Двухсторонняя полисегментарная пневмония кт-1

Здравствуйте! Подскажите пожалуста благоприятный прогноз или нет. Во вторник 1 июня вечером температура 38 думал продуло от окна болела сзади спина вся и поясница сбивал парацитамолом 2 июня 38. Кожа сзади на спине горела как будьто жгло 3 июня спина сзади как обгарела больно дотронутся дежурный врач сказал вас продуло ничего страшного выписал ингавирин и парацитамол при температуре, была вечером 39.4 4 июня темпа 37,4 болела спина как будьто продуло и нервы 5 июня утром 37.4. Днем 38 и вечером 38... мышцы скованы на ногах как будьто гипертонус как будьто каменные, боль в мышцах в ногах , спина болит 6 июня утром 37.6. Днем 38 , вечером 38 Поехал в больницу взяли анализы и сказали что вирусная кровь дали направление на кт и рекомендовали на ковид. По кт Двухсторонняя полисегментарная пневмония обоих легких малой степени распространенности, высокой вероятности вирусной природы кт-1. Матовые стекла, изменение 10%. Сатурация 100%. Сдал пцр на ковид, ночью пришел первично положителтный результат. 7 июня утро 38,6 заметил что пропал запах... пришел врач назначил кларитромицин 500 1 раз в день, продолжить ингавирин, флуимуцил , аскорил, полоскать горло фурацилином, в нос грипферон , витамин д, с, обильное питье, фарингосепт, ингаляции физ раствором Ночью 38.6 8 июня утром 39, 4 днем 38,8 Температура сбивается до 37,3 а потом опять потихоньку увеличивается Только 2 день пью антибиотик . Лечусь дома. Температура держится неделю Что посоветуете делать? Нужно ли в больницу по таким данным? Или достаточно такого лечения и дома? Отдышки нет Но температура держится неделю

Принятый ответ

Здравствуйте, какая сатурация? При такой длительной фебрильной температуре стоит добавить к лечению дексаметазон и решить влпрос о госпитализации

6 июня сатурация 100%, 7 июня сатурация 98%, 8 июня сегодня 98%

Сейчас стал снова чувствовать запахи но не сильно а как будьто отдаленно приглушено но чувствовать

сатурация в норме, динамика положительная, антибиотик пока не нужен

Принятый ответ

Дечение адекватное,абсолютно,в крови вирусная инфекция с небольшим бактериальным сдвигом. Кровь некритичная. Можно лечиться дома. Который день болезни сегодня? Идеально было бы еще сатурацию мерять.

Болею неделю, температура неделя. Ингавирин пью 5 дней. Кларитромицин 2 день. Кт делал 2 дня назад, предварительно положительный ковид анализ 2 дня назад

На Девятые сутки при ухудшении состояния и если останется температура лучше госпитализироваться, но если температура К тому дню понизится, состояние ухлдшится сатурация Не уменьшится можете оставаться дома. Ингавирин до 10 дня без всяких схем по 1 таблетки 90 мг 2 раза в день до снижения температуры, затем 1 до 10 дня. Это схема для лечения Ковида

Принятый ответ

Дмитрий , добрый день!
По результатам Вашего обследования и с учётом отсутствия признаков дыхательной недостаточности ( нет одышки ,нормальная сатурация) ,можно проходить лечение амбулаторно ,но с ежедневным осмотром врача.
По поводу температуры -чтобы оценить работу Антибиотика ,нужны ещё сутки.
Но , температура сейчас держится за счёт интоксикации на фоне Вирусной инфекции и поэтому , при появлении одышки ,нарастании температуры , Дмитрий,вызывайте , пожалуйста ,скорую помощь для Госпитализации.
С уважением, Ольга.

6 июня сатурация 100%, 7 июня сатурация 98%, 8 июня сегодня 98%. Сейчас стал снова чувствовать запахи но не сильно а как будьто отдаленно приглушено но чувствовать. Если после 3 приема антибиотика будет дальше температура то лучще ложится? Спасибо, заатра 3 дееь приема антибиотика буду смотреть на температуру и сатурацию

Дмитрий, спасибо за уточнение.
Хорошо ,что восстанавливается обоняние.
Завтра , Вам ,нужно вызывать на дом врача для решения вопроса о необходимости госпитализации на основании завтрашних данных температуры ,Сатурации и осмотра врача.
С уважением, Ольга.

Ольга, добрый вечер! Сегодня температура стала в норме. Антибиотик уже не пью. Очень сильная слабость, сатурация 97. Голова кружится, остался сухой кашель, откашлиыаетсч очень редко. Сейчас пью только флуимуцил 600, аскорил, витамины д, с и все. Делаю ингаляции с физраствором. Что еще нужно принимать раз диагноз 2хсторонняя пневмония? Или температура пропала и организм дальше сам? Нужно ли допить ингавирин? Антибиотик назначали всего 3 дня кларитромецин

Болею в сумме 10 дней

Дмитрий, добрый вечер!
Ингавирин до 10 дней , включительно.
По поводу Антибиотика - есть возможность сдать общий анализ крови и кровь на С-реактивный белок и приложить результаты?
По результатам ,можно будет судить о необходимости продления Антибиотикотерапии.
С уважением, Ольга.

Принятый ответ

Здравствуйте. Желательно добавить Курантил 75 мг в сутки 1 месяц, Дексаметазон или Метипред 2 т в 9-00 1 т в 12-00 после еды 5 дней под прикрытие Омепрозола 20 мг 2 р в день 10 дней. Сдайте коагулограмму, Д- димер, СРБ, прокальцитонин, ферритин. Обильное питьё, лежите на животе не менее 12-16 часов в сутки.

Екатерина, добрый вечер! Сегодня температура стала в норме. Антибиотик уже не пью. Очень сильная слабость, сатурация 97. Голова кружится, остался сухой кашель, откашлиыаетсч очень редко. Сейчас пью только флуимуцил 600, аскорил, витамины д, с и все. Делаю ингаляции с физраствором. Что еще нужно принимать раз диагноз 2хсторонняя пневмония? Или температура пропала и организм дальше сам? Нужно ли допить ингавирин? Антибиотик назначали всего 3 дня кларитромецин

Принятый ответ

Здравствуйте! Терапия назначена правильно, поражение небольшое. Госпитализироваться Вам не нужно, продолжайте лечение амбулаторно. К лечению можно добавить серрата 1 таб. 3 раза в день для уменьшения фиброзообразования. Если беспокоит выраженная слабость, можно добавить милдронат. Делайте дыхательную гимнастику, пейте много жидкости

Ольга, добрый вечер! Сегодня температура стала в норме. Антибиотик уже не пью. Очень сильная слабость, сатурация 97. Голова кружится, остался сухой кашель, откашлиыаетсч очень редко. Сейчас пью только флуимуцил 600, аскорил, витамины д, с и все. Делаю ингаляции с физраствором. Что еще нужно принимать раз диагноз 2хсторонняя пневмония? Или температура пропала и организм дальше сам? Нужно ли допить ингавирин? Антибиотик назначали всего 3 дня кларитромецин . Нужно ли дальше капатб гриппферон?