Консультация педиатра /

Укус температура герпес — вопрос №518800

Укусил ребёнка комар в веко, ночью поднеслась температура 38,2, днём была 39,2, попали в больницу, сделали укол и сбили температуру , отёк сейчас сошёл , сутки температуры не было. Вылез герпес , сейчас температура 37,4. Даю виферон , ацикловир , фенистил. Анализы сдали в больнице, фото прилагаю. В больнице врач сказал анализы в норме. Участковый педиатр не знает , что с ребёнком и какие наши дальнейшие действия

Педиатр
Здравствуйте! Фото не прикрепилось. Какая температура сейчас ту ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, прикрепила
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото анализа.Других жалоб нет?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, прикрепила. Просто немного капризный
Педиатр
И общее самочувствие, поведение?
Клиент
Дарья, капризный и все
Педиатр
Здравствуйте! Как состояние сейчас? Есть изменения?
Клиент
Дарья, добрый день. Да, вышел герпес на губе на следующий день, сопли. Температуры нет
Педиатр
Чем лечитесь? Состояние нормализовалось?
Клиент
Дарья, герпес лечили ацикловиром , от насморка даю аквалор, кашель с мокротой лазалван
Педиатр
Обращайте внимание,что Лазолван усиливает отхождение мокроты, поэтому в комплексе добавляйте постуральный дренажный массаж и не затягивайте с его использованием. Пока вы его применяете полностью кашель не пройдет.
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Кашля,насморка нет у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет
Педиатр, Врач УЗД
В редких случаях температура может быть на укус насекомых. В вифероне смысла нет. Это препарат с недоказанной эффективностью. Тошноты, рвоты не было у ребёнке?
Клиент
Елена, нет , нечего такого , сначала укус , отёк сильно глаз, не открывался даже , сутки температуры не было , сейчас герпес и 37,4
Педиатр, Врач УЗД
Температура может быть и на герпес. Укус для иммуной системы был стрессом , поэтому и появился герпес, продолжайте прием ацикловира+ симптоматическое лечение: при зуде антигистаминные, при повышении температуры выше 38.5 парацетамол/ибупрофен, место ацикловир
Педиатр
Мария, здравствуйте. А какой возраст у ребёнка? Какая локализация герпеса?
Принятый ответ
Клиент
Елена, 3 года. Герпес на верхней губе
Педиатр
Изначально температура могла подняться на укус насекомого, потому что они выделяют яд вместе со слюной. Это точно был укус комара?
Сейчас присоединилась герпесная инфекция, что даёт субфебрилитет. Необходимо использовать таблетки ацикловир и наружно крем. Пузырёк единичный? Если зудит сильно, то принято зодак или зиртек
Клиент
Елена, сейчас уже 37,7, просто сегодня уже третий день жаропонижающих , может если завтра будет температура принимать антибиотик? Скорее всего был укус комара, так как они сильно его искусали и на веке была кровь
Педиатр
Температура три дня - не показание для начала антибактериальной терапии. Для того, чтобы грамотно определиться с ее необходимостью, необходимо сдать анализ крови, потому что лишний необоснованный приём АБ нам ни к чему
Клиент
Елена, анализ крови я прикрепила.
Педиатр
По анализу крови на вчерашний день признаков бактериальной инфекции нет, этот анализ я видела, по его данным антибактериальные препараты не показаны. Просто процесс может развиваться и наслоение новой флоры может произойти в любой момент, поэтому если температура будет держаться ещё 2 дня, то анализ крови повторить. Сейчас температура может развиваться либо на фоне ОРВИ, либо на фоне лабиального герпеса ( опять исходя из анализа, что нет бактерий)
Клиент
Елена, спасибо большое. Меня просто смутило соэ 14, хотя в больнице сказали анализы хорошие
Педиатр
Не волнуйтесь, СОЭ норма до 15, а некоторые источники приводят данные даже до 20мм/,я поэтому анализы действительно хорошие
Клиент
Елена, спасибо вам огромное
Педиатр
Поправляйтесь скорее! Если что будут вопросы-обращайтесь обязательно!