Консультация травматолога /

Травма бедра-лед.блокада — вопрос №518132

Здравствуйте.2 месяца назад была получена травма бедра (ушиб) Лечение: мелоксикам 2 нед,мазь аэртал,мидокалм,аркоксия,артоксан,диклоберл,улучшение не дали,сегодня сделали ледокоин блокаду,пока улучшения нет совсем и сильно болит место укола.Назначение: аркоксия отмена (выпили только 3 табл) продолжаем пить артра и уколы мильгамма 10 дней.След блокада через 2 недели.Является ли нормой то,что боль не ушла и сильно брлит место укола? И верно ли новое назначение? Спасибо за ответы.

Терапевт
Длительность боли затянута , не должно быть так . Лечение вполне обосновано , правильное . Возможно серьёзное травмирование имело место.
Хирург
Здравствуйте , Елена !
Нет , это в любом случае так быть не должно ! 2 месяца для ушиба слишком большой срок ! И просто продолжить лечение заменив одни НПВС и обезболивающие другими, не пытаясь разобраться в причине неэффективности лечения, - неправильно !
Если у Вас имеются результаты УЗИ , рентгенографии , МРТ проблемной области (могли доктора назначить за 2 месяца), то прикрепите , пожалуйста и напишите механизм получения травмы (о чего ударились, откуда упали и т.д.) !

Клиент
Здравствуйте,Яков.Единственный снимок,что у меня есть я прикрепила.
Клиент
Про травму: падение было всем телом на правую сторону.После падения ничего не беспокоило,даже сама пришла домой,это было два месяца назад,ну а потом все началось: на след день начало болеть в правой ягодице,как то глубоко,отдавала боль в пах далее сбоку по бедра и чуть ниже колена,потом перешла боль на одну единственную косточку в колене.После лечения препаратами нпвс через 1.5 месяца боль перешла с такими же симптомами,но уже на левую ногу и до сих пор боль остается в левой ноге.
Хирург
На снимке имеются остеофиты на уровне большого вертела бедра и умеренное сужение суставной щели ! Всё перечисленное является признаками коксартроза , но коксартроз не такой степени ,чтобы вести речь о протезировании (об операции по замене сустава) ! Кроме перечисленного , на мой взгляд имеет место перелом остеофита (перелом не Вашей кости , а нароста , который на уровне большого вертела.) !
Если я Вас правильно понял, то боль первично у Вас появилась именно в этой области !
Это одна из версий , на мой взгляд главная , но не исключаю, что проблема может быть и в мягких тканях (повреждение мышц, свернувшиеся межмышечные гематомы и т.д. )
Тянуть , вслепую продолжить лечение неправильно , в Вашей ситуации наибольшее количество ценной информации можно получить проводив МРТ тазобедренного сустава ! Если МРТ невозможно, то можно было бы сделать КТ и дополнит её УЗИ !
Клиент
Яков, спасибо за подробный ответ! Будем пытаться записаться на кт или мрт,т.к к сожалению в нашем городе, всего 2 аппарата на весь областной город.И скажите пожалуйста,является ли нормой боль в области проведения блокады (левая ягодица) введ препарат ледокоин.И если да,ск примерно дней будет боль.
Хирург
Блокада , - это одно название, если доктор ввёл только Лидокаин и не добавил или не ввел после Лидокаина ещё стероидный препарат (гормон) ! Набрал доктор сколько - то миллилитров Лидокаина и ввёл в область боли ! Боли длительной на месте инъекции быть не должно , боль должна быть не больше и не дольше как от любой другой инъекции !
Хирург
Если он ввел только Лидокаин и после него так долго болит , то не исключаю, что мог иглой попасть в свернувшуюся гематому или в инфильтрат и вытекшие из последних жидкости (кровь, кто знает, - может и гной, если в гематому попала инфекция ?) могли вызвать такую боль !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Нет, не должно ни 2 месяца болеть, ни в месте укола.
Один лидокаин- это не блокада.
Надо добавлять НПВС обязательно.
И надо обследовать поясничный отдел позвоночника ( делать МРТ).
Так как дело не в бедре.
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Это неправильно, что боли так долго не проходят. Выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника. Далее удк можно будет решать о назначении препаратов и манипуляций.
Ортопед, Травматолог
Место укола уже сегодня болеть не должно.
Но в состав блокады, кроме Лидокаина, должен был входить Дипроспан. Если Дипроспана не было, то толку от блокады не будет.
При сохранении болевого синдрома показано КТ или МРТ.
Пора уже уточнить диагноз и не лечить вслепую.
Ранее рекомендовал Вам Артрокер.
Артра и Мильгамма ситуацию не улучшат.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Возможно надо сделать МРТ или КТ.