Консультация невролога /

Могут ли гемангиомы в позвононках давать боль в спине? — вопрос №518044

Добрый день!
Сергей, 57
С молодого возраста мучают боли в спине, преимущественно грудной отдел. Неоднократно проходил разные лечения, снимающие воспаления. Эффект был временным.
МРТ никогда ранее не делал.
В последнее время начал занятия для спины с палкой для того чтобы снять боль. Но боли всё усиливались. Последние 3 дня перестал делать любые нагрузки на спину и болеть стало чуть меньше. Но данное состояние было уже нестерпимым и я сделал МРТ шейного и грудного отдела.
Описание во вложении.
Очень насторожил момент с гемангиомами. Особенно тот факт, что я страдаю приступами мерцательной аритмии и мне кардиологом были назначены антикоагулянты. Пока я их не пил, теперь сомневаюсь можно ли вообще?
Жду ваших консультаций! Заранее благодарю!

Невролог
Здравствуйте, прикрепите МРТ. Какие антикоагулянты принимаете, в какой дозе?
Принятый ответ
Невролог
Боли, скорее, за счёт кифоза. По поводу гемангиом- повторите МРТ через год, при отсутствии роста - через 3 года. Лечение болей в спине необходимо проводить курсами 2р в год, иначе они будут возвращаться. Физиолечение не показано, а гимнастику продолжайте, лучше под руководством инструктора и вне обострения

Невролог
Здравствуйте.
По МРТ изменения умеренные - признаки дегенеративного процесса, несколько гемангиом, усиление физиологического кифоза.
Гемангиомы - доброкачественные сосудистые образования, обычно они не растут, клиники не дают, лечения не требуют. При больших размерах могут приводить к патологическим переломам позвонка. У Вас размеры гемангиом не указаны и в заключение их не вынесли, следовательно можно сделать вывод что они небольшие. Физиотерапия противопоказана из-за наличия гемангиом, так как может провоцировать их рост. Повторите МРТ через 12-18 месяцев для контроля.
Усиление кифоза 2ст, ближе к 3ст. Искривление позвоночника приводит к неправильной нагрузке на мышцы и вызывает их спазм и болевые ощущения.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника. Регулярно выполняйте гимнастику. В идеале нужно обратиться в центр лечения спины и заниматься с инструктором первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения. Хорошо помогает плавание.
Спите на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе.
В период обострения нужен курс противовоспалительной терапии:
- тексаред 20мг 1 раз в день 7 дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 10-14 дней
- витамины группы В - нейробион 1 т 3 раза в день 1 мес
- хондропротекторы - артракам 1 порошок в день 6 недель
- местно диклофенак гель 3 р в день, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 2 недели
Антикоагулянты не противопоказаны.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое! А можно продолжать кардиопрогулки пешком для сердечнососудистой системы, если в процессе хотьбы продолжают возникать сильные боли в спине?Я всегда совершал такие прогулки, боль ощущается постоянно последние пару лет. Без них нет физического тонуса.
Невролог
Прогулки продолжать можно. Если при этом усиливаются боли в спине, временно сократите нагрузку.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!по МРТ есть изменения, но не критичные. Гемангиомы давать боль не будут, это доброкачественные сосудистые образования. Тут не стоит переживать по этому поводу, тут только физиопроцедуры нельзя.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое! А можно продолжать кардиопрогулки пешком для сердечнососудистой системы, если в процессе хотьбы продолжают возникать боли в спине?Я всегда совершал такие прогулки, боль ощущается постоянно последние пару лет. Без них нет физического тонуса.
Невролог, Терапевт
Можно
Невролог
Здравствуйте. В целом гемангиомы - доброкачественные сосудистые образования, и редко когда дают боли. тактика лишь наблюдательная. 1 раз в год делать мрт и смотреть за их размерами, не увеличиваются ли.
Боли обусловленный остеохондрозом.
По лечению:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день после еды - 5-7 дней.
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц
Втирать Диклофенак мазь 2% в грудной отдел позвоночника - 3 раза в день – 10 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на позвоночник. Заниматься плаванием.
Принятый ответ
Невролог
гемангиомы это доброкачественные, сосудистые образования. Клиники и боли они, как правило не дают. В зависимости от из размеров, в описании не увидила размеров, и тактика наблюдения. Если большее, то консультация нейрохирурга, если маленькие или среднии, то наблюдение через год, если увеличиватся не будут, то можно повторить лет через 3-5.
Антикоогулянты принимайте, они не окажут отрицательного действия на них. Физиолечения вам противопоказано. Боли даёт остеохондроз, схемы лечения уже предложены.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое! А можно продолжать кардиопрогулки пешком для сердечнососудистой системы, если в процессе хотьбы продолжают возникать боли в спине?Я всегда совершал такие прогулки, боль ощущается постоянно последние пару лет. Без них нет физического тонуса.
Невролог
Прогулки совершат, даже нужно. При длительной ходьбе пользуйтесь полужеским корсетом или широким поясом на поясничный отдел.