Консультация пульмонолога /

Двухсторонняя полисегментарная пневмония кт-1 — вопрос №520225

Здравствуйте! Подскажите пожалуста благоприятный прогноз или нет.
Во вторник 1 июня вечером температура 38 думал продуло от окна болела сзади спина вся и поясница сбивал парацитамолом
2 июня 38. Кожа сзади на спине горела как будьто жгло
3 июня спина сзади как обгарела больно дотронутся
дежурный врач сказал вас продуло ничего страшного выписал ингавирин и парацитамол при температуре, была вечером 39.4
4 июня темпа 37,4 болела спина как будьто продуло и нервы
5 июня утром 37.4. Днем 38 и вечером 38... мышцы скованы на ногах как будьто гипертонус как будьто каменные, боль в мышцах в ногах , спина болит
6 июня утром 37.6. Днем 38 , вечером 38
Поехал в больницу взяли анализы и сказали что вирусная кровь дали направление на кт и рекомендовали на ковид. По кт Двухсторонняя полисегментарная пневмония обоих легких малой степени распространенности, высокой вероятности вирусной природы кт-1. Матовые стекла, изменение 10%. Сатурация 100%. Сдал пцр на ковид, ночью пришел первично положителтный результат.

7 июня утро 38,6 заметил что пропал запах... пришел врач назначил кларитромицин 500 1 раз в день, продолжить ингавирин, флуимуцил , аскорил, полоскать горло фурацилином, в нос грипферон , витамин д, с, обильное питье, фарингосепт, ингаляции физ раствором
Ночью 38.6
8 июня утром 39, 4 днем 38,8
Температура сбивается до 37,3 а потом опять потихоньку увеличивается
Только 2 день пью антибиотик . Лечусь дома. Температура держится неделю
Что посоветуете делать?
Нужно ли в больницу по таким данным? Или достаточно такого лечения и дома? Отдышки нет
Но температура держится неделю

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, какая сатурация? При такой длительной фебрильной температуре стоит добавить к лечению дексаметазон и решить влпрос о госпитализации
Принятый ответ
Клиент
6 июня сатурация 100%, 7 июня сатурация 98%, 8 июня сегодня 98%

Клиент
Сейчас стал снова чувствовать запахи но не сильно а как будьто отдаленно приглушено но чувствовать
Невролог, Терапевт
сатурация в норме, динамика положительная, антибиотик пока не нужен
Педиатр
Дечение адекватное,абсолютно,в крови вирусная инфекция с небольшим бактериальным сдвигом. Кровь некритичная. Можно лечиться дома. Который день болезни сегодня? Идеально было бы еще сатурацию мерять.
Принятый ответ
Клиент
Болею неделю, температура неделя. Ингавирин пью 5 дней. Кларитромицин 2 день. Кт делал 2 дня назад, предварительно положительный ковид анализ 2 дня назад
Педиатр
На Девятые сутки при ухудшении состояния и если останется температура лучше госпитализироваться, но если температура К тому дню понизится, состояние ухлдшится сатурация Не уменьшится можете оставаться дома. Ингавирин до 10 дня без всяких схем по 1 таблетки 90 мг 2 раза в день до снижения температуры, затем 1 до 10 дня. Это схема для лечения Ковида
Пульмонолог
Дмитрий , добрый день!
По результатам Вашего обследования и с учётом отсутствия признаков дыхательной недостаточности ( нет одышки ,нормальная сатурация) ,можно проходить лечение амбулаторно ,но с ежедневным осмотром врача.
По поводу температуры -чтобы оценить работу Антибиотика ,нужны ещё сутки.
Но , температура сейчас держится за счёт интоксикации на фоне Вирусной инфекции и поэтому , при появлении одышки ,нарастании температуры , Дмитрий,вызывайте , пожалуйста ,скорую помощь для Госпитализации.
С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Клиент
6 июня сатурация 100%, 7 июня сатурация 98%, 8 июня сегодня 98%. Сейчас стал снова чувствовать запахи но не сильно а как будьто отдаленно приглушено но чувствовать. Если после 3 приема антибиотика будет дальше температура то лучще ложится? Спасибо, заатра 3 дееь приема антибиотика буду смотреть на температуру и сатурацию
Пульмонолог
Дмитрий, спасибо за уточнение.
Хорошо ,что восстанавливается обоняние.
Завтра , Вам ,нужно вызывать на дом врача для решения вопроса о необходимости госпитализации на основании завтрашних данных температуры ,Сатурации и осмотра врача.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, добрый вечер! Сегодня температура стала в норме. Антибиотик уже не пью. Очень сильная слабость, сатурация 97. Голова кружится, остался сухой кашель, откашлиыаетсч очень редко. Сейчас пью только флуимуцил 600, аскорил, витамины д, с и все. Делаю ингаляции с физраствором. Что еще нужно принимать раз диагноз 2хсторонняя пневмония? Или температура пропала и организм дальше сам? Нужно ли допить ингавирин? Антибиотик назначали всего 3 дня кларитромецин
Клиент
Болею в сумме 10 дней
Пульмонолог
Дмитрий, добрый вечер!
Ингавирин до 10 дней , включительно.
По поводу Антибиотика - есть возможность сдать общий анализ крови и кровь на С-реактивный белок и приложить результаты?
По результатам ,можно будет судить о необходимости продления Антибиотикотерапии.
С уважением, Ольга.
Пульмонолог
Здравствуйте. Желательно добавить Курантил 75 мг в сутки 1 месяц, Дексаметазон или Метипред 2 т в 9-00 1 т в 12-00 после еды 5 дней под прикрытие Омепрозола 20 мг 2 р в день 10 дней. Сдайте коагулограмму, Д- димер, СРБ, прокальцитонин, ферритин. Обильное питьё, лежите на животе не менее 12-16 часов в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый вечер! Сегодня температура стала в норме. Антибиотик уже не пью. Очень сильная слабость, сатурация 97. Голова кружится, остался сухой кашель, откашлиыаетсч очень редко. Сейчас пью только флуимуцил 600, аскорил, витамины д, с и все. Делаю ингаляции с физраствором. Что еще нужно принимать раз диагноз 2хсторонняя пневмония? Или температура пропала и организм дальше сам? Нужно ли допить ингавирин? Антибиотик назначали всего 3 дня кларитромецин
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте! Терапия назначена правильно, поражение небольшое. Госпитализироваться Вам не нужно, продолжайте лечение амбулаторно. К лечению можно добавить серрата 1 таб. 3 раза в день для уменьшения фиброзообразования. Если беспокоит выраженная слабость, можно добавить милдронат. Делайте дыхательную гимнастику, пейте много жидкости
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый вечер! Сегодня температура стала в норме. Антибиотик уже не пью. Очень сильная слабость, сатурация 97. Голова кружится, остался сухой кашель, откашлиыаетсч очень редко. Сейчас пью только флуимуцил 600, аскорил, витамины д, с и все. Делаю ингаляции с физраствором. Что еще нужно принимать раз диагноз 2хсторонняя пневмония? Или температура пропала и организм дальше сам? Нужно ли допить ингавирин? Антибиотик назначали всего 3 дня кларитромецин . Нужно ли дальше капатб гриппферон?