоглобин постепенно восстанавливается, норма идёт от 95, поэтому показатель очень даже хороший. В остальном: снижены нейтрофилы, так положено по вашему возрасту, у детей до 4-5 лет количество нейтрофилов снижено всегда, такая особенность иммунной системы.
В общем анализе мочи обнаружено небольшое количество солей. Скажите, накануне сдачи анализа Вы не кушали зелень, овощи, фрукты какие-то?
Принятый ответ
Клиент
Елена, ела зелень, салат овощной
Педиатр
Вот отсюда и соли, поэтому переживать не стоит. Вакцинация по данным анализа разрешена
Клиент
Елена, спасибо
Педиатр
Доброе утро. Анализ крови в пределах допустимых значений для ребёнка данного возраста. В анализе мочи незначительные отклонения, связанные либо с погрешностью в питании мамы, либо с плохим сбором анализа. Воспалительного процесса нет. Вакцинироваться можно.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо
Детский хирург, Проктолог
Здравствуйте, хорошие у малыша анализы. Не переживайте! Противопоказаний к прививке нет. Не болейте!)
Клиент
Маргарита, спасибо