Консультация аллерголог-иммунолога /

Влияет ли Атаракс и кларитин на результат анализов — вопрос №519065

Добрый день! Уже около месяца чешется и опухает правое верхнее веко и часто чешется шея. Сыпи нет. Но кожа шелушится. Плюс есть проблемы с кишечником. Позавчера резко опухло левое верхнее веко, стало больно закрывать левый глаз (фото приложил). До этого момента левое верхнее веко никогда не беспокоило.
обострения по моему мнению начинаются, когда ем много углеводов, особенно продуктов с содержанием пшеницы.
Я длительно принимаю Атаракс (больше 6 месяцев) по назначению врача. Также дополнительно уже 2 дня принимаю кларитин и местно 1 раз на веко нанёс адвантан эмульсию. Врач назначил анализы на целиакию (антитела к эндомезию и трансглютоминазу) а также сдать анализ на пшеницу и соевые бобы методом иммунокап. Также был назначен анализ на эозонофильный катионный белок.
Сегодня я сдал анализы на целиаю и анализы на пшеницу и соевые бобы иммунокап. Анализ не эозонофилтный катионный белок пока не сдавал. Вопрос: влияет ли Атаракс и кларитин на результаты анализов на целиакию и пшеницу и соевые бобы иммунокап? Кларитин принимал вчера вечером в 23, анализы сдавал сегодня утром в 8 утра. (6 месяцев пью Атаракс и 2 дня кларитин к моменту анализа).
Можно ли на фоне приёма Атаракс и кларитина сдавать эозонофильный катионный белок ?
Если лекарства влияют на результаты анализов, то за сколько до анализа их надо отменить ? Кларитин отменить проще. Атаракс сложнее.
Также можно быть порекомендуете сдать дополнительные анализы ?
Ige общий сдавал недели 2 назад - он был меньше 1. Спасибо

Психиатр, Терапевт
Александр, здравствуйте!
Вообще, желательно, до сдачи анализов не принимать антигистаминные в течение 3 дней, но если есть симптомы аллергии, несмотря на приём атаракса и кларитина-то анализ все равно, будет достоверен.
Принятый ответ
Клиент
Нелли, спасибо.
Но на анализы на целиакию данные препараты вообще не должны повлиять? Там же вроде как антитела к глютену?
И я думал, что на анализ иммунокап также не должны влиять антигистаминные

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! Прием каких-либо препаратов на результаты анализа тест-системы Immunocap абсолютно никак не повлияет. В плане обследования на эозинофильный катионный белок, лучше отменить антигистаминные препараты ( Кларитин) за 2-3 дня до обследования.
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо! Атаракс могу не отменять?
Только кларитин ?
Атаракс мне необходим по показаниям.
И на анализы на целиакию антигистаминные и Атаракс не могут повлиять? Ведь вроде это антитела к глютену. По идеи это не связано с кларитином и атараксом
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Александр, Атаракс оставьте. Думаю, что не повлияют. С утра только перед сдачей анализов не кушайте, не принимайте никакие препараты, только воду пить можно.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Атаракс можно не отменять,он никак не повлияет на анализ. А вот Кларитин за 3 дня лучше прервать прием
Принятый ответ
Клиент
Анна, ясно.
Может ли кларитин повлиять на анализы на целиакию ? (Антитела к эндомезию и трансглютаминазе). Мне казалось что кларитин в этим никак не может быть связан . Или я ошибаюсь ?
Психиатр, Терапевт
Кларитин не повлияет!
Атаракс - это в первую очередь - антигистаминные препарат, но с транквилизирующим эффектом. Желательно хотя бы снизить его дозу до постановки аллергопробы
Клиент
Нелли, Атаракс применяется у меня для лечения всд.
Как антигистаминный препарат.
На анализы на целиакию я понял, что кларитин не влияет? А Атаракс все-таки может повлиять на анализы на целиакию ? (Антитела к эндомезию и трансглютаминазе )
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
нет,на целиакию никак не повлияет
Клиент
Анна, спасибо.
Подводя итог: Атаракс и кларитин не влияют на анализы на целиакию.
Но для анализов на аллергены, нужно отменить кларитин за 3 дня до анализа (Атаракс) оставляю.
Верно? Спасибо
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
да, все верно!
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Антигистаминные средства и атараскс не влияют на результаты анализов на целиакию и иммунокап.
Антигистаминные препараты влияют на Эозинофильный катионный белок, но не быстро. Поэтому препараты можно не отменять.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо. Чтобы я был уверен, что ничего не напутал и был спокоен, хотел уточнить, что я все правильно понял:
Я пью Атаракс по 2 таб уже 6 месяцев.
Кларитин пью 2 дня с 05.06.21 по 1 таб в день вечером. Местно пару раз примерял адвантан (веки). Гормоны не пью.
Сегодня сдал анализы на антитела к эндомезию и трансглютоминазе, а также фадиатоп иммунокап, пшеницу иммунокап и соевые бобы иммунокап.
Таблетки, которые я пью и местное применение адвантан не повлияют на результаты сданных анализов. Все верно?

