Что вас беспокоит?
Слепота при глаукоме
Здравствуйте! Мне 22.Диагноз :ювенальная открытоугольная 1 а глаукома и миопия средней степени (правый - 4.5,левый - 5.5).Капаю капли "Тафлотан" для снижения ВГД. Эти капли пока помогают. Если я буду капать эти капли или другие для снижения ВГД ВСЮ ЖИЗНЬ, то я смогу сохранить зрение в том виде, в котором оно есть сейчас до глубокой старости или всë равно ослепну и никакая операция не поможет?
Здравствуйте.
Если вгд будет в норме (вашей) и соблюдать остальные рекомендации врача, то глаукома не должна прогрессировать
Здравствуйте! Глаукома довольно коварное заболевание.
Прогнозировать далеко наперед достаточно сложно. Отлично, что капли держат давление на нормальном уровне. Всё, о чем вы должны думать, это постоянный контроль вгд (по графику, установленном вашим лечащим доктором). Если вгд будет в норме, вовремя будет смена капель или проведено другое лечение, тем лучше прогноз.
На данном этапе с ваших слов у вас всё хорошо.
Здравствуйте. Самое главное - держать ВГД в пределах индивидуальной нормы. К препаратов со временем может снижаться чувствительность глаз, поэтому обязателен регулярный контроль. Иногда можно во время измерения ВГД просто не попасть в тот момент, когда оно повышается, поэтому обязательный и другие обследования - периметрия, ОКТ диска зрительного нерва, осмотр глазного дна. При выявлении отрицательной динамики - замена капель, иногда хирургическое лечение. Только так можно сдержать глаукому и сохранить зрение. А вот если не контролировать это все, то действительно зрение можно необратимо потерять.
Похожие вопросы по теме
- 32 минуты назад1 ответ
- 4 часа назад4 ответа
- 8 часов назад12 ответов
- 9 часов назад12 ответов