Консультация онколога /

Можно ли делать прививку от короновируса в ремиссии — вопрос №518729

Здравствуйте. У меня вопрос, не могу определиться. В 2019 году в сентябре поставили диагноз рак сигмовидной кишки 3 ст. Операция в октябре (T3N1aM0). Далее 4 курса ПХТ (XELOX). Закончила лечение в марте 2020г. В мае ПЭТ КТ - тут все хорошо, все чисто. Далее каждые 3 мес прохожу обследования. Все всегда чисто. Пошёл 2ой год, теперь обследования каждые полгода. Последнее было кт брюшной полости 20. 02.21 - все чисто. Колоноскопия 22.01.21 удалено 2 тубулярные аденомы, по гистологии все хорошо. Рэа - 1,66
СА 19-9 - 16, 21.
Последний анализ крови 04.06.21. Гемоглобин 117, но ферритин и железо в биохимии в норме. Немного повышен АСТ - 39,60 и ГГТ - 138. Но ггт у меня постоянно выше нормы (псориатический артрит). На данный момент прохожу лечение у гастроэнтеролога :альфа нормикс, ребамипид, микразим, гептрал.
Скажите пожалуйста, можно ли мне делать прививку от короновируса? Я очень хочу, но не знаю как поступить.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если у вас стойкая ремиссия более 4 недель, то вакцинироваться вам можно
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, если вы в стадии ремиссии, то вакцинацию проводить можно

Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. В фазу ремиссии прививаться можно.
Врач УЗД, Хирург
Здравс вуйте, Юлия!
Формально - в стадии стойкой ремиссии вакцинация не противопоказана.
Но у нас еще мало опыта в изучении последствий вакцинации- еще нет данных об отдаленных результатах.
Так что надо все тщательно взвесить
Как минимум- сдать общий клинический анализ крови и мочи
Клиент
Елена, общий анализ крови есть, там нет никаких отклонений и анализ мочи тоже хороший. Анализы от 04.06.21
Врач УЗД, Хирург
Я видела. Не вижу противопоказаний к вакцинации в Вашем случае
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, при стойкой ремиссии больше года вакцинироваться можно. Но всё-таки, желательно это согласовать очно со специалистом, у которого Вы наблюдаетесь.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Учитывая стойкую ремиссию, отсутствие ПХТ, можно делать прививку от коронавирусной инфекции.
С уважением, Сергей Николаевич.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, в стадии ремиссии можно проводить
Но в настоящий момент нет доказательной базы, исследования еще проводятся, поэтому сдайте анализы крови, если все без отклонений можно прививаться
Клиент
Хайшат, анализы крови есть от 04.06.21. Все хорошо
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. А Вы сдавали кровь на антитела? Может у Вас уже есть иммунитет и вопрос о вакцинации отпадет сам по себе.
Псориаз у Вас тоже в ремиссии?
Клиент
Нина, сдавала. Менее 21. То есть их нет
Клиент
Нина, и псориаз в ремиссии
Нефролог, Терапевт
Тогда конечно, имеет смысл рассмотреть вакцинацию, моя коллега права, что отдаленные последствия еще толком не изучены, но в Вашей ситуации заболеть на таком фоне сопряжено с большими рисками осложнений. Окончательное решение, в любом случае, только за Вами. Если есть возможность, выбирайте КовиВак.