Мастит у джунгарского хомяка
На груди у хомячихи возникла опухоль. По результатам цитологии поставили диагноз хр. мастит. Откачали жидкость из опухоли. Прописали Байтрил 5% по 0.1 мл. уколы. Вопрос: в какую часть тела лучше колоть уколы (внутримышечно или подкожно) и какие могут быть причины возникновения мастита у хомяка? Сейчас хомячихе 8 месяцев, в 4 месяца она родила. Чувствует себя хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Байтрил нужно колоть питомцу подкожно, также учитывая результаты Гистологии, обсудите с лечащим врачом добавление к терапии такого препарата как Каберголин и при необходимости Флексопрофен или другие ветеринарные НПВС для снятия воспаления и боли.
Мастит развивается у нестерилизованных животных на фоне гормонального дисбаланса + частое присоединение вторичной бактериальной инфекции.