КТ исследование ОГК

В ноябре-декабре 2020 перенесла интерстициальную пневмонию с 40-45% поражения легких. Контроль от 07.06.2021.В нижних долях,преимущественно в субплевральных отделах,определяются слабо визуализированные участки уплотнения паренхимы по типу "матового стекла" в виде линейных полосок. Заключение КТ- признаки остаточных явлений двусторонней полисегментарной пневмонии, высокая вероятность вирусной этиологии, КТ-1.

Принятый ответ

Здравствуйте! В описании разрешившаяся вирусная пневмония, то, что должно быть по истечении полугода. Жалобы есть?

Лариса, здравствуйте!Бывает часто .одышка.Иногда такое чувство,что перехватывает дыхание.Бывает небольшая боль за грудиной.

Если у вас есть оксимерт, то измерьте сатурацию. Еслщи нет, то посчитайте число дыханий за минуту в покое и напишите.

Лариса, сатурация 97-98

Это норма, газообмен не нарушен. Жалобы не имеют связи с перенесенной пневмонией. Предполагаю, что надо исключить желудочно-пищеводный рефлюкс (провести ФГДС), как самостоятельное заболевание или осложнение Ковид-инфицирования.

Лариса, а участки уплотнения можно как то убрать или они со временем исчезнут?

Исчезнут совсем или останутся в виде небольших участков фиброза. На здоровье это не отразится.

Лариса, спасибо за ответ!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас как самочувствие?
Есть жалобы?

Екатерина, здравствуйте!Бывает часто .одышка.Иногда такое чувство,что перехватывает дыхание.Бывает небольшая боль за грудиной.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. По КТ положительная динамика после перенесенного ковида. Остаточные изменения в виде линейных полосок, в дальнейшем процесс может завершиться образованием небольших участков поствоспалительного фиброза. На здоровье это не отразится, но при физической нагрузке может давать одышку. Поэтому, сейчас продолжайте дыхательные упражнения, ЛФК. Что Вас сейчас беспокоит, есть жалобы?

Елена, здравствуйте!Бывает часто .одышка.Иногда такое чувство,что перехватывает дыхание.Бывает небольшая боль за грудиной. Я раньше делала гимнастику по Стрельниковой,но потом начались ежедневные головные боли и я перестала делать. Сейчас боюсь всех физических нагрузок из-за обнаруженной мальформации сосудов головного мозга. Мне не разрешили проходить реабилитацию из-за этого.Может ,можно делать облегченную гимнастику?

Наталья, одышка может быть связана с сосудистой недостаточностью. При болях в груди попробуйте нестероидные противовоспалительные типа Ибупрофен Диклофенак Нимесулид Нимесил Найз Ибуклин и другие (с учётом противопоказаний). Дыхательные упражнения делать желательно, но лучше сидя, в спокойном, умеренном темпе, просто махи руками, продувание воды в стакан через трубочку. Но стараться при этом не напрягаться, не выполнять движения с силой. Также желательны спокойные пешие прогулки в безветренную погоду.

Елена, спасибо!

На здоровье, Наталья, выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. От остаточных изменений на КТ - пропейте Вобэнзим 3 т 3 р в день 1 месяц. Можно дыхательную гимнастику сидя или выдыхание через трубочку в стакан с водой. Пройдите Спирометрию, чтобы исключить нарушения функции бронхов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сколько вам лет? Сделайте спирометрию для оценки функции лёгких. И узи сердца.