Оссификаты ТБС с 2014 года
Сыну 28 лет. В 2013 году избит .Остановка кровообращения 10 минут. Кома,вегетативное состояние.Сейчас малое сознание. Инвалид 1 группы.Носитель эпицистостомы с 2014 года. Оссификаты БТС с 2014 года . Живем в Миассе Челябинская область. Где возможна операция по удалению оссификатов ? Страдает качество жизни и невозможно избавится от эпицистостомы,ноги не разводит для необходимых манипуляций. Да и в жизни тяжело.Ноги не сгибает. Рост 188см.вес 77кг.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть ли на руках рентгенограммы тазобедренных суставов?
Можете прикрепить?
Елена, снимки есть,но это пленки.Как их прикрепить?
Сфотографируйте на хорошем фоне- например на фоне окна и пр крепите из галереи
Елена, я прикрепила как получилось. Вечер,темно.
Спасибо. Снимки низкого качества. Но тем не менее вмдно- что оссификаты никак не ограничивают функцию сустава, и удалять их нет никакого смысла.
Сустав- молодого человека.
Проблема в мягких тканят- в контрактурах.
Их надо разрабатывать под руководством реабилитолога. Операция не нужна
Принятый ответ
Для квалифицированного ответа нужны рентгенограммы.
Сфоткайте их на свету и прикрепите фото к вопросу.
Нужно видеть локализацию оссификатов, чтобы оценить сложность оперативного лечения.
В Миасе, насколько мне известно, стационарная травматологическая помощь не оказывается. Ближайшая к Вам больница, где можно провести данную операцию - это травматологическое отделение челябинской областной больницы. Ваш местный травматолог должен дать направление и выделить квоту на операцию.
Константин, не решается вопрос. Я должна сама найти клинику и прийти уже к нашему травматологу с тем где согласны взять пациента. Наш травматолог меня к неврологу отправил.Сказал что стус неврологический. Невролог так же не решает эти вопросы.Куда обращаться? За почти восемь лет бесплатно ничего не сделали. А осложнения уже необходимо лечить.
Снимок неудачно сфоткан и я его оценивать не буду.
Но по описанию рентгенограммы оссификаты справа расположены вне полости сустава. Они никак не могут ограничивать движения в суставе и удалять их для восстановления движения в суставе нет никакой необходимости.
То есть оставьте идею об удалении оссификатов.
Нужно просто разрабатывать контрактуры суставов с помощью массажиста и самостоятельно. Судя по описанию рентгенограммы, оссификаты этому не мешают.
Это если ориентироваться на описание снимка.
А сам снимок завтра нужно сделать в нормальном качестве и приложить, чтобы мы убедились в правильности решения. Это касается коленных суставов. Ибо на описаны рентгенограммы коленных суставов.
Константин, Спасибо .Завтра сделаю и пришлю.
Принятый ответ
Оссификаты расположены все сустава, разработке сустава не мешают, надо продолжать работать с реабилитологами.