Консультация гинеколога /

Флюкостат при беременности — вопрос №517719

2 мая было начало последних месячных. В середине мая была овуляция. 27 мая выпила таблетку флюкостата. На днях узнала,что беременна.
Как влияет на таком сроке таблетка на эмбрион? Все ли так страшно,как пишут в интернете,вплоть до необходимых последствий и рождения урода. Спасибо!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! абсолютно никак не повлияет на развитие беременности Скажите пожалуйста что-то беспокоит? вы принимаете какие-то препараты?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, немного тянет живот и поясницу. А в целом все прекрасно!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, можно столкнуться с незначительными периодическими тянущими болями внизу живота в первом триместре. Почему? Потому как идет гормональная перенастройка организма на беременность и дни предполагаемой менструации +-5 дней могут быть такие боли - это нормально, с этим сталкиваются абсолютно все беременные. Можно использовать ректально свечи Папаверин в течение 5 дней.
Вам необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего малыша, защищая вас от инфекции.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ни как не повлияет не переживайте. Начните приём фолиевой кислоты по 400мкг 2р.день, магний в6 форте 2р.день. сдавайте хгч каждые 48ч
Принятый ответ
Клиент
Асиет, очень благодарна вам! Спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Никак не повлияет на течение беременности и на плод, не переживайте! У плода ещё закладка органов и систем не было и никак негативно не отразится. Как себя чувствуете? Что принимаете из препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо Вам огромное! Начала пить фольку 400 мкг. Потягивает низ живота и поясницу. А так все прекрасно!
Акушер, Гинеколог
Сейчас обязательной физический и половой покой соблюдайте . Можно добавить витамин д 2000 профилактическую дозу и магне В6 по 1 таблетке 3 раза в день. Меньше стресса и переживаний. Них живота может тянуть, так как связки расстягиваются, матка растет. Главное, чтобы не было алых выделений и сильных болей
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нет, это не так страшно, если беременность развивается , то никакого значимого влияния препарат не оказал впринципе. У Вас есть жалобы?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Возможно, что ещё не успел наладиться общий кровоток и Флюкостат никак не подействовал. Скажите пожалуйста, витамины принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, а если успел наладится? Я очень переживаю.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Учитывая, что он разрешен при беременности, то он с наибольшей вероятностью влияет больше на матку и сосуды, чем на малыша. Поэтому рекомендуется применение с осторожностью. Так что если у вас жалоб нет, то значит никакого влияния оказано не было
Клиент
Валерия, в инструкции противопоказания. И можно если тяжелейшие заболевания
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Официальная инструкция:
Применение Флюкостата при беременности возможно только в случае тяжелых и потенциально угрожающих жизни грибковых инфекций, когда ожидаемая польза лечения превышает возможный риск для плода.
Учитывая, что вы выпили всего одну таблетку, а не получали системную длительную терапию, то ничего страшного
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного. Один раз выпили-ничего не будет.
В дальнейшем лучше используйте свечи или таблетки Пимафуцин.
Клиент
Дарья, благодарю Вас!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Наталья.
Абсолютно никакого влияния Флюкостат не оказывает на беременность, плод, не переживайте. Жалобы есть у Вас?
Клиент
Адэль, благодарю! Жалоб нет. Только тянущие боли в животе и пояснице
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наталья, это нормальные ощущения - идут гормональные колебания, матка и связки размягчаются, последние растягиваются и дают дискомфортные ощущения.
Что из препаратов сейчас принимаете?
Клиент
Адэль, 400 мкг фольки 1 р в день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наталья, отлично!
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - продолжайте - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40нг/мл
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.
О Флюкостате можете даже не думать. 1 таблетка флюкостата никакой роли не сыграет.
Клиент
Адэль, спасибо Вам!!! Очень все подробно!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду Вас проконсультировать!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. В момент приёма препарата у вас не было общего кровотока с малышом, поэтому поводов для беспокойства нет. Приём препарата не оказал влияния ни на вас, ни на процесс формирования плодного яйца.
Рекомендую к приему фолиевую кислоту 400мкг ежедневно, калия йодид 200 мкг ежедневно.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Наталья! Все вредные воздействия, в том числе прием лекарств, до срока предпологаемой менструации ( как в Вашем случае) действуют по принципу все или ничего, т.е или будет неразвивающая беременность или в случае развивающейся беременности риск для плода не выше чем при обычной беременности. Так что поводов для сильного беспокойства нет.
Клиент
Олег, благодарю Вас!