Хронический тонзиллит, субфебрилиат больше месяца

Мой лор назначил мне удаление миндалин при показателях: ревмафактор 10 ед, стрептолизин 32 ед, СРБ 0,2, эхо сердца не показало патологий. Ангинами не болел почти никогда. Удалять ли при таких данных?

Здравствуйте, миндалины какой степени?

Удаляйте,размер миндалин не играет никакой роли.

Денар, я всё же хочу сохранить "защиту" организма, сейчас промываю миндалины, полоскаю горло. Вы сказалт удалять так уверенно, хотелось бы понять почему? Из-за показателей анализов?

Здравствуйте!! Может есть длительное время субфебрильная температура 37.1-37.2? Боли в суставах? Проблемы с почками?

Евгений, да, субфебрилитет ровно 37 был месяц, затем на три дня ушла, потом опять 37. Болей в суставах нет. Эхограмма показала трикуспидальную регургитацию 1-й степени и дилатацию лев. предсердия. Есть редкие перебои ритма как-будто. Я не чувствую недомогание, но есть некоторое неясное ощущение несвежести что-ли. Лор сказал мне, что тонзиллит скорее компенсированный и мол он не видит причины удалять миндалины, сказал ходить на промывание и полоскать горло. Я хочу просто понять можно ли не удалять миндалины в такой ситуации. Анализы показывают незначительное увеличение лимфоцитов, АСО 44 ед, СРБ 0,09 мг, ревфактор 10,25 ед. Очень жду ответа

Принятый ответ

Все зависит от степени увеличения миндалин;частоты обострения в год;анализы в периоде клинич ремиссии могут быть в норме
Это не показатель для операции