Боли в икре
в июне 2020 года стала отекать левая икра( становилась больше в размере и твердой), в декабре в икре появились боли, ( в основном ноющие , но иногда и сильные) которые иногда уходили в колено. Сосуды проверяла там все в порядке. Принимала противозачаточные, отменила но отеки не прошли. Ходила к неврологу, он посоветовал сделать узи колена, так как задняя часть левого колена немного больше выпирает ем задняя часть правого колена, Сделала узи и МРТ колена, сказали что там есть киста( с ней сказали ничего не делать) и есть какой-то воспалительный процесс. Травматолог ортопед прописал мне уколы гиалурон натрия, сказал то это поможет Подскажите стоит ли делать уколы ,у меня ведь основная пробела это отек левой икры и боли в левой икре,( боли иногда отдают в коленку)все заключения прилагаю заранее благодарю за ответ
Принятый ответ
здравствуйте, не прикрепились файлы
Татьяна, добрый день
прикрепила
как то странно рознятся размеры кисты по мрт 1,0 на 3,0 см такая киста может давать отек, а если по УЗИ то там до 1,5 см во всех направлениях. вы прошли лечение которое вам рекомендовано и эффекта нет? только уколы не стали ставить?
если киста действительно доходит до 3 см она может сдавливать лимфатические протоки вызывая отек, для начала надо отпунктировать содержимое кисты а в её полость вводять стероидные противовпалительные препараты, если это не помогает киста оперируют, других явных причин отека, я не вижу
Татьяна, лечение рекомендованное травматологом-ортопедом еще не начинала
лечение планирую пройти, а вот в уколах сомневаюсь
уколы вряд ли от отека помгут, вы с вашим мрт сходите к какому нибудь толковому травматооогу, зав. отделения или если есть в вашем городе НИИ травматологии т. е. в крупный ортопедически травматологический центр
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, протоколы исследований.
УЗДГ вен ног выполнялось?
Ольга, узи вен делала
прикрепила файл
Прикрепите, пожалуйста, фото обеих голеней спереди и сзади.
Больше, я склоняюсь к неврологическому характеру болей и ощущения распирания в икроножной мыщце:возможно некоторое давление кисты бейкера на подколенный нерв, либо защемление на пояснисном уровне
Гиалуроновая кислота в Вашем случае не показана.
Если вводить, то дипроспан:удалить синовит и ввести препарат
Здравствуйте, Марина!
Я бы переделала УЗДГ сосудов нижних конечностей или даже бы слелала МРТ мягких тканей голени
Значимое увеличение обьема одной гооени относительно другой весьма характерный симптом тромбоза
А так же- стеноза большеберцовых артерий, аномалии развития сосудов- мальформаций и аневризм
Принятый ответ
1. Проблемы в коленном суставе не имеют отношения к болям а икроножной мышце. Гиалуроновую кислоту проколоть будет полезно для колена, но на болевой синдром в икроножной мышце она никак не повлияет.
2. Одной из возможных проблем болевого синдрома в икроножной мышце может быть разная длина ног из-за перекоса таза или сколиоза. Нужно ровно лечь на пол (не на кровать) и пусть кто-то посмотрит на длину Ваших ног по коленным суставам и пяткам. Если она разная, я подскажу, что делать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам надо смотреть руками.
Принятый ответ
Добрый вечер. Все таки для решения этого вопроса нудентосныц осмотр ортопеда, понять из-за чего болит икроножнач мышца. С коленом эта боль никак не связана. Боль может быть из-за плоскосиопия, перекоса таза, перекоса позвоночника..