Гастрит эрозийный антральный
Добрый день ,мучаюсь уже месяц 6-ой,вначале был приступ камень в почке,пил уролесан потом начался желудок ,начал болеть правый бок пролечился от HP ,сдал кал отрицательный В данный момент по фгдс антральный эрозивный гастрит ,хронический дистальный рефлекс эзофагит ,кал кашицеобразный ,снова пропил Дэнол и нексиум,но под правым ребром спереди есть небольшие ощущения как будто сдавливается при легком нажатии под правой ретро начинает болеть ,кровь более менее за исключением эозинофилов повышенные ,сдал кровь на паразитов лямблия описторхии не выявлено
Принятый ответ
Здравсивуйте, Влад!
У Вс впервые обострение гастрита?
Ранее беспокомл?
Что еще принимаете кроме нексиума и денола?
Елена, ну вот в том году это все началось,могу найти предыдущий фгдс
И вот за эти 6 мес постоянно побаливает
На протяжении 6 месяцев Чего только не пил
Начал с ребагита дэнола рабепрозола и антибиотики от Hp ,HP отриц в кале ,потом переехал к другому гастроэнтерологу пришёл ,вот сейчас пил месяц дэнол нексиум ,сейчас ребамипид и нексиум и панкреатин
При переедании бок просто сильнее болит правый ,а так с утра встаёшь вроде неплохо походишь и начинается ощущение под правым ребром ощущение давки
Елена, похудел,вес стоит на месте ,немного иногда понижается ,но поправиться вооьще не могу
Ну вот смотрите : лечение Вам назначено отличное- очень современное.
Но единственное- не виду УЗИ ОБП.
Интересует желчный пузырь
Нет ли застоя желчи?
По текущей ситуации:
Обязательно соблюдайте антирефлюксный режим:
Не ложитесь 1.5 часа после еды
Спите с приподнятым головным концом
Не переедайте
Тщательно жуйте!
Питайтесь дробно небольшими порциями
Не поднимайте тяжести
Не допускайте запоров
Не носите тесные брюки, тугие пояса
Исключить курение, алкоголь, кофе, какао, шоколад, цитрусовые, томаты, цельное молоко
Сейчас тримедат или дюспаталин принимаете?
Елена, нет не принимаю ,впринципе терпимо на данный момент сколько соблюдать диету и ещё вопрос можно ли как то набирать вес с диетой ,и что насчёт эозинофилов ?
И с антральным эрозийным гастритом болит не по центру над пупом а немного правее и ближе к ребру это нормально ?Конда диету соблюдаешь более менее неплохо самочувствие только ешь по больше то начинается так уже более 5 мес
УЗИ щас прикрепляю
Это же кишечник- болеть может где угодно- по всему животу
Насчет эозинофилов : слайте кал на яйца глистов методом обогащения
Диета- на всю жизнь
Но жто не значит, что Вы долдны на одних кашах на воде сидеть
Исключаем только отстрое и жареное : сколько еще всего веусного остается!
Вес не набираете- потому что просто элементарно недобираете калорий
Начнете полноценно питаться- и вес наберется
Посмотреда УЗИ
Все в порядке с желчным пузырем
Елена, полноценно это хорошо ,но только съем что нибудь картошку тушеную и тд и тяжесть справа в подреберье
Нет ни изжоги не отрыжки просто тяжесть
А не надо картошки- в ней много крахмала.
А вот ее порезать, замочить на пару часов, воду слить, отварить, слелать пюре, и добавить не масло, а взбитую в блендеретотварную.брокколи и тушеного на небольшом количестве сливосного масла лука.
И к этому котлету из фарша индейки , зареченную.в духовке.
Суп из новядины ( первый бульон слить), с клецками из рисовой муки,.
На десерт- яблоки , запеченные в духовке
Елена, вообщем соблюдать диету ,есть небольшими порциями бросить курить но чаще все верно принимать точто сейчас принимаю и со временем должно быть полегче,добавить дюспаталин
Елена, ещё подскажите в спину между лопаток может отдавать иногда просто отдаёт между лопаток иногда в ребро и боли под правым ребром спереди нету
Еще раз перечитала Впше сообщение и посмотрела обследования
Да все неплохо у Вас!
Обязательно соблюдайте антирефлюксный режим
По питанию рекомендации дала
Единственное- я бы добавида дней на 10 дюспаталин 2 р в день за полчаса до еды , разведя в полстакане холодной воды.
