Что вас беспокоит?
Единичная булла
Здравствуйте, доктора! на кт во время диспансеризации обнаружена единичная булла левого легкого субплеврально. 29 мм это достаточно много? Каждую зиму болею Covid-19, кт во время болезни не делала. Подскажите, Как это лечить? Нужно ли удалять, если нет симптомов?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации пульмонолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте. Размеры до 5 см считаются маленькие.
Если нет жалоб, ничего не нужно.
Лечение и тем более операция не требуется.
Постарайтесь избегать поднятия тяжестей, травм грудной клетки, длительных авиаперелетов.
КТ легких контроль 1 р в год.
Екатерина Сергеевна, большое вам спасибо за ответ. А почему она образовалась? Это может быть от того, что я начинала пользоваться вейпом? В общей сложности 5-6 месяцев? Год-полтора назад. Сигареты никогда не курила.
Также каждую зиму болеем семьей ковидом (кт на фоне болезни не делала, пневмонию подтвердить не могу).
Симптомов никаких нет. Откуда взялась эта полость?
Полости образуются после воспаления или курения. Вейп лучше бросить.
Похожие вопросы по теме
- 8 Марта 201910 ответов
- 30 Сентября 201928 ответов
- 28 Мая 202015 ответов