Консультация педиатра /

Пентаксим, 1-я вакцинация в 10 мес. — вопрос №52049

Доброй ночи! У моего ребенка был отвод от прививок до года в связи с двумя пороками развития. По мере устранения заболеваний в 7 месяцев разрешили сделать БЦЖ. Потом в поликлинику поступил Пентаксим и врач сказала, что надо делать. Первую вакцину ввели ребенку в возрасте 10 мес (без 6 дней), через 1,5 мес вторую, а еще через 1,5 третью. Я только сейчас прочитала, что в нашем случае со сдвигом графика третью вакцинацию нужно было делать без ХИБ компонента. А что если нам сделали с этим компонентом? Я не уточнила это у врача. Не навредит ли это моему ребенку?

Педиатр
Здравствуйте! Не переживайте - не навредит! Здесь просто имеется ввиду, что гемофильная вакцина (хиб) на первом году делается 3 кратно, а на втором году уже достаточно только однократно, но если вам сделали с ним, то ничего страшного в этом нет, просто дополнительная стимуляция иммунитета от хиб инФекции
Клиент
Мария, не очень поняла ответ. По инструкции в нашем случае получается на втором году вообще не надо делать. А Вы пишите однократно. Нам в третий раз в 1 год и 1 мес не должны были делать этот компонент. Как отреагирует иммунная система ребенка на этот доп.раз ? И почему по инструкции к пентаксиму пишут, что в третий раз надо делать без ХИБ компонента?
Педиатр
Ничего страшного в этом нет, не переживайте. На здоровье ребенка это никак не отразится
Клиент
Евгений, а почему в инструкции к пентаксиму написано, что если первая вакцинация была в возрасте от 6 до 12 месяцев, то в третью вакцинацию (через 3 мес после первой) ХИБ компонент не нужен? Ее же не просто так писали. Значит есть какие-то основания для того, чтобы ребенку после года этот компонент не вводить. Вопрос какие?
Педиатр
Просто в этом нет необходимости - иммунитет и так сформирует нужный ответ.
Вот и вся причина
Клиент
Евгений, спасибо!