А если у Вас нсть сила воли бросить курить- как доктор я могу только порадоваться!
Было бы замечательно!
Елена, Елена, ещё подскажите в спину между лопаток может отдавать иногда просто отдаёт между лопаток иногда в ребро и боли под правым ребром спереди нету,иногда метеоризм ну это наверное связано с едой ,Газы отходят и становиться легче
Да это совсем другое- к желудку отношения не имеет. Это самый начтоящий грудной хондроз.
Вам из за желудка особо нельзя ничего принимать от хондроза пока.
А можно натираться кремом долгит и носить пояс ( продается в ортопедическом салоне)
Елена, хорошо ,заниматься легкими физ нагрузками можно ,с антр эрозийным гастритом ,гантельки хотя бы ? Немного на спину упражнения ,просто пока все желудок пол года болит спортом не занимался вообще
Конечно!
Физическая активность улучшает общий тонус, укреплянт диафрагму.
Почему нельзя то?
Принятый ответ
Прежде всего соблюдать строгую диету, исключить жирное, острое, кислое. В рационе : супы, каши. Из препаратов Омез, омепрозол, маалокс. Тонизирующие травы : шалфей, зверобой, шиповник.
Игорь, достаточно того что пролечил и сдал в кале HP отрицательный от 22.10.20
Принятый ответ
Здравствуйте!
Боли не связаны с эрозивным гастритом!
У вас имеет место дискинезия желчного пузыря!
Что сейчас принимаете?
Проблема со стулом имеется?
Татьяна, боли уже более 5 мес ,по разному проявляются иногда в спину между лопаток отдаёт ,переешь тяжесть и справа ниже рёбер боль
Нексиум панкреатин ну и ребамипид
Добавьте к лечению дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели!
В плановом порядке выполните:
Анализ кала на яйца глист и простейших методом обогащения
Узи желчного пузыря с желчегонным завтраком.
Проблема со стулом имеется??
Татьяна, стул раз в день ,кашицеобразный иногда чуть потверже иногда пожиже стул ,я прикрепил на яйцеглистов анализ
Татьяна, сдавал не один раз а раза 4 даже ,не один не выявлен ,пил немазол для профилактики назначали 2 дня по 1таб эозинофилы снова есть в крови
Эозинофилы не только при паразитарных инвазиях, необходимо исключить и аллергические реакции!
Татьяна, иногда просто болит спина между лопаток отдаёт в ребро ,метеоризм не часто стул кашицеобразный ,вес не набирается как похудел и все ,в положении лёжа перестаёт болеть
Татьяна, сдал lge иммуноглобулин он такой же что и эозинофилы повышенный тоже
Патологии со стороны бронхов нет?
Тут конечно нужен очный осмотр, т к нужно дифференцировать боли абдоминальные и дорсопатии!
Однозначно ваш эрозивный гастрит не болит!
Добавьте дюспаталин- Оцените динамику!
Выполните обследования как писала выше!
Татьяна, хорошо добавлю дюспаталин ,обследование сделаю ,дорсопатия это связано с мышцами и тд я правильно понимаю ?
Да, все верно!
Принятый ответ
ЗдравствуйТЕ! У вас повышена печеночная трансаминаза. Не нашла значеия билирубина в анализах крови. Какие-тотлекарственные препараты сейчас принимаете?
Марина, это старый анализ просто в нем я подчеркнул что пролечился от HP и сдал кал на антиген к ним
Сдавал заново потом печеночные ферменты все хорошо
Сейчас проблема в том что ,на протяжении полу года чуть больше мучает такая боль она терпимая ,под правым ребром ,если переешь то боль усиливается ,бывает такое что нет боли
По утрам все хорошо потом поешь и все тяжесть ,отрыжки и тд нету ,кал кашицеобразный раз в день бывает пожиже
Между лопаток иногда отдаёт при этом справа под ребром перестаёт болеть
Анализы там фгдс и узи свежие того месяца
В данный момент пропил месяц дэнол нексиум
Сейчас ребамипид и нексиум 20
Марина, там на анализах даты есть
Ещё в положении стоя хорошо ,только присядешь начинает что то давить справа под ребром ближе к центру,иногда метеоризм беспокоит становиться легче после газов, похудел кг на 5-6 за пол года ,теперь веч стоит набрать никак не могу
Принятый ответ
Здравствуйте.
Добавьте сейчас к лечению дюспаталин 200 мг 1 т 2 раза в течение 2 недель.
Екатерина, хорошо
Екатерина, и диета ?