Добрый день, какой день считать началом мес?

С 29.04по 6.05 были мес после на 7 день пошла мазня врач выписала дюфастон с 16дц по 25дц 2р в день(3цикла). 28.05 началась мазня по 3.06 а сейчас идут мес это нормально? Какой день считать началом мес?

Принятый ответ

Здравствуйте. Отсчитывать от 03.06
Скажите пожалуйста, а с какой целью назначен дюфастон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Валерия, полип эндометрия

Тогда пьете в этом месяце с 18 по 27 июня по 1 таблетке 2 раза в сутки. Профилактический курс - 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Валерия, при этом я так же могу планировать беременность?

Да, она отлично наступает на фоне приема Дюфастона.
Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами

- Мы живём в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Валерия, спасибо ?

Будьте здоровы и удачи вам ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Отсчитывать с момента нормальной менструации: 4 июня

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Дарья, это получается 36 дней правильно, после как пройдут мес мне на 16 день нужно начинать пить дюфастон по 25 дц. Правильно?

Да, 19 июня начинаете прием Дюфастона

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Дарья, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Первый день менструального цикла начинается с того дня, когда наступила полноценная менструация, т е с 4 июня.

Принятый ответ

Добрый день.
Если по УЗИ всё нормально, то ничего страшного в этом нет.
Это может быть побочный эффект Дюфастона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Алексей, я прикрепила заключение узи

Ну так у вас же по УЗИ есть аденомиоз и полип .
Это и есть причина.
Полип необходимо удалить и назначить после этого гормональную терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Алексей, если беременность не наступает в течение 3мес то будем удалять полип ?

Очень странный подход.
Его удаляют прежде всего с целью онконастороженности, а не с целью наступления беременности.

Принятый ответ

Добрый день, Снежана! Первым днем месячных считать первый день обильных выделений, а не мажущих. Мажущие выделения скорей всего за счет полипа эндометрия. Если есть полип, то на фоне дюфастона он не уйдет, достаточно 1 месяца приема, что бы разобраться. Сейчас надо сделать узи на 7-11 день менструального цикла(первый день- когда выделения пошли обильно) и если по будет полип то его надо удалить методом гистерорезектоскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Олег, спасибо

Здравствуйте., мажущие выделения были какого цвета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Любовь, коричневые

Это выделения не считаются за месячными, это проявления аденомиоза, а в общем первые кровянистые выделения уже являются первым днем цикла. У Вас есть полип эндометрия, который необходимо проконтролировать на УЗИ на 5-7 день цикла и если он будет там визуализирован, то его необходимо удалить гистероскопически. После удаления можно планировать беременность ! За 1 месяц как минимум (лучше за 3 месяца) до планирования начать приёма фолиевой кислоты в дозе 400 -800 мкг в сутки (полтаблетки от таблетки в 1 мг или Фолиевую кислота 9 месяцев там 400 мкг). Желательно провериться и на инфекции, передающиеся половым путем методом ПЦР (хламидия, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада). Сдать мазок на онкоцитологию с шейки матки, сдать общий анализ крови, биохимию, коагулограмму и ТТГ, общий анализ мочи, торч-инфекции (кровь на Ig G кори и краснухе (в случае отрицательного результата,сделать вакцинацию, планировать беременность не ранее чем через 1-2 месяца после вакцинации). Консультация стоматолога. Узи малого таза на 5-8 день цикла. Узи молочных желез на 5-12 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Любовь, спасибо ?

Добрый вечер. У вас есть в данный момент полип эндометрия и вам его не удалили и назначили дюфастон? Планировать беременность на фоне полипа совсем не верная тактика , все полипы подлежат удалению! Никакой препарат не избавит вас от полипа, и как следствие кровянистых выделений! Вам необходима гистероскопия

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Анна, если в течении 3мес беременности не будет то будем удалять полип

Добрый день. Я бы вам не рекомендовала планировать беременность на фоне полипа. У вас уже есть клинические проявления полипа в виде нарушения цикла . Полип грубо говоря будет работать как спираль. Кроме того по всем протоколам мы не имеем права рекомендовать планировать беременность с роликом и даже без репродуктивных планов наличие полипа требует его удаления и нет выжидательной тактики! Это в корне не верно!