Огромные пятна сыпи на теле
Здравствуйте, помогите советом, у мамы 5 дней назад вылезли на нескольких участках тела (область ягодицы и передней части бёдра) огромные красные пятна какой сыпи, очень чешутся, мама была на приеме у врача назначили супрастин уколы 3дня 2 раза в день, затем по 1 уколу в день, все остаётся по прежнему. Фото прилагаю. Хочу сказать ,что на протяжении года мама находится в постоянном стрессе тк близкий человек тяжело болен. Мама 10 лет находится на учете у ревматолога у неё дерматомиозит,но антител все это время у неё не было, перенимает метипред по 1,75 таблетки в сутки. Сейчас думали ,что эти пятна это аллергия ,но она не проходит от уколов супрастина , мама подозревает, что это может быть системная или дискоидная волчанка, уважаемые специалисты подскажите ,на что это похоже ,куда следует обратится к ревматологу ?
Принятый ответ
Добрый день!
Насчёт волчанки - крайне сомнительно.
Здесь необходимо провести дифференциальный диагноз между высокой активностью полимиозита (для которой характерны эритематозные высыпания, правда локализация не совсем типична, однако, бывают нюансы) и дерматологической проблемой (аллергическая эритема? Дерматит?).
Необходимы:
- ОАК
- КФК, миоглобин
- АНФ
- дерматолог
На основании этих данных речь, вероятно, пойдёт об увеличении гормонов
Наталья, спасибо большое
Принятый ответ
Похоже на синдром Стивенса-Джонсона. Срочно в аллергологию.
Екатерина, благодарю за помощь
Вы обратились?