Миома матки
Здравствуйте! 44 года. 1 беременность и одни роды в 2009. Цикл регулярный. Мазки в норме. Беспокоят болезненные менструации в 1й день цикла и 2-3 день обильные со сгустками. За 3-4 дня до менструации начинает мазать. Потом прекращается. На узи на 6й день цикла обнаружены миомы. Какие мои дальнейшие действия? Анализы на гормоны и узи прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным УЗИ выявлены признаки доброкачественных изменений матки - аденомиоза (внутреннего эндометриоза) и миом матки
Это не опухолевые доброкачественные состояние - проявления гиперэстрогении
Требуют обязательного гормонального лечения у врача-гинеколога
Ситуаиця не онкологическая
Владислав, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным узи описаны миоматозные узлы небольших размеров, это доброкачетсвенные образования, в подобных случаях рекомендуется плановое динамическое наблюдение ежегодно. Диффузные изменения миометрия это косвенный признак аденомиоза ( эндометриоза тела матки) это гормонзависимое заболевание и лечение требуется при наличии жалоб ( обильная болезненная менструация, мажущие выделения до или после менструации, межменструальные кровянистые выделения).
Шушаник Юраевна, спасибо