Консультация гинеколог-эндокринолога /

Беспокоят приливы — вопрос №517362

Здравствуйте. Мне 46 лет. ФСГ 128, ЛГ 111. Цикл прекратился 6 месяцев назад, до этого в течение года был сбои прервав по 3-4 месяца. Есть субмукозная миома 2см. Принимаю фитоэстрогены, начались сильные приливы, проколола Пинеамин, стало лучше на 3 месяца, повторный курс Пинеамин не снял приливы. Плохой сон, усталость.Возможен ли при наличие миомы курс ЗГТ. Есть анализ на метаболиты эстрогенов, как его интерпретировать в моем случае? Можно ЗГТ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте а вы не могли бы прикрепить последний результат УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. Прикрепила узи

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Юлия.
Когда делали УЗИ органов малого таза?
Миома не противопоказание к приему заместительной гормональной терапии
Хронические заболевания есть?
Курите?
Тромбоз в анамнезе у Вас, у Ваших родных есть?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, здравствуйте. Результат УЗИ прикрепила, делала 2 недели назад. Не курю. Глаукома и проблемы с ЖКТ, синдром Жильбера,билиарный сладж, гастродуоденит.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По УЗИ интересовали яичники - они маленькие и гомогенные - без фолликулов - эндометрий тоненький - менструации не ожидаются уже
Заместительную гормональную терапию начинать можно с разрешения Вашего гастроэнтеролога
Поскольку есть проблемы с желудочно-кишечным трактом - нужны схемы, обходящие его.
– совокупность гелей, кремов, трансдермальных пластырей со спиралью, свечами.
Гели: Эстрожель, Дивигель
Пластырь: Климара
Эти два вида препаратов содержат эстрогены, дефицит которых мы будем восполнять
Свечи: Утрожестан
Спираль: Мирена
Последние два будут защищать эндометрий от действия эстрогенов
Перед назначением заместительной гормональной терапии необходимо:
1. УЗИ органов малого таза - у Вас есть
2. УЗИ молочных желез.
3. Коагулограмма, биохимический анализ крови, Д-Димер.
4. Жидкостная онкоцитология с шейки матки (всем женщинам, независимо от приема препарата).
Такое обследование проходить ежегодно
Клиент
Спасибо, доктор. Скажите, пожалуйста по результатам анализа на метаболиты эстрогенов есть опасность развития онкологии ( это мнение превентивной медицины). Что Вы по этому поводу скажите? И если не обращать внимание на приливы , другие последствия климакса остеопороз заболевания сердечно-сосудистые, кроме ЗГТ, чем можно профилактировать? Или только ЗГТ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По поводу опасности развития онкологии по метаболитам эстрогенов ничего не скажу .
В доказательной медицине этот метод рассчета рисков не используется.
По поводу профилактики - к сожалению, только заместительная гормональная терапия может профилактировать остеопороз и сердечно-сосудистые заболевания. Других методов в медицине на данный момент нет
Можно конечно использовать препараты кальция, витамина Д, здоровый образ жизни под контролем денситометрии, функции сердечно-сосудистой системы, биохимического анализа крови - и это действенно
Но эффективнее гормонов в данном случае ничего не работает
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Миома 2 см-совсем маленькая, она не является противопоказанием.
Перед ЗГТ нужно пройти:
1,УЗИ малого таза,
2.УЗИ молочных желез
3Коагулограмму
4.Б/х крови
5.Мазок на цитологию.
Можно 6ачать с приема Фемостон 2/10. Потом со временем снижать дозировку.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Згт назначается исходя из жалоб. Допустимость применения оценивается по показаниям коагулограммы, биохимии, УЗИ органов малого таза и молочных желез. По соотношению ФСГ и эстрадиола у вас менопауза. Поэтому згт вам показан. Надо обследоваться - и если нет противопоказаний для згт, то начинать с климена или климонорма (так как не прошло ещё года м последней менструации)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, при миоме можно принимать згт, только необходимо будет контролировать УЗИ органов малого таза. Из згч можно выбрать или Фемостон 1-10 или схему с эстрогеном на кожу + Утрожестан капсулы вагинально. Сроке згт значимо приливы ничего не снимет.