Консультация гинеколога /

Уреплазма, обострение? — вопрос №519721

Здравствуйте! Весной дерматолог назначал Сумамед (азитромицин), на фоне приёма появлялся зуд периодически. Пошла к геникологу, сдала анализы (прикрепляю). Врач назначил полижинакс 6 дней, потом лактожиналь 14 дней. Зуд вроде прошёл, но изредка возвращался. На данный момент я сижу на карантине, заболела короновирусом в лёгкой форме. К врачу попасть не могу. Дня 4 назад заметила выделения прозрачно-белые, больше, чем обычно, также зуд стал беспокоить часто, и вообще есть небольшое ощущение восполительного процесса. Пока не дошла до врача, что можете порекомендовать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Виктория. Анализов пока не видно.
Клиент
Адэль, прикрепила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Виктория, не обязательно во всем виновата уреаплазпма, она в целом достаточно безобидный микроорганизм. Просто на фоне снижения иммунитета у Вас нарушилось соотношение флоры- и результат клинические проявления. какие препараты сейчас принимаете?
Клиент
Адэль, да, я тоже так подумала, что иммунитет упал, и поэтому такие симптомы. На данный момент Сорбифер (препарат железа) принимаю.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Антибиотик получается никакой не пили?
Тогда не будем ещё больше убивать флору антибиотиками, достаточно местного лечения
Потому что поднимется иммунитет - и флора сама восстановится. Но сейчас, так как есть жалобы - конечно мы ей поможем.
Для этого в первую очередь соблюдаем режим:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Из лечения:
1. Свечи Нео-Пенотран Форте (750 мг + 200мг) по 1 свече на ночь 7 дней.
2. затем свечи Ацилакт по 1 свече на ночь 10 дней для восстановления флоры.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, антибиотики не пила. Спасибо за рекомендации! А такой вопрос, через 7-8 дней должны начаться критические дни, вторые свечи после них начинаю ставить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все верно - первые свечи до менструации, вторые после, даже будет очень хорошо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Виктория. Антибиотики сейчас принимаете?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите, вы сейчас принимаете антибиотики для лечения ковида?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Достаточно будет просто восстановить лактофлору влагалища, которая снизилась на фоне падения иммуннитета. И также укрепить последний.
Для восстановления лактофлоры используйте свечи с лактобактериями: ацилакт, лактоженаль или лактонорм.
Для коррекции иммуннитета вам сейчас надо начать пить витамин с по 2 драже в сутки и витамин Е 200 мг/сут. Первый витамин отвечает за укрепление иммунитета, второй антиоксидант, который будет выводить все продукты распада патогенных микроорганизмов.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, количество уреаплазмы немаленькое , это условынй патоген, который самостоятельно или совместно с другими микроорганизмами может вызывать неспецифическое воспаление.
Сейчас можно попробовать обойтись без антибиотика, но если симптомы полностью не уйдут после лечения, то его применение будет необходимо. Сейчас можно использовать свечи нео пенотран по 1 свече вагинально на ночь 7 дней, после лечения лактагель по 1 т вагинально на ночь 7 дней, после ещё 1 упаковку по 1 т раз в 3 дня.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Виктория, получается лечение по этому мазку вы уже получали , сейчас беспокоит зуд и выделения - такие симптомы могут проявляться на фоне снижения иммунитета и нарушения микрофлоры во влагалище, рекомендую использовать препарат широкого спектра действия это крем Клиндацин Б пролонг на ночь вагинально 3 дня, затем св. Ацилакт или Лактожиналь 10-14 дней.