Консультация офтальмолога /

Закисают глазки у новорождённых — вопрос №520482

Добрый день. Закисают глазки у новорождённого. Началось в роддоме ещё, там нам промывали глазки водой, после выписки прописали капли окоместин. Мы прокапали 10 дней, но глазки все равно закисают. Дискомфорта особого малышу не приносит, но как проснётся или поплачет сразу появляется эта слизь, иногда краснеет веко после обработки. Чем обрабатывать, чтобы помогло?

Офтальмолог
Здравствуйте.
Какого цвета слизь?
Оба глаза или один?
Сколько сейчас ребёнку?
Принятый ответ
Клиент
Вера, закисают преимущественно желтого? Иногда зелёного цвета. Закисают два глазика. Малышу 3 неделя.

Офтальмолог
В этом возрасте часто возникает дакриоцистит новорождённых.
Помимо капель и туалета глаз, надо обязательно делать массаж носослезного протока-подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вниз вдоль носа. Так несколько раз, после массажа сразу дать грудь или бутылочку пососать и закапать капли. В день все делать 4 раза и 7-10 дней подряд.
Капли тобрекс.
Офтальмолог
Здравствуйте! Вероятно это врождённый дакриоцистит.
Необходимо делать массаж слезного мешка как можно больше раз в день. Надавливаем мизинцем на внутреннюю часть нижнего века, затем плавно к внутреннему углу глаза, затем волнообразными движениями спускаемся по носу.
Далее протирать скопившееся отделяемое раствором фурациллина и просто кипячёной водой, охлажденной до комнатной температуры. Затем в глаза к. Флоксал либо Вигамокс 2к.3р/д.
Так делайте до 3 месячного возраста вашего ребёнка.
Как правило при соблюдении всех рекомендаций всё пройдёт, но не стоит расстраиваться, если нет, либо пройдёт только на 1 глазу. В таком случае сделают зондирование (безопасная 10 минутная процедура под местной анестезией)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.Похоже на дакриоцистит новорожденных.Если не помогут капли и массаж, то нужен будет прокол носослезного канала.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте капли смените на тобрисс по 1 кап 4 раза в день. И необходимо делать массаж носо-слезной области , вдоль спинки носа сверху вниз. Лучше обратиться очно к офтальмологу он покажет
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Скорее всего симптомы связаны с непроходимостью носослезного канала. Некоторые детки рождаются с пленкой, полностью или частично блокирующий отток излишней слезы в нос, а уже к застоявшейся в слезной мешке слезе легко присоединяется инфекция, с чем связано появление гноя. Антибактериальные капли обязательно. С рождения можно Окомистин или Бактавит по капле 4-6 раза в день. До закапывания капель необходимо делать массаж от внутреннего уголка вниз к носу, создаваемое при этом давление может способствовать растяжению пленки и оттоку слезы. Желательно, чтобы вам показали, как это делается или хотябы видео найти. Выделившийся гной можно удалять ватным диском, смоченным в воде, а потом капли. Если в течение месяца-трех манипуляции не помогут, тогда придется прочищать канал (зондирование).