Вопрос про полип и миомы

Подскажите пожалуйста. При осмотре видели полип, ужаснулись, что очень большой. Так же были множественные миомы матки. Но при плановой операции, когда удаляли миомы, врач полип в цервикальном канале не увидел, уверяя, что его точно нет. Но через пару месяцев опять его увидели. Удалили. Как такое может быть. Результат Биопсии полипа : железисто фиброзный церв. канала. Результат гистологии миом прилагаю. Вопрос в том, куда делся, а потом появился полип? И на сколько опасны результаты гистологии, как наблюдаться и как обезопасить себя от не хороших изменений? Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пока не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галимат, прикрепила

Принятый ответ

Здравтсвуйте, пока гистологии не видно. На данный момент жалоб нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Любовь, прикрепила

Полип могли не увидеть, только если он был глубоко в цервикальном канале, почему его то видели, то нет наверняка сказать нельзя. По гистологии все хорошо, Самое главное, что нам дает гистологии, это отсутствие атипических клеток и подтверждение диагноза. У Вас есть нарушение гормонального фона, из-за этого выросла большая миома, была гиперплазия эндометрия и был полип. Вам какое-то лечение было назначено после операции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Любовь, после операции пропила курс амоксиклав и все. Беспокоит, что после операции увидели полип, удалили. Как мог врач который делал лапароскопию его не увидеть((, пожилой врач и очень сильный хирург по отзывам. Железисто фиброзный это норма, проверяться как то тщательнее, чем обычно надо?

Когда делают лапароскопию, то видят матку со стороны блрюшньй полости, а полип смотрел в сторону влагалища, нотсамл операции его 100 процентов не увидеть. Вам показана гормональна противорецидивная терапия дюфастоном или норколутом по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней с 16 по 25 день цикла полгода. Контроль УЗИ через 3 -6-12 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте? прикрепите Пожалуйста результат? у вас жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте, добавьте пожалуйста результаты.
Жалобы есть на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Адэль, прикрепила

Если при лапароскопической операции Вам не делали гистероскопию - то есть не заводили камеру из влагалища в полость матки - полип никак не могли увидеть
Лапароскопия - это вхождение в живот.
Матку при этом видно снаружи.
Что внутри матки с помощью лапароскопии нельзя.
Если Вам диагностировали полип эндометрия или цервикального канала - то Вам должны были назначить помимо лапароскопии и гистероскопию, чтобы увидеть и удалить полип.
Он никуда не делся, просто его видимо сильно не искали.
Самое главное- что и эндометрий и полип не содержат атипичных клеток.
Полип это разрастание ткани эндометрия в виде очагового утолщения по гиперпла
стическому (утолщение и разрастание) типу. Этот процесс доброкачественный. Только в 1% случаев из 100 полип озлокачествляется – то есть практически никогда. Но тем не менее его обязательно нужно удалять – потому что в полости матки он выполняет роль внутриматочной спирали, так же вызывая асептическое (неинфекционное) перифокальное воспаление.. Поэтому абсолютно правильно его удалили - он мог препятствовать беременности
По гистологии абсолютно доброкачественный полип
Следующий шаг - это противорецидивная терапия. Это гормональная терапия, и есть несколько вариантов:
1. Комбинированные оральные контрацептивы (противозачаточные препараты)
2. Гестагены во вторую фазу цикла: Дюфастон с 16 по 25 день цикла - это единственный подходящий метод, если Вы планируете беременность.
3. Внутриматочная гормонсодержащая спираль Мирена
Все эти варианты будут подавлять рост эндометрия и рецидив полипа - чтобы полипы больше не вырастали. Терапия назначается на 6 месяцев (за исключением Мирены - она устанавливается на 5 лет).
Если есть избыточный вес - то его нужно корректировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Адэль, спасибо. Гистеросеопию делали. Лечение не могу тк планирую беременность эко.

Екатерина - то есть на гистероскопии полип не увидели?
Хорошо, поняла Вас. В таком случае лечение и не требуется - беременность лучшая профилактика патологии эндометрия.

Принятый ответ

Здравствуйте. Миомы удаляли лапараскопически? Врач на кресле перед этим смотрел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия, пр крепила результаты. Да, лапароскопия, но полип не видел. Полип был до и после операции получается.

При лапараскопии полип не увидеть, так как он находится в шейке. Это возможно или на осмотре на кресле, если полип торчит из цервикального канала, или на УЗИ. Так что полип скорее всего был и до операции. Так как он простой, то сейчас вам необходима противорецидивная терапия.
Скажите пожалуйста, беременность не планируете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия, планирую. Эко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия, что значит : он простой?

Без атипичных изменений. Разрастание железистой ткани из-за гормональных сбоев.
Тогда вам необходимо для профилактики рецидива начать прием дюфастона по 10 мг 2 раза в сутки с 16 по 25 день цикла в течение 6 месяцев.
Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами

- Мы живём в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.

Прикрепите гистологию пожалуйста. Ответить на вопрос почему полип не увидели, а потом увидели сложно, возможно человеческий фактор. После консервативной миомэктомии контроль узи через 3 месяца, в последующем если все в порядке 1раз в 6 мес, так же 1раз в 6 мес осмотр на кресле и онкоцитология.