Консультация ветеринара /

У чихуа-хуа опухло верхнее веко — вопрос №3137451

Добрый день!

У чихуа-хуа опухло верхнее веко над одним глазом. Ранее такого ни разу не было. Не чешет.
На улицу в последние дни не ходили, удариться не могла. Новых продуктов в рационе не было. Ведет очень пассивный образ жизни. Собаке 10 лет.

Подскажите, как можно помочь собачке?

Ветеринар
Здравствуйте. Отек века может быть следствием блефарита, аллергической реакции, травмы. Для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий рекомендуется очный осмотр специалистом.
Если это на данный момент не возможно прикрепите, пожалуйста, четкое фото проблемного места, возможно получится дать более конкретные рекомендации.
Клиент
Екатерина Александровна,
Фото прикрепила
Ветеринар
По фото признаки блефарита у питомца. Если нет возможности очного осмотра в ближайшее время можно начать обработки антибактериальными глазными каплям, например нормакс или тобрекс по 1-2 капли 4 р/ день, кожу века можно обрабатывать мирамистином 3 р/ сутки 7 дней. Для предотвращения самотравмирования- ограничительный воротник на время лечения.
При отсутствии положительной динамики в течении 3-5 дней очный осмотр будет необходим.
Ветеринар
Добрый день. Воспаление верхнего века у чихуа-хуа может быть связано с несколькими причинами, и важно внимательно отнестись к этой ситуации, чтобы правильно помочь питомцу.
Посмотрите внимательно на глаз - есть ли покраснение, выделения, или собака не реагирует на свет? Это поможет понять, воспалена ли сама глазная ткань или отек касается только века.
Иногда маленькие травмы, которые собака не замечает или не может почувствовать, могут привести к припухлости, даже если она не проявляет явных признаков боли. Даже если не вводились новые продукты, аллергическая реакция на что-то в окружающей среде может быть причиной отека. Это может быть пыльца, пыль или другие аллергены.
Пока рекомендую для исключения травм надеть защитный воротник.
С учетом возраста собаки и того, что это случилось впервые, важно не откладывать визит к специалисту. Ветеринар сможет быстро оценить ситуацию и назначить правильное лечение.
Ветеринар
Здравствуйте, по фото у питомца признаки блефарита. Причиной могут быть паразитарное, аллергическое, аутоиммунное заболевание кожи, контактная гиперчувствительность.
В данном случае рекомендовано проведение диагностики для выявления первопричины и исключения очагового демодекоза ( соскоб кожи), люминесцентная диагностика ( исключение дерматофитии), офтальмологический осмотр глаза.
Сейчас рекомендовано использование капель Тобрекс или Нормакс по 1–2 капли в больной глаз, 4 раза в день.
Местная обработка века: Мирамистин/Хлоргексидин 2–3 раза в день.
Можно использовать Цетрин 2мг/кг 2 раза в день 3-5 дней для снижения отечности века и возможного снижения признаков аллергической реакции.
Если в течение 5ти дней нет улучшения или состояние ухудшается — необходим очный осмотр и диагностика.
Ветеринар
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, выделения из глаза наблюдаются?
По фото похоже на воспаление века (блефарит), не исключена и аллергическая реакция.
В подобных случаях можно промывать теплым раствором фурацилина и применить глазные капли с антибиотиком (нормакс/тобрекс/ципровет по 1-2 капли 4-5 раз в день в течении 7-10 дней), это поможет справиться с бактериальным компонентом. Если имеет место аллергическая реакция - может быть применен антигистаминный препарат цетиризин в виде капель Зодак/Зиртек из расчета 0,1 мл/кг веса 2 раза в день в течении 7-10 дней.