Консультация гастроэнтеролога /

Желудочные боли после Ковид — вопрос №383790

Добрый день. 2 ноября у меня стало болеть горло и поднялась температура до 37.2. На следующий день поднялась к вечеру до 37.5. Были назначены свечи Виферон 1 млн два раза в день, десять дней, нобазит и поливитамины. Принимала фирмы Солгар, это Витамины С,Д,В, минералы цинк, селен. Дегидрокварцетин два раза в день. Через три дня посетила в гос.поликлинике инфекциониста.Сатурация 97, легкие чистые, лечение сказали правильное. Мазок не брали. Частный врач добавил Верошпирон, бромгексин, мелатонин на ночь и кардиомагнил 75. На пятый день начались сильные боли в желудке. Кардиомагнил убрали, заменили на курантил 75 и добавили кваметел 40 при болях Тримедат. Температура все время скакала, то 37.5, то 37,2, один раз была 37.8 Понятно, что посетить врача очно побоялась, так как пропало обоняние и вкус. Где то на десятый день ночью схватил очень сильно желудок, стул был черный. Полностью отменили курантил. Рвоты не было. Давление норма. Болевые ощущения сняла Алмагелем А и Тримедатом. На следующий день сдали анализы в частной лаборатории. Гемоглобин норма, тромбоциты норма. Единственное были понижены Эозофилы 0.01 (норма 0,02-0,50) в процентах 0,2 (норма 1-5,0).СОЭ 24 (норма до 20). Были выявлены антитела к ковид IgG не много повышены, IgM - отрицательно. Лечение продолжила, но чисто витамины, Дегидрокварцетин и квамател. Добавили де нол два раза в день. Сильная слабость, постоянно хотелось спать. 23 ноября по рекомендациям сделала рентген легких, оттуда срочно отправили на КТ. Поражение легких 25 %. При этом не было температуры, одышки, была только потливость и усталость. Добавили Азитромицин шесть дней и десять дней Амоксиклав 1000 два раза в день. Обязательно кроверазжижающие, так как раньше по генетическим анализам, нарушение гемостаза и в частности повышенное тромбообразование. Принимала Эликвис 2,5 десять дней, потом ещё десять. Так же де нол заменили на Ребогит. До этого ещё обострился стоматит. стал очень болеть зуб, он и раньше болел, оголен корень. Но боль была сильная, поэтому была вынуждена принимать кетонал, только он снимал боль. Также переодически принимала немесил от сильных мышечных болей. После приема антибиотиков стоматит прошел.3 декабря сдала анализы Д-Димер норма, С-реактивный белок меньше 0,6. Общий анализ крови понижены нейтрофилы 46,4% норма (47-72), повышены лимфоциты по (LY%) 42.3, норма (19-37).Лимфоциты (LY) норма. СОЭ 26. Флюорография норма. Кт сказали только через два-три месяца. В настоящее время есть только слабость, одышки нет. Но так и болит желудок, появилась горечь во рту. 13 ноября сдавала биохимию норма. В декабре не сдавала. Ребагит сказали уже можно не принимать, так как боли ушли, состояние нормализовалось Так как в желчном есть полипы, не очень большие до 4-5 мл, но много. Добавили ещё Урсосан (назначения делал терапевт) , но почему то 500 на ночь. Сейчас принимаю Бион 3, до этого пропила и Максилак и Ацепол. Витамин Д 3 3000 в сутки. Элеутерококк, так как по утрам пониженное давление.и нольпазу 40. 25 декабря повторно сдала анализы на Д-Димер, и общий анализ. Д-димер норма, лейкоциты понижены 4.12 тыс/мкл (норма 4.50 - 11.00 тыс/мкл) нейтрофилы понижены 43,1 ( норма 48.0 - 78.0 %) лимфоциты повышены 42,5 ( норма 19.0 - 37.0 %) В анализе указано При исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6%. Но вот вчера опять появились желудочные боли и горький привкус во рту. Боль сняла Альмагелем А. ФГДС до этого не советовали делать. Сегодня уже записалась на 11 января. До этого по ФГДС ставили ГПОД, хронический эрозивный гастрит. Что мне еще нужно принимать, диету стараюсь соблюдать. Очень сильно волнует желудок. Мама и два дедушки умерли от рака желудка. Мамина сестра от рака сигмовидной кишки. Возраст 49 лет. Есть не много избыточного веса, при росте 160, вес 73 кг. Сейчас также очень сухая кожа, постоянно увлажняю руки и ноги, так как периодически появляется сильный зуд. В апреле умер папа, и у меня через определенное время психотерапевтом была диагностирована депрессия. Назначение селектра 5 мг восемь-десять месяцев. Принимала её и во время болезни и сейчас. С психотерапевтом постоянно на связи. С уваженикм.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Ваше беспокойство понятно-Вы растеряны, потеря близких, серьезную болезнь перенесли.
Дпвацте попробуем Вам помочь.
Я правильно поняла--основное беспркойство у Вас вызвают именно боли в желудке? Чувство жжения?
Клиент
Елена,именно боли и появившееся горечь во рту. На фоне приема Ребагита, боли не было. Сейчас опять вернулась.

