Кастрация кота

Здравствуйте. Подобрали кота ,возраст оценили 5-6 лет, метис,не кастрирован . Стал орать по утрам и проситься в подъезд,решили кастрировать , врач сказала что перед кастрацией надо будет принимать гормональные препараты , чтобы от кастрации был толк, и дала капли гестренол чтобы не беспокоил так по утрам , Я НЕДОПОНЯЛА врача(моя ошибка) я думала помимо гестренола назначит какой-то препарат. Давала капли в основном по утрам как начинал орать , тюбик не прозрачный , точное кол-во капель не могла считать да и он вырывался , Капала немного , даём ему уже дней 6, вчера и сегодня не Капала тк он начал успокаиваться. Теперь переживаю , два дня уже от них перерыв , продолжать их капать или нет и был ли от них толк ? Не навредила ли я ему? И даст ли это в дальнейшем результат ? Ранее животных не имела , но безумно их люблю , теперь за своего малыша переживаю и не хочу навредить . У нас в городе ветврачей очень мало и темболее хороших , хочется консультацию получить дополнительно .Заранее спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Красивый кот. Не понятно с какую цель преследовал врач, когда назначал гормоны перед кастрацией.
Каьчоация это полное удаление семенников. И соответственно после удаления гормоны будут снижаться. Зачем искусствено их поднимать. Перед операцией. Не понятно.
Сейчас ничего не давать. Обработка от глистов. Через 10 дней. Можно ЭКГ/УЗИ сердца если это возможно , и на операцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Игорь, ее слова были ,что давать гормоны чтобы не орал и чтобы был толк от кастрации ,иначе у нас с вами ничего не получится ,почти дословно . От глистов и блох обработали .Сейчас уже задумываюсь в нашем ли городе ему проводить кастрацию ,с такими специалистами....

Знаю, что в гос клиниках многие врачи и без наркоза - кастрируют. Завернут туго. И на живую без наркоза. Но чтобы назначать гормональные препараты перед кастрацией, кошкам многие назначали (лет 20 назад)… чтобы по время операции легче было яичники найти. Маленькие же.
Ваш кот будет в наркозе, будет полное удаление семенников. Обычно через один разрез. Шов не накладывают. Лучше приобрести защитный воротник от лизания. Обычно антибиотики не назначают. Полностью приходят в себя через 24 часа. Забираете в сознании. Но полностью активного и жизнерадостного после суток.
Пересмотреть рацион. Чтобы не набрал вес. Можно для успокоения (если с операцией затягивается) Феливей диффузор. Для успокоения. Но не гормоны. После гормонов и у котов бывает гинекомастия. И новообразования молочных желез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Игорь, благодарю за информацию вас ,сама несколько дней назад прочитала ,что эти капли очень опасная вещь ,если давать разово неск дней вреда не будет ,если увлекаться ,то могут и новообразования быть . Вот такая компетенция у наших местных ветврачей .........

Принятый ответ

Здравствуйте, не нужно давать питомцу никаких гормональных капель перед запланированной кастрацией.
Так как кот с улицы желательно обработать питомца от гельминтов каплями на холку Профендр однократно или дать Мильбемакс 2х кратно с интервалом 10 дней и от эктопаразитов, например каплями Стронгхолд, сдать анализы крови общий и биохимический и сделать УЗИ сердца, для исключения всех возможных патологий.
Уточните, пожалуйста, кот не является крипторхом, оба семенника находятся в мошонке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, добрый день,две недели назад как только взяли его,купали с шампунем ,через два дня Капала на холку ин-ап , 7 дней назад от гельминтов давали мильбемакс. Кот не является крипторхом.

Замечательно, тогда можно в плановом порядке кастрировать котика в ближайшее время. Если есть возможность, сделайте предоперационное обследование ( кровь, ЭХО Кг).
Учитывая тот факт, что кот не является крипторхом, процедура будет достаточно быстрая и несложная, проводится в обычном порядке под анестезией.

Принятый ответ

Здравствуйте. Гормональные капли давать не надо перед операцией.
Я бы посоветовала по возможности сделать УЗИ сердца, чтобы постараться исключить возможные осложнения.