Консультация невролога /

Почему кружится голова — вопрос №51830

Добрый день, меня на протяжении 2 лет, мучает головокружение,тошнота,слабость,недомогание и шум в ушах. Была у невролога прописалась мне уколы, пирацетам и еще какой то, и пить Луцетам, но мне ничего не помогает, лишь не надолго снимают симптомы... Подруга посоветовала пить Бетасерк, стоит ли? Еще делала я МРТ головного мозга, ничего серьезного нет, глиоз только, но это у многих есть..вот не знаю что мне делать(

Невролог
Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, какого характера головокружение - ощущение движения собственного тела или ощущение кружения предметов перед глазами. Это головокружение постоянное или чем-то провоцируется (резким вставанием, волнением, поворотом головы). Шум беспокоит в обоих ушах? Как долго длятся приступы головокружения?
Бетасерк (он же Бетагистин, Вестибо, Тагиста) - хороший препарат, но только если это головокружение связано с патологией внутреннего уха. Если Ваше головокружение - это ощущение вращения предметов перед глазами, провоцируемое резким поворотом головы, то это Ваш препарат. Еще поможет вестибулярная гимнастика (комплекс Вы сможете найти в сети).
Если же головокружение у Вас - это ощущение шаткости при походке и ощущение качания собственного тела, если есть проблемы с шейным отделом позвоночника, беспокоит также периодическая головная боль, то, скорее всего, все это связано с патологией позвоночной артерии. В этом случае больше подойдут препараты, улучшающие мозговое кровообращение: Винпоцетин (Кавинтон), препараты гинкго-билоба (Билобил, Танакан).
Принятый ответ
Клиент
Илья, добрый вечер, у меня есть проблемы с шеей, когда я была маленькой, мне повредили шейный отдел, поставили сколеоз 1 степени и кифоз (сутулость), была у невролога она мне Луцетам прописала! Но он мне совсем не помогает. А головокружение у меня такое, координация движения нарушена, такое ощущение что я сейчас упаду, подташнивает, усталость, двоится перед глазами, а еще когла еду в транспорте мне становится душно, трудно дышать, хочется поскорее выйти на свежий воздух, а когда ложусь спать, то у меня в голове пульсация, т.е. я слышу пульс, голова шумит, плохо засыпаю из-за этого

Терапевт
Необходимо провести УЗДГ сосудов шеи;Вы описываете клинику вертебробазиллярной недостаточности;усилить курс сосудистой терапии;бетасерк-в точку;еще остеопат,но достойный!!!
Клиент
Валентина, добрый вечер, я проходила УЗГД, заключение вот такое: морфологически значимых изменений сосудов БЦС и артерий оснований мозга не выявлено. Дефицит кровотока по позвоночным артериям и экстракраниальном отделе и в интракраниальном отделе умеренного характера справа и слева. Признаки ангиоспазма артерий основания мозга, преимущественно в левом СМА.
Клиент
Валентина, еще проходила рентген шейного отдела. Заключение: явление умеренного остеохондроза С-отдела позвоночника с поражением м\п дисков С4-С5 и С5-С6