Отклонения ОАК

Добрый день! Берём. 24 нед. Беспокоят отклонения ОАК: нейтрофилы 7,62 норма до 7,16, моноциты 0,78 норма до 0,71, лейкоциты 10,41 норма до 9,68, лимфоциты 17% норма от 18,2%, абс. 1,77 при норме 1,16-3,18. СОЭ 20, гемогл.107, ОАМ в норме. Принимаю мальтофер, был снижен ещё ферритин.

Принятый ответ

Здравствуйте такие незначительные отклонения допустимы во время беременности Скажите пожалуйста сколько уже принимаете мальтофер?
Какой был ферритин?

Светлана, мальтофер 2 недели по 40 капель, сывороточное железо было 7,9 при норме 5,8-34,5

Здравствуйте, Ирина
Лейкоциты (нейтрофилы в том числе) в норме поднимаются до 15, поэтому не переживайте. Лимфоциты снижаются компенсаторно, смотреть нужно на абсолютные значение, не на процентные.
Анемия есть, мальтофер продолжайте. Какой был ферритин?
Что то беспокоит?
Недавно не болели?
В целом ничего критичного по анализам нет - для беременности допустимые значения

Адэль, добрый день, сывороточное железо было 7,9 при норме 5,8-34,5. В последнее время не болела, только в день сдачи анализа беспокоил кишечник, жидкий стул однократно, бурления пока продолжаются.

Принятый ответ

По сывороточному железу оценить анемию нельзя - сывороточное железо отражает картину именно сейчас, в данный конкретный момент сдачи анализа - покушали оно поднялось, не поели - упало
Нужно смотреть ферритин
Гемоглобин низковат- значит и ферритин низкий - ферритин - это депо (запасы) железа в организме.
По поводу остальных показателей - абсолютно ничего критичного нет, Вам даже не о чем переживать, для беременности - норма.

Адэль, спасибо за ответ!

Пожалуйста, Ирина. Если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.

Здравствуйте, приложите , пожалуйста ,весь анализ.

Любовь, добрый день! Приложила.

Принятый ответ

Спасибо, у Вас хороший анализ крови, есть проявление анемии ,но Вы уже получаете терапию, если признаки разведения крови, но это нормально при беременности, т.к. количество крови увеличивается в бОльшей степени из-за плазмы, а не из-за эритроцитов. Количество лейкоцитов для беременности у Вас хорошее, повышения нет.

Любовь, спасибо большое за ответ!

Здравствуйте. Приложите ваш анализ

Асиет, добрый день! Приложила.

Принятый ответ

У вас нет патологии по анализам

Асиет, спасибо большое за ответ!