Врач УЗД, Хирург
Спасибо за ответ.
Рекомендации:
1 . Обязательное соблюдение режима :
- не ложитесь , не поднимайте тяжести 2.5 часа после еды
- спите с приподнятым головным концом
- прилерживайтесь стола 5( исключить жирную, жареную, острую пишу, цитрусовые, томаты, кофе, какао, курение, алкоголь)
- не носите тугие пояса и тесное белье
2. По возможности-отмените все лекарства, кроме назначенных психотерапевтом
Начните прием:
Омепразол 20 мг× 2 р в день -14 дней, далее-1 капс вечером-до 30 ти дней
- Смекта- 3 пакетика в день между приемами пищи-10 дней
- Линекс по 2 капс 3 раза в день -14 дней
Педиатр
Здравствуйте хеликобактер пилори исключён?
Клиент
Елена, я пила антибиотики и де нол с нольпазой, думаю анализ на хеликобактер будет не информативен.
Хирург
Здравствуйте, Ирина ! Вы за последний месяц так много пили препаратов , что места для еды оставалось мало !
Странно, что месяц отмечаются боли в эпигастрии, даже было подозрение на кровотечение (однократный чёрный стул), хотя скорее всего не значимое, раз вскоре гемоглобин , эритроциты были в норме, но тем не менее не проводили ФГДС !
На мой взгляд, если с КОВИД у Вас покончено, всё нормально , то нужно все назначения отменить, кроме одного препарата из группы ингибиторов протонной помпы (Кваматель или Нольпаза), соблюдать диету (стол №1), проследить за динамикой процессов как по остаточным явлениям КОВИД, так и по желудку (например, чтобы не пропустить возможный рецидив кровотечения) и дождаться ФГДС, которая прояснит многое ! Я далёк от мысли , что может быть у Вас онкологическое заболевание желудка, т. к. знаю точно за длительный срок работы хирургом, никогда не встречал, чтобы больные с раком желудка жаловались на боль ! Боль при раке желудка возникает после метастазирования , но опять - таки не в эпигастрии , а в тех местах где метастазы ! Так что можете мне поверить, что то ,что сейчас у Вас болит это однозначно, что угодно, только не рак !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо. Я понимаю, что препаратов было много. Я до последнего хотела избежать антибиотиков, не получилось. ФГДС не делала, так как было предположение, что ковид остался в желудке. Как то сестру в частной клинике после ФГДС заразили кишечным гриппом. Я понимаю, что это исключение, но все таки. Сейчас по анализам Ковид отсутствует. Но это по ПЦР. Спасибо. Наверное действительно надо отменять все витамины, за исключением нольпазы и селектры. Психотерапевт об отмене пока и слышать не хочет.
Педиатр
Здравствуйте,УЗИ органов брюшной полости делали? Пропейте Хилак Форте.
Клиент
Юлия, добрый день. УЗИ не делала. Буду делать после НГ.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сейчас проблемы со стулом уВас есть?
Клиент
Марина, проблемы были. Сейчас практически нет.
Гастроэнтеролог
Нольпазу, Урсосан сечас принимаете?
Клиент
Марина, да принимают. Ноль раза 40 один раз в день, и урсосан 500 на ночь. Плюс бион 3, это пробиотики и комплекс витаминов, а так же Д 3 2000.
Клиент
Извините за ошибки, пишу с телефона.
Гастроэнтеролог
Дбавьте к лечению РЕбагит по 1 табл 3 раза в день после еды через 1 час 1 месяц. При болях - Мебеверин 200мг по 1 табл... Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, я пропила уже де нол и ребагит. Две недели де нол, а потом его заменили на ребагит. Принимала ещё две недели. То есть ещё месяц принимать ребагит?
Гастроэнтеролог
Ребагит до 1 месяца...
Клиент
Марина, спасибо. Как поняла я продолжаю принимать Нольпазу и Урсосан, и ещё две недели Ребагит.
Терапевт
Здравствуйте на фоне такого обширного лечения возникли боли, и видимо небольшое кровотечение, сделайте планово фгдси начните лечение улькавис 1 т 2 раза в день 14 дней и омепразол 20 мг 1 т 2 раза в день 14 дней, диета стол 1
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В период восстановления отклика через небольшое время после периода злррлвья брли появляются в животе часто. Горечь во рту связана с тем,что желчь плохо продвигается вниз по кишечниеу застаивается и попадает в желудок и в рот. Селектор может поддерживать воспаление в желудкн и все это провоцировать. На онкологию нет тут похожего, не волнуйтесь, не будет. Рекомендую пропить мотилак 10 мг 3 раза в дерь10дней,ребагит не надо, ондостаточно новый и сильно действующий, рекомендуюпантлпразол 20мг через день(этого хватит). Далее ориентироваться по фгдс и узи органов брюшной полости.Есть ли у вас проблемы со стулом, запор? Если да, то понятно будет, почему желчь плохо сходит.Здоровья.
Клиент
Ирина, спасибо за ответ. Надо ли продолжать прием Урсосана.
Клиент
Ирина, добрый день. С наступившим Вас Новым годом. Вы очень понятно мне всё разъяснили, единственное так и не ответили, надо ли продолжать прием Урсосана.
Гастроэнтеролог
Добрый день

Прием нольпазы 40 мг продолжить до 1 месяца.
Добавьте ребагит по 1 т 3 раза 1 месяц.
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ. Но дело в том, что я уже принимала регабит две недели, а до него де нол две недели.