Кларитин с завтра отменяю. Атаракс оставляю и пью дальше по таб в день. Учитывая это , через сколько можно сдавать анализ на эозинофильный катионный белок?
Спасибо большое.
Аллерголог-Иммунолог
Александр, атаракс , кларитин и адвантан не влияют на анализы на целиакию и на иммунокап. Они будут достоверны.
Эозинофильный катионный белок изменится после длительного приема кларитина ( после 3-4 недель приема кларитина). Вы принимаете кларитин с 5 июня, то есть сегодня третий день приема кларитина. Это очень короткий срок приема, поэтому эозинофильный катионный белок, если Вы его завтра сдадите, не изменится и будет достоверным.
Но, если Вам будет спокойнее при отмене кларитина, то после отмены кларитина эозинофильный катионный белок можно сдавать через трое суток.
Клиент
Наталья, большое Вам спасибо!
А атаракс вообще не влияет на эозинофильный катионный белок? То есть его можно вообще не отменять ?
Аллерголог-Иммунолог
Александр, атаракс не влияет на эти анализы. Его принимайте и далее, сколько нужно.
Клиент
Наталья, совсем забыл сообщить - с 28.04.21 по 19.05.21 применял спрей насобек (синтетический гкс для местного применения). Брызгал его по 2 впрыска в каждую ноздрю каждый день.
Может ли он каким-либо образом повлиять на результаты анализов? Спасибо
Аллерголог-Иммунолог
Александр, насобек не влияет на результаты анализов, ни на целиакию, ни на иммунокап, ни на эозинофильный катионный белок.
Клиент
Наталья, сейчас пришёл результат на эозинофильный катионный белок (оказывается его тоже сдал) - у меня 34.0 нг/мл при норме <24 нг/мл.
Это подтверждает аллергию ? Или ничего не ясно?
Какие мои дальнейшие действия и сильное ли это повышение? Спасибо !
Клиент
Наталья, уточню вот какой момент - 19.03.21 у меня была вторая вакцина спутника. После этого была высокая температура и увеличился надключичные лимфоузел. В общем анализе крови были повышены эозинофилы. Когда недавно сдавал кровь эозинофилы пришли в норму. Но лимфоузел пока так и увеличен, хотя прошло почти 3 месяца с момента второй дозы прививки. Может ли увеличенный длительно лимфоузел влиять на этот анализ в сторону повышения ?
Аллерголог-Иммунолог
Александр, да, этот показатель повышен, Он показывает аллергию на данный момент времени. Иммуноглобулин Е общий - это наследственный уровень аллергии. Он может быть нормальным. А специфические показатели могут быть повышенными. поэтому нужно дождаться результатов.
После вакцинации от Ковид-19 у многих людей обостряется и появляется аллергия. Лимфоузел не влияет на эозинофильный катионный белок.
Клиент
Наталья, ясно. Значит ждём результатов иммунокап.
Расчёсываю шею, чешутся скулы и это довольно давно. И вот начали подключаться глаза к этому процессу, а точнее веки. Долго было только правое, но сейчас началось и левое. Не будет ли отёка квинке вдруг?
Не глисты ли эти? Или слабо повышен для глистов ? Как я уже понял кларитин не успел повлиять на этот показатель.
Могу ли я что-то сейчас предпринять, или не стоит принимать антигистаминные препараты?
Также могу ли я тренироваться в обычном режиме и вести обычный образ жизни? Это же не влияет?
Клиент
Наталья, анафилаксия также вряд ли может быть.
Дело в том что я ди прививки уже как полгода расчёсывал правое веко и скулы и под глазами.
И может ли это быть на фоне атопии при неврозе ?
Аллерголог-Иммунолог
Александр, от отеков Квинке никто не застрахован. Отек может быть. Рекомендую соблюдать гипоаллергенную диету по Адо, принимать антигистаминные препараты, адвантан 1 раз в день, в течение дня цикапласт бальзам 2-3 раза в день.
Анализы на паразитов тоже рекомендую сделать ( и кровь, и кал).
Если анализы на аллергены будут отрицательные, то возможно это нейродермит.
Клиент
Наталья, ясно спасибо. Буду ждать результатов анализов. Можно ли тренироваться ? Спасибо
Аллерголог-Иммунолог
Александр, тренироваться можно, но не интенсивно.
Клиент
Наталья, результаты анализов получил. Прилагаю. Посмотрите, пожалуйста.
Аллерголог-Иммунолог
Александр, эти анализы нормальные. На паразитов тоже сделайте.
Клиент
Наталья, спасибо.
На паразитов какой анализ сдать? На гельминтов методом parasep ? И можно ли сдавать данный анализ принимая мукофальк ?
Аллерголог-Иммунолог
Александр, да, можно этим методом, мукофальк отменять не нужно.