Флюкостат при беременности

2 мая было начало последних месячных. В середине мая была овуляция. 27 мая выпила таблетку флюкостата. На днях узнала,что беременна. Как влияет на таком сроке таблетка на эмбрион? Все ли так страшно,как пишут в интернете,вплоть до необходимых последствий и рождения урода. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! абсолютно никак не повлияет на развитие беременности Скажите пожалуйста что-то беспокоит? вы принимаете какие-то препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, немного тянет живот и поясницу. А в целом все прекрасно!

Да, можно столкнуться с незначительными периодическими тянущими болями внизу живота в первом триместре. Почему? Потому как идет гормональная перенастройка организма на беременность и дни предполагаемой менструации +-5 дней могут быть такие боли - это нормально, с этим сталкиваются абсолютно все беременные. Можно использовать ректально свечи Папаверин в течение 5 дней.
Вам необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего малыша, защищая вас от инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ни как не повлияет не переживайте. Начните приём фолиевой кислоты по 400мкг 2р.день, магний в6 форте 2р.день. сдавайте хгч каждые 48ч

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Асиет, очень благодарна вам! Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Никак не повлияет на течение беременности и на плод, не переживайте! У плода ещё закладка органов и систем не было и никак негативно не отразится. Как себя чувствуете? Что принимаете из препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галимат, спасибо Вам огромное! Начала пить фольку 400 мкг. Потягивает низ живота и поясницу. А так все прекрасно!

Сейчас обязательной физический и половой покой соблюдайте . Можно добавить витамин д 2000 профилактическую дозу и магне В6 по 1 таблетке 3 раза в день. Меньше стресса и переживаний. Них живота может тянуть, так как связки расстягиваются, матка растет. Главное, чтобы не было алых выделений и сильных болей

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, это не так страшно, если беременность развивается , то никакого значимого влияния препарат не оказал впринципе. У Вас есть жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно, что ещё не успел наладиться общий кровоток и Флюкостат никак не подействовал. Скажите пожалуйста, витамины принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия, а если успел наладится? Я очень переживаю.

Учитывая, что он разрешен при беременности, то он с наибольшей вероятностью влияет больше на матку и сосуды, чем на малыша. Поэтому рекомендуется применение с осторожностью. Так что если у вас жалоб нет, то значит никакого влияния оказано не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия, в инструкции противопоказания. И можно если тяжелейшие заболевания

Официальная инструкция:
Применение Флюкостата при беременности возможно только в случае тяжелых и потенциально угрожающих жизни грибковых инфекций, когда ожидаемая польза лечения превышает возможный риск для плода.
Учитывая, что вы выпили всего одну таблетку, а не получали системную длительную терапию, то ничего страшного

Здравствуйте. Ничего страшного. Один раз выпили-ничего не будет.
В дальнейшем лучше используйте свечи или таблетки Пимафуцин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, благодарю Вас!

Здравствуйте, Наталья.
Абсолютно никакого влияния Флюкостат не оказывает на беременность, плод, не переживайте. Жалобы есть у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Адэль, благодарю! Жалоб нет. Только тянущие боли в животе и пояснице

Наталья, это нормальные ощущения - идут гормональные колебания, матка и связки размягчаются, последние растягиваются и дают дискомфортные ощущения.
Что из препаратов сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Адэль, 400 мкг фольки 1 р в день

Наталья, отлично!
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - продолжайте - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40нг/мл
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.
О Флюкостате можете даже не думать. 1 таблетка флюкостата никакой роли не сыграет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Адэль, спасибо Вам!!! Очень все подробно!

Пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду Вас проконсультировать!

Здравствуйте. В момент приёма препарата у вас не было общего кровотока с малышом, поэтому поводов для беспокойства нет. Приём препарата не оказал влияния ни на вас, ни на процесс формирования плодного яйца.
Рекомендую к приему фолиевую кислоту 400мкг ежедневно, калия йодид 200 мкг ежедневно.

Добрый день, Наталья! Все вредные воздействия, в том числе прием лекарств, до срока предпологаемой менструации ( как в Вашем случае) действуют по принципу все или ничего, т.е или будет неразвивающая беременность или в случае развивающейся беременности риск для плода не выше чем при обычной беременности. Так что поводов для сильного беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Олег, благодарю Вас!