Смерть попугая

Здравствуйте, уважаемые врачи. Вопрос, возможно, будет немного не стандартный, но я не знаю, где получить консультацию орнитолога. Начну сначала - пару лет назад мы завели попугаев неразлучников, они у нас несколько раз сносили яйца, но все были пустые. Но в этом году в январе из 6 снесенных яиц вылупились два птенца. Так как наша самка была неопытна, скорее всего, она придавила своим телом первого птенца. А возможно, он таким и родился. У него был искривлен позвоночник на одну сторону, также правая лапка была вытянута вправо и прямо- шпагат. Мы забрали птенцов и начали их выкармливать вручную где то через пару недель, так как самка начала их обижать. И мы также начали спасать лапку птенца- фиксировали, я связала ему жесткое гнездышко, и он там сидел в такой позе, что лапка была прижата к боку и потихоньку выровнялась. Птенцов кормили по часам из шприца сначала специальным питанием для птенцов, потом детской безмолочной кашей. Второй птенец был абсолютно здоров и судя по всему, самка. Она была всегда очень активна и на голову выше брата. Когда птенцы окрепли и подросли, мы отдали родителей, так как больше не планировали заниматься разведением птенцов, к тому же изменились обстоятельства- я забеременела. Подросших птенцов отсадили в новую клетку. Они хорошо кушали- кормили зерновым кормом, также давали витаминные добавки, воду меняли каждый день, клетку чистили каждый день. Птенцы были абсолютно ручные , мы их выпускали летать и так далее. Здоровый птенец всегда была активнее брата, но вместе они жили дружно. Пока нескольких недель назад она не начала задирать брата, пытаться выкинуть его из кормушки , скинуть с люстры и так далее. Плюс начала сильно кусаться. Но при этом она помогала брату и ухаживала за ним, он всегда спал под ее крылом и она часто кормила его из клюва. Больной брат имел внешние дефектов- он был перекошен на один бок , хвост также кривой на правый бок и при ходьбе заваливался на правый бок. Но в целом был активным, очень ручным и ласковым. Так как я беременна, у нас с мужем встал вопрос, что мы будем делать с птицами, если и эти наши питомцы снесут яйца. Плюс самка стала очень задиристой и кусачей и часто обижала брата. Мы долго думали, советовались с людьми, изучали литературу, где говорилось , что неразлучники могут жить по одиночке, но первое время будут в стрессе и тосковать и им нужно повышенное внимание. В общем, неделю назад мы отдали самку, ее забрали в семью. На тот момент им было по 4 месяца. После того, как забрали самку, брат стал тосковать, мы уделяли ему внимание, вынимали из клетки, разговаривали. Но он летал неохотно и все больше сидел на руках и спал. Ел и пил хорошо, со стулом все было в норме. Но каждый день он был все менее активен, все больше сидел на жердочке нахохлившись. При этом несколько дней на улице было холодно и температура падала дома до 23 градусов, мы включали обогреватель, чтобы попугай не замерз. До сих пор не знаем , что случилось вчера. С утра он сидел на жердочке, потом в течение дня я была занята делами . Вечером сын увидел , что попугай хотел спрыгнуть с жердочки и упал на спину , поджав лапки. Мы срочно его достали, пытались согреть в руках, включили опять обогреватель. Увидели, что корм и вода не тронуты и в клетке почти нет помета. Мы сварили ему кашу, пытались накормить, он ожил, начал чирикать. Бегал по дивану, но взлететь не мог. Предложили ему корм, он начинал клевать и как будто уставал, утыкался клювом и как засыпал. Попил воды. Мы на ночь решили оставить его с нами и понаблюдать. Он уснул на подушке . До этого у него был два раза белый помет в очень маленьком количестве. А под хвостом у него я обнаружила засохший помет и остатки семечек. В общем, ночью попугай все равно умер. Пришел к моему мужу под бок и умер на животе, с открытыми глазами. Мы в очень большом шоке , стрессе, очень переживаем, плачем. Подскажите, действительно ли неразлучник мог умереть от стресса при разлучении с партнёром ? Или он изначально был обречён из-за своей инвалидности, а разлучение с сестрой все усугубило? Есть ли наша вина ? Это точно не инфекции, у попугая не было ни рвоты, ни поноса, ни судорог, он просто как бы угас. Заранее всем спасибо.

Здравствуйте, Анна!
В чем Ваша вина?
Да Вы подвиг совершили : дали столько заботы, любви и несколько месяцев жизни птичке с врожденными аномалиями развития, которые изначально были несовместимы с жизнью.
Ну конечно же не ращлука явилась причиной гибели птички.
А аномалии развития позвоносника и кишечника.
Это очень тяжедо- терять питомца.
Мы все через это проходили.
Но Вы делали все, что могли.
Не надо себя ни в чем винить!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, добрый день!!! Спасибо Вам огромное за добрые слова и поддержку ???

У меня коллега- заводчик попугаев.
Каждый день мы говорим о попугаях.
Так что я за 5 лет уже можно сказать " попугаевед"))
Так вот- такие птенчики вообще не жильцы.
И таких птичек другие попугаи всегда обижают- отгоняют от еды, клюют, щипят- таков жечтокий щауон природы : нежизнеспособных особей в природе отгоняют от корма.
А Вы ему столько жизни подарили!
Так что Вы просто чудо сотворили!
Не надо грустить, пусть память будет светлой!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, да, мы сами понимали, что не жилец, но старались сделать для него все возможное.. Спасибо большое, постараемся не грустить и будем вспоминать с теплом.. Тут ещё просто много всего на нас наложилось - в январе я потеряла маму от Ковида, очень тяжело перенесла потерю. Сами переболели, но в лёгкой форме. Потом в конце января вылупились эти птенцы, и мы на них переключились и решили , что они у нас не просто так именно в такой момент родились. А в марте я забеременела, и опять переживания, так как год назад была замершая, а возраст уже 40. Старшему сыну почти 20, но он у меня инвалид по психическому заболеванию, и это все тяжело. Поэтому и к птице-инвалиду было такое отношение, что все через себя пропускала. Ну и плюс беременность, гормональный фон, постоянно последнее время глаза на мокром месте .

Я понимаю!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, спасибо ???

Принятый ответ

Пожалуйста!

Здравствуйте, сочувствую Вашей утрате, очевидно, что у питомца были врождённые патологии которые в итоге и привели к его гибели.
Все Ваши действия были абсолютно правильными, Вы сделали все, что было возможно, и в случившемся нет никакой Вашей

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, Добрый день! Спасибо большое за ответ ?

Принятый ответ

Не за что!
Не переживайте, пожалуйста, тут действительно ничего нельзя было сделать.

Принятый ответ

Примите мои соболезнования, сделали все верно. К сожалению, питомец погиб из-за врождённых патологий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь, добрый день ? спасибо большое за ответ ?

Здравствуйте. Сочувствую Вашей потере.
Все, что Вы сделали, было правильно. К сожалению, с такими врожденными патологиями питомцы не выживают.
Мне очень жаль!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, Добрый вечер. Спасибо большое ?