Низкий эстрадиол 18 пг/мл в 30 лет

Добрый день. Столкнулась с проблемой нерегулярного цикла. Пробовала пить тайм-фактор, затем циклоденон, полгода пила Дикироген, сейчас принимаю Прегнотон. Гормоны пить боялась, надеялась на витамины. Последние циклы 65 д, 46 д, 57 дней. Анализы сдавала на 2 ДЦ. Эстрадиол - 18 пн/мл ФСГ 3.74 ме/л ЛГ 4.04 ме/л АСТ 16.7 ед/л АЛТ 9,2 ед/л Мочевина 3.60 ммоль/л Белок 69.01 г/л Креатинин 84,3 мусоль/л Железо 12.2 мкмоль/л АСТ 16,7 ед/л Алт 9,2 ед/л Билирубин 13.2 мкмоль/л Тестостерон 0,95 нмоль/л Пролактин 122 мМЕ/л Т3 4.19 пмоль/л Т4 12.34 пмоль/л ТТГ 1.19 мМЕ/л Кортизол 120,5 нмоль/л 19 ДЦ прогестерон 12 нмоль/л УЗИ молочных желёз - 2 фиброаденомы. УЗИ трансвагинальное ок. Один врач настаивает на приём Джес. Второй врач настаивает на приём фемостон 2/10. Что посоветуете вы? Очень боюсь поправиться, из-за сбоя набрала 7 кг(( Рост 170, вес уже 63.

Здравствуйте. Добавьте пожалуйста протокол УЗИ к вопросу.
1. Цикл всегда был нерегулярный?
2. Беспокоят ли следующие симптомы: избыточное оволосение (подбородок, над верхней губой, грудь, спина, белая линия живота, ареолы, бедра, ягодицы, плечи), жирная кожа, акне, выпадение волос, растяжки на коже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Адэль, узи прикрепила. Делала в начале года.
Из симптомов только проблемы с мочеиспусканием. Невозможно терпеть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Адэль, цикл всегда был регулярный. Причину сбоя не смогла установить, подозрение - из-за диет и попыток худеть. Но я набрала вес и цикл должен был восстановиться.

Что да проблемы с мочеиспусканием?
Когда начались все эксперименты с весом и нарушение цикла? Вес то вы набрали, но гормональная система так быстро не включается - ей нужно время.
По узи у Вас красивейшие яичники с отличным фолликулярным запасом - речи об истощении яичников нет. ФСГ и ЛГ тоже в норме - что говорит о функциональном нарушении. Все гормоны у Вас в пределах нормы
Распишите пожалуйста временные рамки. Был какой то сначала сильный стресс, заболевание, после чего все началось, с чем связываете? Что было дальше? Сколько принимали один препарат, сколько другой?
Низкий эстрадиол это не причина - это следствие. Яичники в спящем режиме, нет овуляции, не растёт фолликул нет эстрадиола
Вес уже 63 - а был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Адэль, проблемы начались в марте 2020 года. Изначально вес был 56-57 кг, до анорексии далеко, поэтому я сомневаюсь что из-за веса(( я была в отпуске в марте и там набрала вес, по прилету села на диету. После чего начались проблемы, хотя я так делала после отпуска систематически. Диета - 1300 ккал в день.
Вес до 63 кг набирала постепенно примерно за год.
С марта пила тайм-фактор около месяца, затем циклоденон,
Дикироген пила 6 месяцев 2 Саше в день.
Сейчас пью вторую пачку прегнотона+ Омега 6+ витамин Д+ витамин е.
Насчёт мочеиспускания. Я чувствую, что как будто не могу контролировать процесс мочеиспускания.То есть не могу добежать до туалета.

Без гормонов обойтись можно, если Вас такая ситуация с нерегулярным циклом устраивает.
По поводу мочеиспускания - если дефицит эстрогена длительный это может оказывать свою роль - а может и вовсе быть не взаимосвязанные между собой ситуации. Поэтому необходимо обследование у уролога - потому что это может быть проявление нейрогенного мочевого пузыря.
Скажите, низкий эстроген может проявляться - раздражительностью, низким либидо, сухостью кожи и слизистых, тревожностью, приливами - такие проявления имеются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Адэль, приливов нет, раздражительность только перед циклом, больше никаких жалоб нет. Сплю хорошо, энергии много, занимаюсь спортом регулярно. Либидо тоже ок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Адэль, то есть необходимости пить джес или фемистон нет? Что вы посоветуете в данной ситуации? Фиброаденомы взаимосвязаны с циклом, без гормонов смогут исчезнуть ?

Виктория. Это отлично. А можете добавить календарь менструаций за весь последний год? В целом ситуация у Вас не критичная, и я считаю что в заместительной гормональной терапии (Фемостон) вы на данном этапе не нуждаетесь. А Вам не предлагали для регуляции цикла начать хотя быть просто с гестагенов во вторую фазу цикла? Дюфастон с 16 по 25 день цикла.
И ещё - не обследовали ли Вы надпочечники - 17ОН прогестерон, чтобы исключить неклассическую форму их дисфункции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Адэль, календарь загрузила. 17ОН не сдавала. На какой день цикла надо сдавать?
Угрожестан пила, чтобы вызвать КД, когда их не было 106 дней ( март 2020).

Принятый ответ

17ОН сдавать на 2-5 день менструального цикла.
Если Вы не хотите пить гормоны, не планируете беременность - можете не пить, продолжать витаминотерапию, сбалансированное питание, здоровый образ жизни
Сдайте 17ОН
Если цикл более 45 дней - используйте Дюфастон/Утрожестан по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней - на отмену придет менструация, либо в режиме с 16 по 25 день цикла
Ничего страшного по данным гормонов и УЗИ нет - просто по какой то причине, яичники решили взять отпуск - по какой - знаете только Вы, может быть какой то эндогенный стресс.
По одному анализу на гормоны делать выводы нельзя .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Адэль, поняла! Спасибо больше за уделенное время и за то, что успокоила меня. Я очень сильно переживаю по этому поводу. Хорошего дня!

Здравствуйте, когда делали узи органов малого таза? можете приложить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Добрый день. Узи приложила.

По гормонам у Вас значимых отклонений нет, низкий эстроген из-за отсутствия роста фолликула , овуляция была в цикле, когда сдавался прогестерон ,т.к. значения чуть выше пограничного, который говорит об овуляции, она может быть поздней у Вас, по УЗИ тоже все хорошо, нет истощения фолликулярного резерва, нет изменения яичников. Такие изменения чаще всего функциональные, стрессовые, из-за тяжелых физических нагрузок, колебания веса и т.д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Любовь, сильно стрессовых ситуаций нет. Какие ваши рекомендации по препаратам?
Один врач советует джес, второй врач фемостон 2/10. Вообще возможно ли обойтись без гормонов?

Фемостон Вам не нужен, джес по желанию, можно вообще без препаратов или дюфастоном "по требованию", если цикл будет длиться более 60 дней. Ситуация у Вас достаточно благоприятная и какой-то грубой патологии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Любовь, спасибо, что успокоили. То есть продолжать пить прегнотон и витамины? Возможно цикл сам наладится? а как же фиброаденомы?

Принятый ответ

Фиброаденомы необходимо только наблюдать, нарушение цикла может на них влиять, при значительном их росте необходимо проводить пункцию, но в целом ФА -доброкачественное образование. Цикл может наладится самостоятельно, на данный момент есть очень длинные циклы без овуляции, в такие длинные циклы гестаген во 2ую фазу нужен.
17-ОП сдается до 5 дня цикла, в норме он должен быть менее 2 нг\мл или 6 нмоль\мл независимо от данных лаборатории .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Любовь, поняла. Тогда в ближайшем цикле сдам. Спасибо за подробные ответы!

Здравствуйте. Приложите пожалуйста УЗИ. Низкий прогестерон у вас из-за ановуляторного цикла. Также у вас очень низкий уровень железа.
Сколько вам лет? Были ли роды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Валерия, родов не было. Железо 12.2, в списке анализов есть

Уровень железа я увидела - он низкий. В норме он должен быть не менее 20. Никаких внутриматочных вмешательств не было? Абортов? Обследований?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Валерия, нет не было. Подскажите причину низкого железа?
Мне 30 лет.

Питание в первую очередь. Вы едите достаточно красного мяса, фасоль, гречку, яблоки, гранат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Валерия, мясо не ем. Только птицу, рыбу, морепродукты. Яблоки начала есть каждый день.

Из-за этого и проблемы с железом. Скажите пожалуйста, а 17-он вы никогда не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Валерия, нет не сдавала.

Иногда такие сбои могут быть при неклассической форме патологии надпочечников. Сдайте анализ на 17-он

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Валерия, спасибо!

Надеюсь вам удастся разобраться в вашей проблеме. Будьте здоровы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Валерия, спасибо большое за уделенное время! Всего хорошего!